Новости России

Арест замгубернаторов вскрыл проблему засечной черты в Брянской области

Скандал пытались замять, но ситуация вышла из-под контроля.

Арестованная замгубернатора Брянской области Татьяна Кулешова просила брянцев молчать о проблемах стройки засечной линии на границе с Украиной. Об этом телеграм-каналу Shot рассказал один из рабочих.

Мужчина сообщил, что власти обещали строителям достойную зарплату — три тысячи рублей в день. Вместо этого платили вдвое меньше, да и чтобы получить хотя бы эти деньги, нужно было постараться.

По словам рабочего, никто не проверял ход строительства, списки работников и учётные ведомости никто не вёл. Получилось, что некоторые строители вообще остались без денег. Тогда рабочие забили тревогу и стали жаловаться на проблемы в местных соцсетях.

За этим последовала реакция Кулешовой: чиновница зашла в паблик, но не для того, чтобы начать решать проблемы рабочих, а чтобы попросить их стереть свои посты, а то у чиновников начались бы проблемы. Однако ситуация уже вышла из-под контроля: народ стал активно обсуждать опубликованные сведения.

На этой неделе замгубернатора Брянской области Татьяну Кулешову и её коллегу Елену Егорову задержали, но по другому поводу: их подозревают в получении взяток на 4,4 млн рублей.

Басманный суд Москвы арестовал подозреваемых и отправил их в СИЗО. Защита просила не заключать фигурантов под стражу, но судья отказала.

Третьей фигуранткой по этому делу выступает предпринимательница из Петербурга Валентина Автушенко. Её подозревают в даче взятки двум вице-губернаторам Брянской области.

По версии следствия, осенью она передала 4,4 миллиона рублей заместителям губернатора: Кулешовой, которая отвечала за информполитику в регионе, и Егоровой, которая руководила реализацией программы цифровизации учреждений образования. За это она рассчитывала получить госконтракт на поставку компьютеров по нацпроекту «Образование» на сумму 88 миллионов рублей, сообщает Shot.

Взятка передавалась через посредницу, её услуги стоили Автушенко ещё два миллиона. Посредницу посадили под домашний арест, а предпринимательницу отправили в СИЗО.

Между тем накануне стало известно о задержании ещё одного замгубернатора, на этот раз Ненецкого автономного округа. Чиновник требовал у предпринимателя процент от прибыли по госконтракту, который фирма выиграла в рамках нацпроекта «Здравоохранение», пишет «Газета.ру».

При передаче через посредника двух миллионов рублей чиновника задержали. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, заведено уголовное дело.

Читайте по теме: Новые подробности о неэффективном вооружении Росгвардии: его купили для защиты Крымского моста

1961
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
0
51

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
15
1559

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
542

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
19
4792
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
657

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1961

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
384