Новости Севастополя

«Авлита» завершила первую стадию подготовки проекта универсального перегрузочного комплекса

Служба новостей ForPost

В связи с появлением в ряде севастопольских СМИ противоречивой информации о прохождении процедур оформления необходимой документации по подготовке проекта Универсального перегрузочного комплекса стивидорной компанией «Авлита», считаем необходимым заявить следующее.

 

Стивидорная компания «Авлита» завершила первый этап подготовки проекта универсального перегрузочного комплекса – этап технико-экономического обоснования (ТЭО), составной частью которого является оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).  На этой стадии были получены все подтверждающие документы, необходимые для начала реализации следующего этапа проекта строительства универсального перегрузочного комплекса – стадии «П» («Проект»).

 

Результирующим документом стадии ТЭО и ОВОС стало получение экспертного заключения государственной экспертизы службы «Укринвестэкспертиза» в Автономной республике Крым – государственного предприятия при Министерстве регионального развития и строительства Украины и Совете министров Автономной республики Крым.

 

Для проведения государственной экспертизы в «Укринвестэкспертизу» были, в частности, переданы ТЭО и ОВОС проекта, положительные заключения экспертиз Министерства охраны здоровья Украины, государственного предприятия «Крымский экспертно-технический центр», Министерства охраны окружающей природной среды Украины. Кроме того, в «Укринвестэкспертизу» были переданы положительные заключения независимых экспертиз ТЭО и ОВОС универсального перегрузочного комплекса, проведенных Морским гидрофизическим институтом НАН Украины (Севастополь), Институтом биологии южных морей НАН Украины (Севастополь), институтом «ЮГНИРО» (Керчь), ООО «ЭКОТОН» (Киев), Харьковским государственным отделением комплексных исследований и оценки воздействия на окружающую среду института «УкрНИИНТИЗ».

 

После изучения всех представленных документов служба «Укринвестэкспертиза» в октябре с.г. выдала экспертное заключение государственной экспертизы, в соответствии с которым ТЭО строительства универсального перегрузочного комплекса «рекомендуется к разработке на последующих стадиях проектирования».

 

 «Универсальный перегрузочный комплекс с самого начала предполагается как производственный комплекс, отвечающий всем экологическим нормам и стандартам. Разрабатывая проект универсального комплекса, мы стремимся взять только самое лучшее и передовое, лучшие технические решения, которые позволили бы снять любые проблемы и вопросы, связанные с воздействием на окружающую среду.

 

По мере развития проекта мы проходим все необходимые экспертизы и согласования, вносим коррективы и применяем новые решения. Мы действуем, строго соблюдая существующие законодательные нормы и стандарты, в частности, прописанные в законе о государственных строительных нормах. Мы убеждены, что только неукоснительное их соблюдение – залог успеха реализации проекта универсального перегрузочного комплекса, и действуем в соответствии со своими убеждениями», - сказал и.о. генерального директора ЗАО «СК «Авлита» Александр Лагоша.

 

 

Справка:

ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» располагает двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова и обладает возможностью перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на автомобильный и железнодорожный, а так же с судна на судно.

 

 Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует  зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов – 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час. Причальные мощности включают 23 причальных крана, включая 5 мобильных портальных кранов «Liebherr» и «Gottwald» последнего поколения. ЗАО «СК «Авлита» входит в Дивизион угля и кокса Группы Метинвест.

 

 

Пресс-центр

ЗАО «СК «Авлита»

2845
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Антич
26
Антич

Не пытайтесь запудрить нам могзги, неуважаемые. В этой стране за деньги можно получить любую бумажку, даже индульгенцию. В странах Запада ваша контора была бы давно блокирована возмущенными гражданами. К сожалению, у нас народ больше озабочен проблемами собственного сиюминутного выживания, перекладывая таким образом проблему терминала на плечи наших детей. Но сделать это должны уже МЫ! Проснись, былинный народ! Плечом к плечу, какие стивидоры устоят против нас? Если не стыдно перед потомками, постыдитесь хотя бы предков...

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
175

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4522

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2117

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1043

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4019
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7684

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3337

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4748

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2381