Новости мира

Басурин: украинские силовики вводят миссию ОБСЕ в заблуждение

Донецкие власти получили новые доказательства нежелания Киева выполнять минские договоренности. Об этом сообщил журналистам заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. Трансляцию с брифинга вел телеканал "Россия 24".

По словам Басурина, информация — от украинского силовика, который перешел на сторону сил самообороны. Силовик рассказал, что командирам украинских подразделений отдан приказ под любыми предлогами не допускать наблюдателей ОБСЕ в места размещения вооружений и техники. Для этого требуется выяснять маршруты их движения, уточнять марки и даже номера автомобилей. Полученную информацию командиры должны передавать в штаб АТО.

Есть и другие источники, подтверждающие эти данные. Речь идет о данных ночного радиоперехвата переговоров, в ходе которых представителем украинского командования сектора "А" ставится задача командиру артиллерийского подразделения с позывным "Прицел". "Разговор шел на украинском языке, поэтому буду сразу переводить, — сказал Эдуард Басурин. — Далее диалог. "Сейчас рядом с вами будут проезжать машины ОБСЕ. Сделайте все, чтобы вас не обнаружили. Смена позиций не планируется. – Принял. А если гости заедут? – Не должны. У них в плане нет вашей позиции. Если появятся, скажешь, что завершаете сборы. Получили задачу на выдвижение и будете уезжать. Машины построй в колонну, пусть постоят. – Принято. Исполню. – Вот еще. На позиции наведите порядок. Все гильзы собрать и закопать. Стволы почистить, чтобы не было следов стрельбы. Сидите тихо. Из расположения никого не выпускать. Один день без сигарет и бухла проживете. Ты меня понял? – Да, понял все. Сделаю...". Как говорится, без комментариев. Все и так понятно".

Данные полученного перехвата явно подтверждают, что украинские силовики не собираются отводить свои тяжелые вооружения с передовых позиций. Более того, всячески их скрывают и вводят в заблуждение мониторинговую миссию ОБСЕ.

"Еще раз обращаю ваше внимание на фразу: "Все гильзы собрать и закопать. Стволы почистить, чтобы не было следов стрельбы", - подчеркивает замкомандующего штабом ополчения ДНР.

"Нежелание украинской стороны отводить технику с передовых позиций на линии соприкосновения отмечается не только нами, но и представителями миссии ОБСЕ, — отметил Басурин. — В опубликованных ими отчетах подчеркивается, что украинская сторона до сих пор не предоставляет сведения, где и какие в настоящее время располагаются вооружения, по каким маршрутам их будут выводить, а также не раскрывают места дислокации отводимых вооружений".

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

2023
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Верить куевским жидобандерофашистам- последнее дело!

Ocean II
1317
Ocean II

Веры этим уродам нет. Как только проблемы на фронте - так сразу перемирие,которое они при первой возможности они нарушать. У них нет ничего святого.

Serggio
26802
Serggio

ОБСЕ воюет (именно без кавычек) на стороне хунты, это давно всем понятно. Поэтому каратели - якобы "прячутся", а миссия их вроде как "не замечает".
Зато позиции ополченцев зарисовывают подробнейшим образом, и старые, и новые, а потом эта информация попадает на стол хунте раньше, чем в официальный отчёт.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Если бы ОБСЕ хотело видеть обман, то увидело бы. 21 век на дворе всё таки.

Angmar
641
Angmar

Никчёмное ОБСЕ - зря потраченное время. Лебезить перед Европой называется. Марионетки запада нигде ещё пользы не приносили.

Огонёк
1986
Огонёк

Не верю всем этим " переговорам - разговорам", не верю ОБСЕ , всё делается для того , чтобы война продолжалась.

КМД
3460
КМД

новороссы-как дети малые.их разводят как лохов-они и ведутся.видно не понимают что потом кровью расплачиваться будут. включайте мозги-просчитывайте варианты и риски.выждали время-укры артиллерию не отводят-так возвращайте свою.да так чтобы ОБСЕ не знали-они же Вас сливают.неужели Вам это не ясно?

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1370

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
498

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5780

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
993
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
419

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
833

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026