В мире

Американский журналист раскрыл всю правду о саммите за демократию

Это лишь очередное прикрытие для гегемонии Вашингтона.

Американский журналист раскрыл всю правду о саммите за демократию
Фото:
abaca / picture alliance / Yuri Gripas
Президент США Джо Байден на саммите за демократию

Американский журналист сербского происхождения Небойша Малич обрушился с критикой на США после очередного саммита за демократию, который прошёл 30 марта. Как пишет он в своей колонке для китайского издания Global Times, в этом году саммит был виртуальным, что, по его словам, является особо символичным, так как ни о каких реальных демократических ценностях на этом собрании не могло быть и речи.

Малич отмечает, что из всех заявленных ценностей саммита, включающих прозрачное и отзывчивое государственное управление, верховенство закона и соблюдение прав человека, на практике уважалась только одна — постулат о том, что США должны «вести весь мир» за собой.

Но даже здесь не обошлось без обмана — как утверждает Малич, Вашингтон тащит весь остальной мир явно не к «мирному и процветающему» будущему для всех, о котором обещает Госдепартамент. Даже отбрасывая историю военных эскапад, в которых США почти безвылазно погрязли после окончания Второй мировой войны, текущая экономическая война против России, которую Вашингтон называет «санкциями», сейчас наносит тяжелейший удар по экономикам его европейских союзников. При этом эти санкции были введены в одностороннем порядке, без надлежащих правовых процедур — ни о каком якобы священном «верховенстве закона» здесь не шло и речи, утверждает Малич.

Лицемерие США в плане их отношения к иностранным государствам не знает границ. Согласно законодательству, все неправительственные организации, которые получают более 20 процентов доходов из-за границы, должны зарегистрироваться в Штатах как иностранные агенты. Но если любое другое государство посмеет попросить подобную расписку у организаций, которые получают финансирование из США, то это знак того, что демократия в этой стране находится в смертельной опасности. Вот тебе и «прозрачность», пишет эксперт.

В плане прав человека особенно показательна ситуация, которая недавно наблюдалась в центральноамериканской республике Эль-Сальвадоре. США считают право на жизнь самым важным, но когда правительство Сальвадора решило защитить жизни своих граждан, посадив за решётку тысячи членов международного криминального синдиката MS-13, то Вашингтон внезапно очень сильно заволновался о правах… убийц. Президент Сальвадора Найиб Букеле тогда задал логичный вопрос: «Где вы были, когда они убивали наших детей?» Малич утверждает, что пока Сальвадор использовал американский доллар и посылал в США работников-мигрантов, Вашингтон не возражал. Это стало проблемой только после того, как Букеле пообещал, что он готов быть для всех других стран другом, но не вассалом.

«И такая ситуация постоянно повторяется. Все страны имеют право на самоопределение, но только если они при этом совершают правильный выбор. В ином случае США вешают на это государство ярлык с надписью «диктатура», а от «систематических нарушений прав человека» и недостатка «свобод» страну смогут вылечить только неправительственные организации, получающие деньги от Вашингтона», — пишет Малич.

Журналист отмечает, что все эти разговоры о демократии являются лишь попыткой повысить легитимность деспотических действий США по всему миру. Риторика о «международном сообществе» больше не работает, так как всем ясно, что под этими словами Вашингтон подразумевает только страны НАТО, Австралию, Южную Корею и Японию. В современном мире слово «демократия» означает лишь то, чего сейчас хочет правительство США. Ради закрепления этого сообщения в сознании всего мира теперь приходится проводить ежегодный виртуальный саммит, что наглядно демонстрирует, что всё меньше государств готовы с этим мириться, утверждает эксперт.

Читайте по теме: В Китае рассказали, к чему приведёт запрет TikTok на Западе

549
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
835

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1743

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3822