Новости мира

Пакистан начал подготовку к войне с Индией: насколько велика её угроза

Служба новостей ForPost

Эксперт оценил ситуацию в регионе.

Пакистан начал подготовку к войне с Индией: насколько велика её угроза
Флаг Пакистана
Фото:
pxhere.com

Пакистан начал подготовку к войне с Индией, сообщает агентство ANI.

Напомним, ситуация в регионе обострилась после теракта, который произошёл в индийском штате Джамму и Кашмир 22 апреля, — тогда экстремисты открыли огонь по группе туристов, в результате чего погибли 25 граждан Индии и гражданин Непала. Ответственность за нападение взяла на себя группировка, которую связывают с пакистанскими террористическими организациями.

Индия обвинила Пакистан в том, что его спецструктуры причастны к этому теракту, перекрыла поток воды из верховьев реки Инд, которая идёт в Пакистан, и потребовала, чтобы все граждане Пакистана, которые находятся на её территории, выехали. Пакистан в свою очередь закрыл для индийских авиакомпаний своё воздушное пространство и свернул торговлю с Индией. Чуть позже сообщалось, что на границе двух стран произошли боестолкновения, а в пакистанской разведке заявили, что Индия готовится в ближайшее время нанести удар, и Исламабад предупредил, что в таком случае он даст решительный ответ.

Сейчас стало известно, что корабли и подлодки ВМС Пакистана заняли свои позиции в портах, чтобы быть готовыми противостоять предполагаемому вторжению индийских сил.

На данный момент действительно существует угроза полномасштабной войны между этими двумя странами — об этом в беседе с Lenta.ru сообщил эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

По его словам, ранее нередко происходили события, которые могли бы привести к очередной войне между Пакистаном и Индией, но стороны приспособились реагировать адекватно и вступали в диалог. Теперь же, как считает эксперт, Индия отреагировала на теракт неадекватно, перекрыв поток воды, что является болезненным ударом по Пакистану, после чего начались взаимные угрозы и обвинения.

Тарасов считает, что конфликт приобретает характер спланированного действия и существует угроза полномасштабной войны, но при этом мировое сообщество смотрит на ситуацию отстранённо. Эксперт подчеркнул: многое будет зависеть именно от действий мировой дипломатии — проблему необходимо выводить на уровень большой политики.

Ранее выяснилось, что один турист совершенно случайно снял на видео нападение террористов в штате Джамму и Кашмир.

437
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
702

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1322

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8392

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7715

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5789
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
5968

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5788

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1143

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
348