Лента новостей

Севастополь

9255
92

Александр Дворкин рассказал о настоящих агентах госдепа в Севастополе

ForPost - Новости : Александр Дворкин рассказал о настоящих агентах госдепа в Севастополе

В интервью телеканалу НТС самый известный в России исследователь современного религиозного сектантства Александр Дворкин рассказал о деятельности одной из опасных  организаций – саентологии, "штаб-квартира" которой есть и в Севастополе.  Ее центральный офис находится в США, в Лос-Анджелесе. Дворкин называет последователей саентологии международной спецслужбой.

В Севастополь  Александр Дворкин прибыл,  чтобы рассказать студенческой молодежи о том, что такое секта и как в нее не попасть. Слушателями лекции деятеля антисектантского движения в России, профессора Александра Дворкина стали студенты Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова.

В настоящее время в Севастополе около 12 тысяч человек посещают религиозные и псевдорелигиозные организации. Эксперты отмечают активность «сектантов» по привлечению новых адептов в свои ряды.

«Я так думаю, что на самом деле подавляющее большинство из вас с сектами сталкивались, просто многие не подозревают, что те или иные организации являются сектами», - начал лекцию Дворкин.

Он рассказал о главном смысле существования деструктивных сект - получение власти и денег для сектантской верхушки, о том, какую опасность представляют сектантские организации, и что делать, чтобы не попасть под их влияние.

Студенты рассказывают: им не раз приходилось сталкиваться с сектантами на улицах  Севастополя.

«Самое первое, что предлагали, - это посетить одну из лекций, собраний. Рассказывали об их идеях и целях, к чему они идут, к чему стремятся. После чего тяжеловато оттуда выйти, вроде бы говорят о жизни правду. Это действительно затягивает, а потом начинаются проблемы», - поделилась студентка Настасия Дьяченко.

По словам другой слушательницы лекции Дворкина Александры Акимовой, представители сект «часто заходят домой, предлагают свою рекламу. Некоторые сразу начинают рассказывать, и их невозможно из квартиры выгнать».

Вырваться из под опасного влияния адептов религиозных общин этим девушкам помогли родители.

В интервью телеканалу НТС Александр Дворкин рассказал о деятельности в России одной из опасных псевдорелигиозных организаций – саентологии. Ее центральный офис находится в США, в Лос-Анджелесе. Александр Дворкин называет последователей саентологии международной спецслужбой.

«Начиная с 1996 года, как об этом говорят специалисты, саентология работает в тесной связке с Центральным разведывательным управлением Соединенных Штатов. Саентологи делятся собранной информацией с ЦРУ, а за это Госдепартамент США лоббирует интересы саентологии во всех странах мира», - говорит профессор Дворкин.

Сейчас движение активно развивается в России. В нашем городе секта представлена религиозной группой «Церковь Саентологии Севастополя». Человека, попадающего под влияние адептов этой секты, очень сложно вернуть в социум, предупреждает Александр Дворкин:  «То, что происходит с людьми – страшно себе представить. По моему опыту, человек находится в саентологии до той поры, покуда у него не кончается одно из двух: либо деньги, либо психическое здоровье. Чаще всего кончаются и одно, и другое, и достаточно быстро. Я знал людей, которые через несколько месяцев пребывания в саентологии бегали по улицам и ловили инопланетян».

Проблемами новых религиозных движений, сект и культов в настоящее время в России занимается Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, созданный по благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго.

Специалисты центра разработали инструкцию, как себя вести с адептами тоталитарных сект и что делать, если ваш близкий уже попал под их влияние. Подробная информация размещена на сайте iriney.ru, телефон горячей линии Центра религиоведческих исследований: 8 916 377-44-40.

Совет православного богослова Александра Дворкина, которого в мире называют «грозой сектантов», следующий: в религиозной жизни не стоит быть легковерным, главная задача – всегда сохранять здоровое недоверие.

