Новости мира

На востоке Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию населения

По данным пресс-службы областного района, причиной стало приближение линии фронта к границе региона.

Служба новостей ForPost

Власти Днепропетровской области Украины объявили принудительную эвакуацию жителей из ряда населенных пунктов Межевского района, граничащего с Донецкой Народной Республикой, из-за приближения линии фронта. Об этом сообщила пресс-служба областного района.

"В отдельных населенных пунктах Межевской поселковой территориальной общины (селах Колона-Межевая, Новоподгородное, Райполе, Сухарева Балка) объявлена принудительная эвакуация семей с детьми", - говорится в сообщении пресс-службы, размещенном в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Российские войска теснят Вооруженные силы Украины (ВСУ) с ряда тактически важных позиций в ДНР на границе с Днепропетровской областью. Генштаб ВСУ назвал самыми сложными бои за Красноармейск (украинское название - Покровск) в ДНР. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в беседе с ТАСС выразил мнение, что в ближайшее время Красноармейск будет полностью окружен, отметив, что сейчас он взят в "огневой мешок".

Красноармейск - важный узел материально-технического снабжения украинской группировки в ДНР. Бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) отмечал, что потеря города станет катастрофой для Украины.

Источники
822
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3452

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5413

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9336

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2772

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1366

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9904

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8686

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226