Новости России

Объявления «только для славян» стали не просто порицаемы, но и подсудны

Служба новостей ForPost

В России запретили вакансии с дискриминационным подтекстом.

Объявления «только для славян» стали не просто порицаемы, но и подсудны
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Суды в Москве сочли объявления с формулировкой «только для славян» дискриминацией по национальному признаку. Поводом для иска стали публикации в соцсетях о поиске рабочих с уточнением национальности.

По данным судебных материалов, пишет РИА Новости, прокуратура инициировала серию исков, направленных на пресечение подобной практики.

В качестве примеров нарушений приводятся объявления в соцсети «ВКонтакте» о поиске строителей, бригад и работников на демонтаж с указанием национальности.

Также дискриминация была усмотрена в вакансии повара-пекаря блинов на сайте объявлений и в объявлении о найме няни с обязательным условием «славянской внешности».

Под запрет попало и объявление о поиске актёров «славянской внешности» для съёмок рекламы.

Судебные решения по данным делам были вынесены в феврале-марте 2025 года.

В каждом случае суд подчеркнул недопустимость дискриминации при приёме на работу по национальному признаку, ссылаясь на действующее законодательство.

В России принимаются меры против дискриминации по национальному признаку и в сфере аренды жилья. Например, крупный сайт ЦИАН с декабря 2022 года запретил указывать в объявлениях о сдаче жилья требования к расе, национальности, религии или гражданству арендаторов.

При этом в Крыму и Севастополе многие собственники жилья по-прежнему неохотно сдают квартиры гражданам Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и выходцам из некоторых регионов России.

Хотя не все открыто заявляют об этом в объявлениях, часто отказ происходит уже при личной встрече с потенциальными арендаторами. Эта тенденция особенно заметна в последние годы.

620
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (4 голосов)
Обсуждение (8)
Верещагин
15564
Верещагин

"Суды в Москве сочли объявления с формулировкой «только для славян» дискриминацией по национальному признаку." - а есть "нация славян"? Вообще то Нация  -исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.  А по поводу подбора внешности не являются ли судьи последователями западной повесточки при которой в Голливуде не один фильм даже на историческую тему про викингов не снимался без представителей афровнешности ?  У нас теперь и для типично национальных блинных типичная внешность не допустима, нужно внести ВLM колорит иначе предосудительно и даже засудительно, это ж не киргизская баня? Может вообще пойти дальше: если у продавца шаурмы нет якутских признаков, а только типично северокавказские это считать основанием к закрытию, а паранджу  разрешить к ношению, но только при условии что из под нее видны исключительно голубые глаза и русая коса, в противном случае это явно не толерантно и категорически карать за выпячивание своих национальных интересов.

val.prasolov
8444
val.prasolov

При этом в Крыму и Севастополе многие собственники жилья по-прежнему неохотно сдают квартиры гражданам Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и выходцам из некоторых регионов России.

И что же этих "нехороших" арендаторов заставляет так поступать?

Вот мне известный пример. 

Знакомая в Подмосковье сдавала однокомнатную семье таджиков.

В какой-то момент правоохранительные органы стали отлавливать этих ребят. Семья таджиков сбежала из квартиры даже ключи хозяйке не вернула и часть вещей бросила, а дверь была железная. Не знаю почему, но вторых ключей у неё не оказалось, пришлось бедолаге взламывать дверь.

val.prasolov
8444
val.prasolov

В каждом случае суд подчеркнул недопустимость дискриминации при приёме на работу по национальному признаку, ссылаясь на действующее законодательство.

И какова причина такого отношения к ним? 

Может они своими действиями это заслужили и нечего на работодателей всё сваливать? 

Росс
1031
Росс

В качестве примеров нарушений приводятся объявления в соцсети «ВКонтакте» о поиске строителей, бригад и работников на демонтаж с указанием национальности. Также дискриминация была усмотрена в вакансии повара-пекаря блинов на сайте объявлений и в объявлении о найме няни с обязательным условием «славянской внешности».

Ну и дебилы с этими объявлениями. Если очень хочется, всё это решается в рамках собеседования.
Непонятно, как они  только будут внешность отличать от марийцев, чувашей, многих татар казанских, фино-угров, прибалтов, обрусевших немцев и т.п. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Росс,

Давшие такие объявления не будут никого различать. 

Над этим будут думать соискатели глядя на себя в зеркало.:)

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Росс,

всех кого вы перечислили не опасаются,  кто не выжил из ума прекрасно понимают какие именно нацменьшиства никто не хочет видеть ,нет, это не украинцы и даже не марийцы, и знаете,  эти самые нац меньшинства  тоже это прекрасно понимают, возможно вы редко проводили собеседования принимали людей на должности, или возможно к вам редко обращались эти люди, очень тяжело корректно объяснить почему и не задеть человека, не посеять в нём злобу...ну что говорить, бытовой шовинизм наверно не искореним, а он нам как многонациональной стране представляет реальную угрозу, извне нас не завоюют, а вот изнутри да с песней "я русский", пошатывает, вон башкиры свою песню качнули, про корни, воинственные племена были когда то, как что бунтовали.

child_of_the_Sea
2864
child_of_the_Sea

Надо было бы написать так : суды в Москве, ведь если смотреть так то всем все понятно и не возникнет глупых вопросов почему суды так делают. Все просто дорогие мои.

Patriot1.
5175
Patriot1.

Некоторых бань в Москве это также касается?

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1004

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
352

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2130

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2095
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
2

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
988

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5121

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1547

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14078