«Бог даровал нам разум, и разумом мы должны проверять нашу веру. Вера без разума – очень страшная вещь, это слепая вера, и могут произойти страшные вещи», - резюмировал он.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (92)

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 23/10/2015 в 13:17

В Севастополе сект, как блох на собаке. И никто не контролирует, что детей туда долбанутые родители приводят и судьбу им калечат. На каждом углу какие-то сборища, за руки на улице хватают. И уверен, Что больше половины этих организаций нигде не зарегистрированы и что в них творится одному Богу известно. Или Дьяволу.

Аватар пользователя Stella
постов:
57
Stella (Севастополь)
- 23/10/2015 в 13:26

Очень большая секта находится по адресу : тупик Горпищенко 13, людей туда ходит немерено,( с детьми, старики , молодые), там как медом намазанно, выходят оттуда все как под кайфом, лица счастливые, придурковатого вида, если в этот момент задать вопрос, вообще теряются. Проверил бы кто нибудь это заведение, за детей страшно !!!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5904
dimitro (Севастополь)
- 23/10/2015 в 13:54

Одним из известных сектантов города, который жирует на наши с вами деньги является владелец сети сладких магазинов "Медоборы" господин Гакало. Помни севастополец, покумая у него тортики ты финансируешь секту госдепа.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 23/10/2015 в 14:03

То, что они свободно действуют - это никого во власти не смущает. Следовательно, государство заинтересовано в наличие этих сект. В противном случае ее "учителя" и проповедники отбывали бы срок и трудились бы на благо отечества в местах, не столь отдаленных.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5904
dimitro (Севастополь)
- 23/10/2015 в 14:03

Сейчас сюда придёт Васильева и всем станет веселей ;)

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 23/10/2015 в 14:05

Если сектанты есть среди нас, значит они должны быть во власти.

Аватар пользователя Достали
постов:
401
Достали (Москва)
- 23/10/2015 в 14:07

Мля, то, что они свободно действуют - это никого во власти не смущает. Следовательно, государство заинтересовано в наличие этих сект. В противном случае ее учителя и проповедники отбывали бы срок и трудились бы на благо отечества в местах, не столь отдаленных.
Потому что многие из них вошли во властные структуры

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 23/10/2015 в 14:15

to Достали (Москва)

Мля, то, что они свободно действуют - это никого во власти не смущает.... Потому что многие из них вошли во властные структуры
Почти повтором и со всей досадой
….можно зарегистрировать любую религиозную общину, просто подав документы, прописанные в законодательстве РФ. ….разбираться с «содержанием» религиозной организации будут уже в процессе ее работы….
Наш ответ «Управляемому Хаосу». Только так можно создать и укрепить Империю Великого Развала. Мутная вода – лучшая питательная среда. Патриарх в теме и в Доле.

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 23/10/2015 в 14:17

Hrum (Москва)
"ученики Христа"

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 23/10/2015 в 14:25

Hrum (Москва)
Я только оттуда (абзац 5).

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 23/10/2015 в 14:29

Hrum (Москва)
Если все так горячо, то горячая линия не поможет.

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 23/10/2015 в 14:37

Hrum (Москва) Под окнами постоянно поют и вечерят.

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 23/10/2015 в 14:50

Hrum (Москва)
формула “ученик (Христа) = христианин = спасенный” не для меня. Чтобы было ещё понятнее.

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 23/10/2015 в 15:05

Он рассказал о главном смысле существования деструктивных сект - получение власти и денег для сектантской верхушки
Это главная задача для всех религий и многочисленных сект. Получение власти над паствой и денег для себя можно отнести к задачам любой группировки, именуемой себя религией )). Различные брокеры, дистрибьюторы, коммивояжеры, дилеры, сервисные франчайзеры, провайдеры, логисты и т.д. имеют такую же цель: - развести лоха, вложить в уши, что его товар самый лучший и подсадить на долгосрочное "сотрудничество". Разница лишь в том, что в одном случае тебе впарят китайский чайник, в другом-веру в загробную жизнь со спиртом "Роял". Общее здесь- всё за твои деньги )).

