Новости Севастополя

Александр Лиев: «Севгорводоканалу» грозит штраф до 6 млн. грн.»

Служба новостей ForPost

Вчера на заседании Административной коллегии Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины рассмотрены 8 дел в отношении ряда предприятий региона. Практически сразу же по ее завершении руководитель территориального отделения АМК Александр Лиев провел брифинг для журналистов. Пожалуй, наиболее подробно он остановился на делах в отношении коммунальных предприятий Севастопольского городского совета «Севгорводоканал» и «Севтеплоэнерго».

- В отношении предприятия «Севгорводоканал» нами были установлены факты, которые свидетельствуют о злоупотреблении им своим доминирующим положением на рынке оказания услуг по водоснабжению и водоотведению в городе Севастополе. Предприятие не проводило плановую проверку квартирных средств учета воды, их ремонт, или проводило его частично.  Кроме того, предприятие не осуществляло транспортировку счетчиков в случае, если оно снимало их для ремонта.

Предприятие признало, что действительно, закон о метрологии должен выполняться, и что оно, как поставляющее данную услугу, должно производить проверку счетчиков.

Здесь можно усмотреть умысел, почему монополист не проводит проверку таких счетчиков. Это имеет четкую экономическую целесообразность, так как предприятие в этой ситуации выставляет счета потребителям непроверенных счетчиков в три раза больше.

Кроме этого, как мы установили по материалам, предоставленным самим предприятием,  на плечи потребителя были переложены расходы по проверке этих счетчиков, по их демонтажу, их транспортировке, а также по ревизии. В прошлом году предприятие потратило на проверку счетчиков всего лишь 5 тыс. грн., в нынешнем году—10 тыс. грн., что, конечно же, является каплей в море по сравнению с тем, что должно было бы быть. Мы эти действия характеризуем, во-первых, как бездействие монополиста, с умыслом, который приводит к экономическому эффекту, получаемому предприятием.
Кроме этого, эти действия, точнее, бездействия подтверждаются тем, что предприятие знает, что оно является естественным монополистом в городе Севастополе, оно внесено в перечень естественных монополий. При этом предприятие знает, что, действительно, государственная политика,  нормативные акты, некоторые законы Украины, которые регулируют его деятельность, оставляют брешь, которая усложняет работу предприятия. При этом предприятие ни разу не обращалось в АМКУ или его территориальное отделение  за разъяснением по поводу поведения в таких условиях.

Согласившись практически со всеми нашими доводами, предприятие не признало свою вину. Мы будем вынуждены применять максимальные финансовые санкции, так как непризнание предприятием вины не дает права  членам Административной коллегии применять так называемые смягчающие обстоятельства. А отягощающих обстоятельств в этом деле довольно немало. Одним из них является то, что предприятие уже привлекалось к ответственности по подобного рода нарушениям.

Предприятию грозит штраф до 6 млн. грн. Решение о штрафе еще не вынесено, мы объявили перерыв в рассмотрении этого дела, по ряду причин. Во-первых, решение о таком штрафе выносится не нашей Административной коллегией, так как это достаточно крупный штраф, оно выносится АМКУ. Во-вторых, чтобы дать предприятию возможность прийти как-то в чувство, и понять, что закон надо выполнять.

Как добавил А.Лиев, Административной коллегией также было рассмотрено дело по КП Севастопольского городского совета «Севтеплоэнерго», где «ситуация с измерительными приборами подобная». По словам руководителя территориального отделения, «мы установили вместе, что предприятие не проводило проверку счетчиков, что не проверка счетчиков не выгодна потребителю, так как тот, имея непроверенный счетчик, не имеет возможности экономить, и в большинстве случаев платит гораздо больше, чем когда счетчик проверен и находится на учете. Установили, что за последние, по крайней мере, 5 лет «Севтеплоэнерго» ни разу не обращалось в органы АМКУ за разъяснениями по поводу своего поведения в таких условиях».

Как добавил чиновник, «Севтеплоэнерго» с нашими доводами согласилось, мы договорились, что будут письменно представлены мероприятия по устранению этого нарушения. И в результате того, что вина признана, что предприятие заявило о своем желании сотрудничать, мы, вероятнее всего, после того, как они представят документы, подтверждающие прекращение нарушения, примем решение о штрафе в сумме 8,5 тыс. грн., срок оплаты которого мы пролонгируем предприятию на 3 месяца, в связи со сложной экономической ситуацией».

2485
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
LEON
8445
LEON

Когда в 2007 году поднимались тарифы на водоснабжение, Водоканал клятвенно заверял, что в этот тариф входит и поверка водомеров...и где оно ???

voice
110
voice

Александр Лиев: «Севгорводоканалу» грозит штраф до 6 млн. грн.»

Смех да и только))) Да хоть 25, хоть 50 миллионов. Все равно севастопольцы платить будут)

Ни один из директоров даже копейку из своего кармана не заплатит.

ty
7357
ty

а,еще они воду отключать начали в бюджет.учреждениях.

мол фигово платите.

Turn
36298
Turn

...что то слишком мягко...Надо бы было дать руководителям всех рангов условные сроки чтоб они наконец заработали..................залезьте в любой люк посмотрите в каком состоянии трубы и арматура......или посмотрите сетевые графики по ремонту и замене притом плановых труб сходите на места и посмотрите подымался ли грунт или асфальт....

КАРАНДАШ
36
КАРАНДАШ

СВОЛОЧИ...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
469

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1264

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1732

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4276

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5036
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1955

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6128

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3075

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6399

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5930

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2767