Новости Севастополя

Когда в домах Севастополя отключат тепло

В этом году решение принято позже обычного.

Служба новостей ForPost

Тема включения-отключения отопления в многоквартирных домах традиционно становится острой и болезненной дважды в год — весной и осенью. Свою лепту вносит и непостоянная погода, из-за которой одни после отключения отопления успевают замёрзнуть, а другие, не дождавшись его, ворчат, что им приходится «топить улицу», то есть жить с настежь открытыми из-за духоты окнами.

Вот и в этом году не обошлось без адреналина. Но как бы то ни было, а срок отключения тепла настаёт — как заметил на заседании правительства губернатор Михаил Развожаев, этой весной это случилось чуть позже обычного.

«На этой неделе ночные температуры были ещё очень низкие, а со следующей недели, по прогнозу, ниже 10 градусов уже не будут опускаться. Поэтому мы после обсуждения приняли решение с 5 числа прекратить отопительный сезон», — сообщил он.

Напомним: по законодательству в сфере ЖКХ, отопительный сезон заканчивается после того, как среднесуточная температура в течение 5 дней не опускается ниже 8 градусов.

«По данным мониторинга Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среднесуточная температура в ближайшие пять дней, с 30 апреля по 4 мая, составит 12,6 градуса Цельсия, средняя ночная — 8 градусов», — обнадёжила и.о. директора департамента городского хозяйства Наталья Гуляева.

5 мая начнётся плановое, в соответствии с графиком, отключение котельных. В 2024 году, напомним, отопление начали отключать уже с 15 апреля. Однако уже тогда, как сообщил на заседании правительства губернатор, севастопольцы писали многочисленные обращения с просьбой поторопиться.

Ольга Смирнова

3942
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (6 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (17)
Saul
2417
Saul

Вот и хорошо. А то обычно тряслись после отключения. В этом году нормально. 

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

avaron,

у нас уже несколько дней как. Первые пару дней еще ничего было, не выстыло. А вчера с трудом выбралась из-под одеяла утром. Вечером легла спать в теплых штанах и кофте, поэтому сегодня обошлось без утренней пытки. 
Так и хожу дома в свитере, жду тепла. Уже скоро. Гисметео обещает.

На улице днем, кстати, теплее, чем в квартире.

Хабиби
435
Хабиби

ЕленаСергеева,

да тут всем не угодишь, кому то очень жарко, температурный режим у всех разный, а кого то старики целый день в холодине или дети, когда ванную нагреешь перед купанием, комнату закроешь, где тоже камин, только выключишь, снова дубарь

В общем, уж не знаю кому, но от меня благодарность

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

Хабиби,

кому жарко, можно окна открывать. А вот когда холодно...
У меня давно нет электрообогревателей. Были б в доме малые дети, конечно, купила бы, не поскупилась. А сама потерплю уж. Вроде, недельки полторы осталось до тепла-то. Если гисметео не врёт.

еще одна мама школьников
9927
еще одна мама …

avaron,

У нас горячие батареи, дома сухо и тепло.

Edyard09
108
Edyard09

Отопление надо было отключить неделю назад, или хотя бы сегодня. 60 лет живу в Севастополе, никогда не было отопления в мае. 

Legioner
407
Legioner

Edyard09,

А теперь  и платить впервые будем за отопление в мае. 

Edyard09
108
Edyard09

Legioner,

Всех вроде собрались перевести на оплату отопления только в отопительный период, поэтому чем длиннее отопительный сезон, тем больше заплатим

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

Edyard09,

всю жизнь тут живу, уже шестой десяток пошел. Топили, пока тепло не приходило. Только последние годы приезжие управленцы свистопляску устраивают: "Ах, когда же, ах когда же?!" Почему-то раньше знали когда и таких статей не было в прессе.

А Вы, смотрю, ради экономии своей личной копеечки готовы весь город выстудить.

еще одна мама школьников
9927
еще одна мама …

Edyard09,

Так и апреля со снегом тоже не было. 

d dd
13153
d dd

севастопольцы писали многочисленные обращения с просьбой поторопиться.

     В прошлый раз "бистро" организовалось.

Предыдущая статья вызвала дисскуссию о пользе закаливания, а также обозначило проблему с теплосчетчиками- их принудительно в рассрочку Севтеплосеть устанавливает в МКД и приводит это к росту платежей за тепло.

https://sevastopol.su/news/v-nekotorykh-domakh-sevastopolya-neozhidanno-pokholodalo

Вот такой парадокс энергоэффективности и регуляторной деятельности в поле правовом.

Хорошо,наконец то в подъездах отапливаемых потеплело.

Хабиби
435
Хабиби

у нас отключили на один день, сразу дубарь в квартире и напряжение 180, спасибо одумались, впервые не дрожим в этот период

kir123
213
kir123

окно открыл......

igorlv
800
igorlv

kir123,

открыл окно. Из окна дуло.
закрыл окно. Дуло исчезло

Galaxe
9615
Galaxe

Не понял, а что это за бред про пятое число, когда отопление отключили еще несколько дней назад

Atos
8226
Atos

Galaxe,

Не знаю где Вы живете, но на Ульянова(Стрелка), Пожарова, Мечникова -топят.

ЕленаСергеева
200
ЕленаСергеева

А в чем проблема: выключать на день и включать на ночь? Вроде бы, так делали раньше.
Днем, действительно, отопление уже не нужно, если за ночь квартира не выстыла. Собственно, она и за одну ночь не успевает особо выстыть. А вот за 2-3...
Так что, если хотя бы с 11 ночи до 8 утра еще недельку потопили, то и экономия была бы, и мерзнуть не пришлось бы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12307

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4326

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1642

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3759

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3311
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1961

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15149

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1953

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
669

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3779

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3514