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 23/10/2015 в 15:30

to Hrum (Москва)

Привет! О саентологии и саентологах знаю давно и много. Лично прочел книгу "мессии" . У нас, в Севастополе они базируются на ул. Репина. Активно используют всякие печатные "гадилки" и "заманилки", вбрасывая их в почтовые ящики. Удивляюсь, почему эта секта у нас не объявлена вне закона. Давно пора это сделать.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 23/10/2015 в 15:35

to Либава (Севастополь)

Привет! Полностью согласен. Общее здесь- всё за твои деньги )). Товар разный. А суть приёмов оболванивания одинакова.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/10/2015 в 15:46

"Александр Дворкин рассказал о деятельности одной из опасных организаций – саентологии, "штаб-квартира" которой есть и в Севастополе". Как есть?! Как только мы вернулись в Россию, их рекламный плакат на ул. Рябова (где-то у меня фота была, не найду) сразу убрали. И вообще, если эта организация так опасна, значит, она должна быть запрещена. Разве нет?

Аватар пользователя Виктор Ярмолюк
постов:
92
Виктор Ярмолюк ()
- 23/10/2015 в 15:49

Мое личное мнение, любая общественная религиозная организация, собирающая пожертвования, является сектой. Наша православная церковь не исключение, присвоили себе "бренд" бог живут за счет прихожан, отпускают грехи ..., чем наши священники отличаются от других сектантов и служат они не за еду, дорогие одежды, машины, недвижимость. Бог живет в душе человека, а не в зданиях. В обществе сложилось мнение, если не ходишь в церковь значит не верующий. В беседе с одним священником я выслушал браваду о посредничестве.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/10/2015 в 15:49

to Stella (Севастополь)

Очень большая секта находится по адресу : тупик Горпищенко 13, людей туда ходит немерено,( с детьми, старики , молодые), там как медом намазанно, выходят оттуда все как под кайфом, лица счастливые, придурковатого вида, если в этот момент задать вопрос, вообще теряются. Проверил бы кто нибудь это заведение, за детей страшно !!!
О! Такие же у нас на улице Ковпака. Достали уже: постоянно ломятся в квартиры, участливыми голосами предлагая задуматься о том, что нас ждёт после смерти и т. п.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/10/2015 в 15:54

to Виктор Ярмолюк

Мое личное мнение, любая общественная религиозная организация, собирающая пожертвования, является сектой. Наша православная церковь не исключение
Согласна. Сектор (буквально - рассекатель) - это часть чего-то (целого, большого). Отсюда и секта.

Аватар пользователя Истина.
постов:
752
Истина. ()
- 23/10/2015 в 15:59

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1">[2">. РПЦ считает сектантами буддистов, занимающихся ушу и тд По определению никонианство - секта, добившаяся превосходства над "старой верой" жесткими и жестокими методами. "Секта" - удобный термин подавления "инакомыслящих". Секты опасны? Нет ничего опаснее дураков, но дураков НЕ запрещают (?)

Аватар пользователя Татьяна ТМ
постов:
998
Татьяна ТМ (Севастополь)
- 23/10/2015 в 16:00

знаю двух женщин с детьми дошкольниками, обе умницы одна из них работала экспертом в госучреждении, - растворились безследно в этой саентологии вместе с недвижимым имуществом и погрузились очень быстро

Аватар пользователя Истина.
постов:
752
Истина. ()
- 23/10/2015 в 16:03

По теме. Не будь сект - с чего Дворкин будет кормится ? :) "Он рассказал о главном смысле существования деструктивных сект - получение власти и денег для сектантской верхушки" Денег и власти для верхушки... Лебедев и губер натор сектанты

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
409
m.olyaaa (Севастополь)
- 23/10/2015 в 16:08

постоянно ломятся в квартиры, участливыми голосами предлагая задуматься о том, что нас ждёт после смерти и т. п.
закрываю сразу дверь как слышу что-то про Бога, когда втюхивают книжицы свои и т.д....Бывало на улице пытались завести на эту тему разговор, даже не останавливаюсь... Что мешает также делать остальным? Развесят уши и лапшу на них принимают...

