Новости мира

Балтимор: полицейские подсчитывают потери и не признают своей вины в смерти Грэя

Около 100 стражей порядка получили ранения в результате беспорядков, прошедших в Балтиморе на этой неделе. Об этом сообщил на встрече с журналистами представитель городской полиции капитан Эрик Ковальчик.

"Около 100 полицейских получили травмы различной степени тяжести, 40 из них госпитализированы", — рассказал он. По данным капитана, 201 человек был задержан. "Из них 106 были отпущены через 48 часов без предъявления обвинений", — пояснил Ковальчик. Он также подчеркнул, что следователи изучают "видеозаписи камер наблюдения, чтобы идентифицировать хулиганов, которые смогли скрыться с места преступления".

Тем временем, в четверг телекомпания АВС сообщила, что предварительное расследование не подтвердило, что Фредди Грэй получил смертельные ранения при задержании полицией. Доклад следователей не опубликован, однако его представили в прокуратуру Балтимора. Ссылаясь на источники, знакомые с документом, журналисты отмечают, что момент ареста был заснят на видеопленку. Согласно этим сведениям, Грэй мог получить перелом позвоночника после того, как по какой-то причине врезался стенку полицейского микроавтобуса. Также указывается на то, что в результате данного инцидента он получил травму головы, сообщает РИА Новости.

25 апреля в американском городе Балтимор (штат Мэриленд) произошли стычки демонстрантов с полицией, а 27 апреля — в день похорон 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя — они вылились в масштабные массовые беспорядки и погромы, напоминает ТАСС. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин, не менее 15 зданий. 28 апреля в Балтиморе был объявлен комендантский час. Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии. Беспорядки в Балтиморе были спровоцированы действиями полиции при задержании Фредди Грэя.

12 апреля мужчина был арестован в одном из криминогенных районов города, в котором фиксировалось большое число инцидентов, связанных с незаконной торговлей наркотиками. По подозрениям полицейских, Грэй был вовлечен в некую "преступную деятельность". По данным ряда СМИ, при задержании сотрудники полиции нанесли Грэю серьезную травму шеи, он впал в кому, пережил клиническую смерть, был возвращен медиками к жизни, перенес сложную хирургическую операцию, но 19 апреля, несмотря на все усилия врачей, скончался. Полиция Балтимора и министерство юстиции США ведут собственные расследования обстоятельств случившегося.

1254
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Turn
36298
Turn

Вы нам Русскую Весну Мы вам Русскую Зиму

деньги спайс неграм чтоб земля горела у жидовской америки

Линьков
32381
Линьков

следователи изучают видеозаписи камер наблюдения, чтобы идентифицировать хулиганов

Зачем идентифицировать, если полицейские и есть то самое хулиганье

машенция
900
машенция

Это ж как человека надо "задерживать", чтобы спину ему сломать....

crimeariver
6639
crimeariver

Это ж как человека надо задерживать , чтобы спину ему сломать....
Да предъявили им уже обвинение в убийстве, но майдана у себя они не допустят. Например, запрещают протестующим стоять на одном месте, не то, что сидеть.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3609

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8123

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2685

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1799

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4702
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1204

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9876

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8645

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2850

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221