Новости мира

Американская экс-разведчица доложила согражданам, что доллар больше не доминирует в мире

Против лома есть приём, и он срабатывает.

Служба новостей ForPost

Бывшая сотрудница Разведывательного управления Министерства обороны США и президент компании Doctrine and Strategy Consulting Ребекка Коффлер заявила, что американский доллар уже не является доминирующей мировой валютой благодаря усилиям БРИКС.

В статье, которую она написала для New York Post, говорится, что меры союза по «дедолларизации» глобальных нефтяных рынков набирают обороты.

Эксперт утверждает, что явным знаком этого является расширение содружества.

Ряд членов-государств БРИКС в последнее время ощутимо пополнился. Теперь в состав альянса входят не только титульные Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР — к ним добавились Саудовская Аравия, Иран, Эфиопия, Египет, Аргентина и ОАЭ. Из более чем 40 стран-претендентов были выбраны только эти шесть.

Коффлер обращает внимание на то, что после такого избирательного расширения в БРИКС теперь находятся шесть крупнейших государств-производителей нефти в мире, а также два главнейших импортёра нефти — Индия и Китай, которые покупают больше 40% всей мировой сырой нефти.

Благодаря этому влияние блока на нефтяном рынке никогда ещё не было таким большим, как сейчас.

Такое влияние даёт этим странам беспрецедентную возможность наконец заменить доллар своими собственными внутренними валютами на мировых энергетических рынках. Несмотря на то, что 90% всех сделок с нефтью пока ещё проводятся в долларах, всё большее их число осуществляется в юанях и рублях. Например, Индия и Китай в этом году начали платить за российскую нефть в юанях.

В то же время наличие крупнейших «добытчиков» нефти в альянсе позволяет ему эффективно контролировать цены на нефть при помощи договорённостей о сокращении добычи.

В таких условиях любимое экономическое оружие Вашингтона в виде санкций теряет свою эффективность: БРИКС уже опережает «Большую семёрку» по доле от мирового ВВП.

Если сейчас страны БРИКС отвечают за 31,5% мирового ВВП, то «семёрка» — всего за 30%. При этом, по прогнозам немецкой компании Statista, к 2027-му году этот показатель упадёт до 27,95%.

«Доминирование доллара побудило многие незападные страны объединить усилия и создать противовес экономической гегемонии Запада. Они устали от того, что Вашингтон пользуется  долларом в качестве геополитического, а не экономического инструмента. В ответ на это страны БРИКС разработали собственную стратегию ведения экономической войны, которую они могут обратить против нас в любой момент», — подводит итог эксперт.

Читайте по теме: Конфликт Индии и Канады продемонстрировал лицемерие США

781
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Етить-колотить... весь мир ждал её заключения!

аквариум
1322
аквариум

Ничего себе аж по ,100 стал

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
585

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
728

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
823

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1023

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2362
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1345

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
518

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4202

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2425

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
688