Аватар пользователя Истина.
постов:
752
Истина. ()
- 23/10/2015 в 16:13

КГБ СССР "вырастило" не одну и не три секты.
ДЭИР
Виссарион "живой Христос" получил в Красноярском крае значительную территорию (все мои комментарии основаны на достоверных знаниях и подготовке).
Обе организации ничем не отличаются от саентологии и созданы на основе саентологии.
И действуют успешно.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5904
dimitro (Севастополь)
- 23/10/2015 в 16:40

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 23/10/2015 в 16:41

to Истина.


А чем они хуже Рона?
И мы не лыком шиты
Вот, пожалуйста, хфИлософия ДЭИР:
1) каждый отвечает за свои поступки только сам («все взрослые люди»);
2) только сам человек знает, что для него хорошо, а что плохо;
3) каждый должен быть счастлив («исполнение истинных желаний»);
4) моральность и аморальность — искусственные категории («Вселенная содержит все пути»);
5) вина — вредное, навязанное человеку чувство («терапия истинной кармы»);
6) Бог — абсолютно безразличен ко всем людским делам («не проси бога почесать тебе спинку»);
7) вселенная — разум Бога («мировые течения»);
8) случайностей нет и пр.


В Сети про эту, очередную, лабуду полно информации.

Аватар пользователя Истина.
постов:
752
Истина. ()
- 23/10/2015 в 16:56

to Воин Света (Севастополь)



Приветствую!

У меня входило в обучение знакомство и изучение - лично знаком с системой "изнутри" и с некоторыми эмиссарами саентологии и с клиентами ДЭИР и Виссариона (и тд).
Компететен:)

Реально вредным считаю научение "курсантов" ДЭИР например манипуляциям с людьми и античеловеческими установками - цели личное превосходство и управление людьми с корыстными целями ( у всех, с кем общался было заявлено "самосовершенствование", подлинная цель была - деньги и власть, манипуляции".

Доклад окончил!

PS Считаю очень полезным личное знакомство - противника нужно знать в лицо и знать свои личные возможности (не зависимость от манипуляций) в наше время. Детям - очень нужно в рамках прививки от зависимостей

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 23/10/2015 в 17:06

to dimitro (Севастополь)

"Лошок и секта" класс!"!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23108
strelec (Севастополь)
- 23/10/2015 в 18:15

"Я знал людей, которые через несколько месяцев пребывания в саентологии бегали по улицам и ловили инопланетян" А.Яценюк-саентолог.Это многое объясняет.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3668
Алексей Макушин (Севастополь)
- 23/10/2015 в 18:45

Несколько раз их певцов-гитаристов встречал на катере летом. Трое в представлении и еще столько же среди пассажиров в группе поддержки. К сожалению, не все окружающие понимали, делая безразличный вид, какое психологическое воздействие оказывается в замкнутом пространстве этими, казалось бы безобидными песенками. После второго посещения дежурного по порту, песнопения прекратились.

Аватар пользователя 7feet
постов:
214
7feet (Севастополь)
- 23/10/2015 в 19:20

А что нового с филиала корейской секты на ул.Киевской?

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 23/10/2015 в 19:24

Профессионалов отличает хватка. Не навязчивая, но уверенная. Они чувствуют людей, ограниченных в общении и по методу ксёндзов, охмуривших Козлевича, обкладывают елеем. Срочно создать при губернаторе отдел контрпропаганды. Может хоть в этом деле сможет...

