Новости мира

Арабские страны попросили США помочь захватить порт в Йемене

США рассматривают запрос Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Саудовской Аравии об оказании прямой военной помощи в борьбе с повстанцами «Ансар Аллах» (хуситами) за йеменский порт Ходейда, сообщают американские СМИ.

Как пишет газета The Wall Street Journal, с такой инициативой выступили ОАЭ, к которым присоединилась Саудовская Аравия. Обе страны в качестве аргумента приводят довод о том, что от снабжения Ходейда зависят жизни 29 млн йеменцев, передает ТАСС.

По данным газеты, в запросе, поступившем госсекретарю США Майклу Помпео, говорится о предоставлении американских беспилотников-разведчиков. В Вашингтоне с ответом не спешат, опасаясь выхода из-под контроля боевых действий на подступах к городу.

«Мы не уверены на сто процентов, что при наступлении аравийская коалиция сможет довести ее (операцию) до конца чисто, без единого катастрофического инцидента», – приводит издание слова источника из числа должностных лиц США.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с весны 2015 года в Йемене погибли почти 6,4 тыс. мирных жителей, более 10 тыс. пострадали, причем большинство погибших стали жертвами ударов аравийской коалиции.

Напомним, 27 мая сторонники движения «Ансар Аллах» запустили баллистическую ракету по позициям возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, оккупировавшей западное побережье йеменской провинции Таиз.

Источники
1418
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами офицера ЧФ: бетонщик 3 ранга, катран и пикша, уникальная утилизация, спаситель Лужков

Он в форме капитана 3 ранга с погонами в фуражке с утра до вечера кидал лопатой бетон.
20:01
9
1010

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
475

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
948

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1992

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
4962

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2694

Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
641

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
4962

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2525

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1281