В мире

Си Цзиньпин заявил о беспрецедентных рисках из-за технологий ИИ

Си Цзиньпин заявил, что технологии ИИ несут беспрецедентные риски.

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) предоставляют колоссальные возможности, однако при этом несут беспрецедентные риски и вызовы. Об этом заявил председатель Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпин, передает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение страны.

По его словам, ИИ кардинально поменяет образ жизни человека, а также принципы производства. Китайский лидер также указал на необходимость скорейшей разработки и усовершенствования соответствующих законов и нормативных актов, связанных с технологиями ИИ и этическими моментами. Кроме того, Си Цзиньпин назвал важным создание системы мониторинга технологии, выявление рисков, реагирование на чрезвычайные ситуации и обеспечение безопастности ИИ.

Председатель КНР также высказался о возможности Китая перехватить инициативу в сфере ИИ. Для этого, считает Си Цзиньпин, китайским разработчикам надо совершить прорыв в базовых теориях, методах и инструментах.

«Мы должны продолжать усиливать фундаментальные исследования, концентрировать силы на освоении высокопроизводительных чипов, основного программного обеспечения и других ключевых технологиях, а также создать независимую, регулируемую и координировано эксплуатируемую основную программно-аппаратную систему искусственного интеллекта» — сказал он.

В заключении он отметил, что ИИ может стать международным и общественно-полезным продуктом. В связи с этим, важно развивать международное сотрудничество в сфере ИИ.

Глава Apple Тим Кук похвалил китайскую модель искусственного интеллекта (ИИ) DeepSeek. Он назвал модель ИИ DeepSeek превосходной. Кук не стал конкретизировать, почему пришел к такому мнению. До этого глава разработчика чат-бота ChatGPT американской компании OpenAI Сэм Альтман прокомментировал успехи китайской модели DeepSeek. Он заявил, его воодушевляет появление сильного конкурента, при этом пообещав выпустить модель, которая бы превзошла продукт китайской компании.

Источники
783
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ОлегПеретятко
3998
ОлегПеретятко

Пока что использование ИИ для создания и озвучивания роликов Ютубе, а также иллюстраций на различных ресурсах,вызывает стойкий рвотный рефлекс. А вот что будет, если этому ИИ доверить куда более серьёзные дела, я даже представить себе боюсь. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
6289
еще одна мама …

Фильм "Терминатор" вспомнила я одна? 

Profile picture for user 0630
98
0630

еще одна мама …,

Нет

Скоро...

:(

Profile picture for user Алексей Баскаков
1344
Алексей Баскаков

Поражает наше тупое подражание западным технологиям и попытки внедрить их, прежде всего, в сфере образования. Китайцы хотя бы задумываются о последствиях. А наши нахватались модных словечек и тратят время и немалые бюджетные средства на разработку всяких бредовых "кейсов". 

Ввиду отсутствия собственного интеллекта рекомендуется пользоваться искусственным.

Profile picture for user sapun
8935
sapun

Последняя фраза - просто шедевр.

Profile picture for user sergey-ka
5112
sergey-ka

России ИИ не грозит. Его у нас нет, а провайдер Интернета поможет ограничить доступ к заграничному ИИ качеством связи и снижением скорости.

Главное за день

На владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова напали его подопечные

По предварительной информации, бизнесмен находится в больнице с серьёзными травмами.
20:44
39
13149

Реконструкция в Балаклаве расширяет свои границы на 11 гектаров

Власти Севастополя объявили о разработке документации по улице Исторической.
18:08
26
3388

«Превращают в МММ»: что не так с ремонтом главного парка крымской столицы?

Концепция места может пропасть уже до конца года.
17:14
1
1140

Бывший глава севастопольского ДИЗО задержан по делу о мошенничестве

Рустэм Зайнуллин сейчас занимает должность заместителя губернатора Белгородской области.
15:06
33
4264

В День памяти и скорби ВСУ пытались атаковать Крымский полуостров

Повторить успех гитлеровцев 84-летней давности киевскому режиму не удалось.
07:34
2
2570

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
16763

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7595

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31269

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10328