24 апреля в Симферополе прошли памятные мероприятия, посвященные 95-летию трагических событий, связанных с геноцидом армян в Османской империи.
Более пяти тысяч крымчан и севастопольцев приняли участие в шествии по центральным улицам Симферополя, панихиде и митинге.
Представители Верховной Рады и Совета министров Крыма, Представительства Президетна Украины в АРК, общественности выразили свою солидарность с армянским народом, а также надежду на то, что все государства мира, включая Турцию, уже в ближайшем будущем признают факт геноцида армян.
Выступавший от депутатской фракции Блока Куницына в крымском парламенте Владимир Казарин подчеркнул, что «народы Европы не отдали в свое время должного трагическим событиям 1915-го и последующих годов. В результате в 20 веке человечество еще не раз прошло через преступные акты массового уничтожения людей по национальному признаку».
«Невозможно в 21 веке построить новый мир, новые отношения, если все трагические страницы общечеловеческой истории не получат должной оценки и все мы не понесем покаяние в связи с неправедными действиями, которые совершили пусть и не мы, но наши предки», - уверен Владимир Казарин.
Справка
24 апреля 1915 года в Турции были арестованы а затем убиты более 800 видных представителей армянского народа: депутатов парламента, писателей, ученых, крупных предпринимателей. Всего в период с 1915 по 1923 годы в Османской империи было уничтожено до 1,5 млн. армян. Эти события расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. Турецкие власти утверждают, что смерти были результатом гражданской войны, сочетавшейся с болезнями и голодом, при этом жертвы были с обеих сторон.
На сегодняшний день около 20 стран признали геноцид армян как исторический факт. Среди них Франция, Германия, Российская Федерация, Канада, Швеция, Польша, Нидерланды, Австралия. Украина пока не принадлежит к их числу. Однако Верховная Рада Крыма 19 мая 2005 года признала День памяти жертв геноцида армян официальной памятной датой на территории автономии. День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля.
Новости Севастополя