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 23/10/2015 в 19:40

Мое личное мнение, любая общественная религиозная организация, собирающая пожертвования, является сектой.
Хорошо сказано про личное мнение. Коллективный разум не смог бы так грубо промахнуться.
Наша православная церковь не исключение, присвоили себе бренд бог живут за счет прихожан, отпускают грехи ..., чем наши священники отличаются от других сектантов
Откуда Вы знаете про Православную Церковь, если не посещаете ее? Сколько в Церкви прихожан, чтобы жить за их счет? Право священникам отпускать грехи делегировано Самим Богом. Походите к сектантам – узнаете, в чем именно состоит отличие. От сектантских лидеров народ со слезами и соплями бежит к «плохим» православным священникам с просьбой сугубых молитв.
Бог живет в душе человека, а не в зданиях.
В Вашей душе живет Бог? Святые добивались этого десятилетиями, а Вы так сразу и в дамки?
В обществе сложилось мнение, если не ходишь в церковь значит не верующий.
Правильное мнение. В Церкви верующему можно принять участие в Таинствах, которые подаются человеку совершенно бесплатно и позволяют стать Человеком, а не падшим созданием, утратившим образ Божий. - я футболист! - на стадион ходишь? - зачем, футбол он в душе, а не на стадионе! - а как же тренер? - мне не нужен посредник между мной и футболом! - сам тренируешься? - ты что, я и так все правила знаю и придерживаюсь их! Дальше: https://otvet.mail.ru/question/182301828

Аватар пользователя В. Слонов
постов:
236
В. Слонов (Севастополь)
- 23/10/2015 в 19:55

Дворкин определил суть сектанства - пустота. Они ничего не создают. Нет философов - сектантов.
Ничего, что помогало бы реализовывать библейское учение в повседневной жизни они не проповедуют.
Напротив - поступают прямо противоположным способом, считая себя априори безгрешными.
Суть сектантов - мы не такие, как православные.
Православие учит одному, а мы с этим не согласы.
ВСЁ.
Своих идей - НОЛЬ.

Это и привлекает. Вместо покаяния - сознание превосходства.


Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 23/10/2015 в 20:27

А у нас что нет методов, законов борьбы с сектами? Большое упущение.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/10/2015 в 21:22

to Галина Митина

Только вчера обсуждали тему " В Севастополе можно зарегистрировать любую религиозную организацию"

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 23/10/2015 в 21:26

По словам другой слушательницы лекции Дворкина Александры Акимовой, представители сект «часто заходят домой, предлагают свою рекламу. Некоторые сразу начинают рассказывать, и их невозможно из квартиры выгнать». /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Значит Вы очень внушаемы и слабохарактерны. Если слов не понимают, то можно и даже нужно под зад дать.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/10/2015 в 21:37

to predenvb (Sevastopol)

Был на пляже-выгуливал внучку. Прицепился проповедник. Попробовал с ним говорить. Да они невменяемые! Ему-аргументы-в ответ цитаты из Библии, не имеющие никакого отношения к обсуждаемой теме. И все с таким напором, с такой убежденностью....Ну ладно, я думающий-разошлись вничью. Но ведь многим может мозги свернуть!

Аватар пользователя Виктор Ярмолюк
постов:
92
Виктор Ярмолюк ()
- 23/10/2015 в 22:22

to Жучка (Севастополь) В Вашей душе живет Бог? Святые добивались этого десятилетиями, а Вы так сразу и в дамки?

