Новости России

Арест замгубернаторов вскрыл проблему засечной черты в Брянской области

Скандал пытались замять, но ситуация вышла из-под контроля.

Служба новостей ForPost

Арестованная замгубернатора Брянской области Татьяна Кулешова просила брянцев молчать о проблемах стройки засечной линии на границе с Украиной. Об этом телеграм-каналу Shot рассказал один из рабочих.

Мужчина сообщил, что власти обещали строителям достойную зарплату — три тысячи рублей в день. Вместо этого платили вдвое меньше, да и чтобы получить хотя бы эти деньги, нужно было постараться.

По словам рабочего, никто не проверял ход строительства, списки работников и учётные ведомости никто не вёл. Получилось, что некоторые строители вообще остались без денег. Тогда рабочие забили тревогу и стали жаловаться на проблемы в местных соцсетях.

За этим последовала реакция Кулешовой: чиновница зашла в паблик, но не для того, чтобы начать решать проблемы рабочих, а чтобы попросить их стереть свои посты, а то у чиновников начались бы проблемы. Однако ситуация уже вышла из-под контроля: народ стал активно обсуждать опубликованные сведения.

На этой неделе замгубернатора Брянской области Татьяну Кулешову и её коллегу Елену Егорову задержали, но по другому поводу: их подозревают в получении взяток на 4,4 млн рублей.

Басманный суд Москвы арестовал подозреваемых и отправил их в СИЗО. Защита просила не заключать фигурантов под стражу, но судья отказала.

Третьей фигуранткой по этому делу выступает предпринимательница из Петербурга Валентина Автушенко. Её подозревают в даче взятки двум вице-губернаторам Брянской области.

По версии следствия, осенью она передала 4,4 миллиона рублей заместителям губернатора: Кулешовой, которая отвечала за информполитику в регионе, и Егоровой, которая руководила реализацией программы цифровизации учреждений образования. За это она рассчитывала получить госконтракт на поставку компьютеров по нацпроекту «Образование» на сумму 88 миллионов рублей, сообщает Shot.

Взятка передавалась через посредницу, её услуги стоили Автушенко ещё два миллиона. Посредницу посадили под домашний арест, а предпринимательницу отправили в СИЗО.

Между тем накануне стало известно о задержании ещё одного замгубернатора, на этот раз Ненецкого автономного округа. Чиновник требовал у предпринимателя процент от прибыли по госконтракту, который фирма выиграла в рамках нацпроекта «Здравоохранение», пишет «Газета.ру».

При передаче через посредника двух миллионов рублей чиновника задержали. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, заведено уголовное дело.

Читайте по теме: Новые подробности о неэффективном вооружении Росгвардии: его купили для защиты Крымского моста

1971
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
3249

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1633

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
402

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
6543

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
900
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
770

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1633

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
900

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
598

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1317

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
627