Новости России

Россия фатально передавила доллар в расчётах с БРИКС

Служба новостей ForPost

Одни эксперты говорят о стратегическом успехе, другие — о естественном течении событий.

Россия фатально передавила доллар в расчётах с БРИКС
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Объём расчётов России со странами БРИКС в рублях и национальных валютах в 2024 году достиг 90%. Об этом в интервью бразильской газете «О Глобо» рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет «Взгляд».

«Это действительно впечатляющий результат. Ещё несколько лет назад доля торговых расчётов в национальных валютах с БРИКС была на уровне 20–25%. Резкий рост начался после 2022 года на фоне внешних санкций и перехода на альтернативные расчётные механизмы. Менее чем за три года достичь 90% — это стратегический успех для России в плане дедолларизации торговли», — оценил в беседе со «Взглядом» данные Сергея Лаврова аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Важно добавить, что, по последним данным, совокупный ВВП БРИКС в прошлом году оказался на 8% больше общего результата G7, а его доля в мировой экономике превысила 36%.

При этом важно и то, что страны БРИКС показывают интенсивный рост собственных экономик, что увеличивает и их вклад в мировой ВВП, тогда как Большая семёрка идёт в другом направлении.

Естественный процесс

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с ForPost отметил, что и доминирование доллара в мировых расчётах, и то, что он сейчас теряет свои позиции, является естественным процессом развития мировой экономики.

«Есть мнение, что доллар был навязан миру в качестве валюты расчётов после Второй мировой войны. Но это не так. Не было никаких ограничений в использовании для резервов и расчётов любых других валют. Просто экономика США оказалась единственной сильной экономикой среди стран — участников Второй мировой войны. Потом доллар стал свободно конвертируемой валютой, а США стали постепенно доминировать в мировой торговле. Расчёты в долларах были удобны, поэтому ими пользовались», — пояснил он.

Однако, продолжил экономист, за последние десятилетия произошли глобальные изменения в расстановке сил:

«Экономика Китая стала второй по объёму ВВП, появилась очень мощная индийская экономика и так далее. В итоге доллар стал естественным образом утрачивать позиции. Этому способствуют и действия самих США, которые постоянно вводят ограничения, санкции, заградительные пошлины и так далее».

Поэтому, по мнению нашего собеседника, не стоит выдавать увеличение расчётов в рублях и других валютах стран БРИКС за стратегический прорыв и успех. Всё это результат, прежде всего, естественного течения дел в мировой экономике.

А что валюта БРИКС?

Экономист Михаил Беляев пояснил, что для торговли в любой валюте, будь то доллар США, российский рубль, китайский юань или индийская рупия, важны два момента:

- справедливый курс без излишней волатильности;

- уравновешенный торговый баланс, когда нет перекоса к одной из сторон, участвующих во внешнеторговых операциях.

«Тот факт, что Россия и другие участники БРИКС так сильно нарастили объёмы торговли в рублях и других национальных валютах, может говорить о том, что оба эти фактора в целом соблюдаются. Хотя мы помним, что некоторое время назад Россия столкнулась с проблемой индийских рупий, поскольку в торговом балансе с этой страной был явный перекос в сторону РФ», — отметил Беляев.

При этом в таких условиях создание собственной валюты БРИКС само собой отошло на второй план.

«Сегодня вопрос появления валюты БРИКС не стоит остро, ведь расчёты и так производятся. Но введение общей валюты — процесс сложный, требующий переговоров и договорённостей многих участников, которые преследуют разные и иногда не совпадающие цели. Кроме того, для создания такой валюты потребуется формирование общих финансовых институтов и биржи», — пояснил Беляев.

Добавим к этому, что нынешний президент США Дональд Трамп выступает против появления у БРИКС своей собственной и альтернативной доллару валюты. Причём, ещё будучи кандидатом в президенты, онпригрозил странам — участникам объединения 100%-ными пошлинами за это. И, как мы знаем, пошлины ввёл, причём вовсе не из-за валюты БРИКС.

Андрей Мединский

2419
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
компакт
267
компакт

отлично наконец то доллар будет по 67 копеек

d dd
12664
d dd

Вот бы поделился знаниями эксперт, а что там с индийскими рупиями,которые получены за нефть и н/п?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
421

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7588

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1768

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11143

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11475
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
6990

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
788

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
1917

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5611

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1475

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
968