Новости России

Банки начнут блокировать переводы из-за долгих разговоров по телефону

Какие банки и с какого числа, рассказали в ЦБ.

Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

С 25 июля банки начнут блокировать денежные переводы с карты на карту, если перед операцией клиент получал подозрительный звонок и сообщения, рассказали РБК в Центробанке.

К подозрительным в ЦБ отнесли продолжительные звонки или нетипичное для клиента увеличение числа СМС с новых номеров.

Блокировать переводы обяжут только те банки, которые заключили коммерческие договоры с сотовыми операторами об обмене данными.

Ограничения будут действовать два дня. За это время кредитная организация должна связаться с клиентом и подтвердить, что он совершает перевод добровольно.

«Если после приостановки операции клиент подтвердит перевод или совершит операцию повторно, то банк обязан незамедлительно исполнить его распоряжение», — отметил представитель ЦБ.

Если перевод совершается на счёт мошенников из специальной базы ЦБ, то он замораживается строго на два дня.

Задача банка — связаться с клиентом, сообщить о блокировке или отказе в совершении повторной операции, назвать причину и срок отказа.

По истечении двухдневного «периода охлаждения» банк должен привести в исполнение подтверждённое распоряжение клиента или следующую операцию.

До этого ЦБ обновил критерии мошеннических денежных переводов, которые должны учитывать банки для блокировки операций.

Банки будут блокировать переводы, если:

  • информация о мошенническом характере перевода поступала от сторонних организаций;
  • перевод осуществляется на счёт, который антифрод-системы банков признали мошенническим, но данные о нём не содержатся в специальной базе от ЦБ;
  • если против получателя возбуждено уголовное дело, информация об этом может поступить в банк по любым каналам.

«В частности, если клиент или другое заинтересованное лицо предоставят подтверждающий документ о возбуждении уголовного дела. В таком случае банк приостановит зачисление средств на счёт», — говорится в сообщении ЦБ.

Способы обмана доверчивых граждан мошенниками исчисляются сотнями, из последнего — злоумышленники стали выдавать себя за операторов сотовой связи, тема развода — «сбой» тарифа связи. Жертва при худшем раскладе теряет доступ к личным кабинетам в разных финансовых сервисах.

1106
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (5)
Profile picture for user Norder
2610
Norder

Проснулись.

Profile picture for user Турист /не местный/
899
Турист /не местный/

Это как понимать? Без ведома абонента операторы связи передают в банки информацию о разговорах, смс и пр...? Абонентов спросить не желают, или у нас теперь можно вообще всё...? 🙃

"Блокировать переводы обяжут только те банки, которые заключили коммерческие договоры с сотовыми операторами об обмене данными."

Profile picture for user Serggio
26379
Serggio

Главное, чтобы борьба с мошенниками не превратилась в борьбу с клиентами...

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Serggio,

а именно так и получится в конечном счете.

Желаете спать спокойно - пользуйтесь налом. 

Profile picture for user кучер2017
2278
кучер2017

Сегодня опять звонили ушлёпки из "Альфа Банка" послал на мужские гиниталии!    

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
3
1523

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
21
1923

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2414

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3445

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2996
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
862

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2424

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2414

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
950

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
323