( Человек создан по подобию Божию и при рождении с Богом в душе, а каким способом он распорядиться своей душой зависит от человека.) это не мои слова. Если Вы верующая, тогда почему проявляете не терпимость. Мы говорим о душе и сознании, а Вы о футболе. Мы создаем себе кумиров и поклоняемся им.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 23/10/2015 в 23:10

to Виктор Ярмолюк

Мы говорим о душе и сознании, а Вы о футболе. Мы создаем себе кумиров и поклоняемся им.
Так там о душе и о верующих , а не о футболе

Аватар пользователя из Любимовки
постов:
282
из Любимовки (Севастополь)
- 24/10/2015 в 5:43

Просвещайтесь:https://meduza.io/cards/kak-otlichit-sektu-ot-nesekty

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 24/10/2015 в 9:08

( Человек создан по подобию Божию и при рождении с Богом вò душе, а каким способом он распорядиться своей душой зависит от человека.) это не мои слова. Совершенно верно ,но и чистая рубашка становиться грязной если её не стирать, так же и тело, не говоря уже про душу.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 24/10/2015 в 10:24

Дворкин определил суть сектанства - пустота. ... Суть сектантов - мы не такие, как православные. Православие учит одному, а мы с этим не согласы. ВСЁ. Своих идей - НОЛЬ. Это и привлекает. Вместо покаяния - сознание превосходства.
Дворкин определил суть сектанства - пустота. ... Суть сектантов - мы не такие, как католики, протестанты. Православие учит одному, а они с этим не согласы. ВСЁ. ... Вместо покаяния - сознание превосходства.

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 24/10/2015 в 11:41

Власть и деньги - два ключевых слова в этой истории. Это вечная борьба с чернокнижниками и прочими шаромыжниками. У нас нет государственной идеологии, четкой единой пропаганды (она только начинает восстанавливаться). До революции - Бог, царь, Отечество. После революции - вождь, партия, Родина. А сейчас, с появлением интернета, вообще катастрофа. Не то, что детей, подростков затягивает в разные сомнительные сообщества, но и взрослых, как говорится "без царя в голове". И какая только хрень эти умы не питает..В результате мы имеем больное общество и болезнь эта дает метастазы.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 24/10/2015 в 12:15

Очень сложно, даже ещё при коммунистах, было определить – действительно духовное учение деструктивно или нет. Деструктивные учения принято в обществе называть сектами. Чем они отличаются от действительно духовных исканий, учений, духовной работы прежде всего над собой, и не в коем случае над другими и миром в целом? К сожалению этот товарищ не сказал. Обвинить – это понятно можно легко, а Вы объясните почему? И прежде всего молодёжи, конечно, потому как молодёжь естественно движется к новому – это закон природы. Сектами и ложными учениями - могут называть ярые фанаты какой-нибудь из мировых религий - даже другую мировую религию, а не то, что учение. Возьмём хотя бы мусульманство и иудаизм. Не забывать надо, что и Льва Толстого тоже как-то там называли. И Тибет для китайцев - целый сектантский и неправильный район. Тут надо очень осторожно и здраво подходить к осмыслению. Моё скромное мнение, что деструктивная секта, просто учение, отличается от учения развивающего дух и сознание, прежде всего силой, степенью и качеством воздействия на сознание человека. Действительно религиозное учение, духовные школы и т.д. положительно влияют на сознание, чувства, адаптацию в обществе, социальное поведение, принятие противоположной точки зрения, мирное существование с другими течениями и мировоззрением в социуме. Они, по крайней мере стараются сделать из человека не агрессивное, недовольное всем существо, а человека работающего над своими ошибками, вообще человека. В то время как деструктивное воздействие на сознание, проще говоря зомбирование, в любой форме, не буду уточнять в какой, плохо влияют на человека. Они уничтожают нормальную психику, дестабилизируют положение в социуме, подменяют понятия добра и зла в общечеловеческом понятии, да просто человек перестаёт мыслить и отвечать за свои поступки и главное – во всём видит врагов и несовершенство мира. Он теряет ориетацию и способность анализировать информацию. А если сюда добавить ещё и денежные операции всевозможного рода, делающие из человека банкрота, если популярно выразиться, то можно с уверенностью сказать – да это секта, и секта деструктивная. Адепты таких сект требуют от своих приверженцев не только денег, но и уничтожения врагов, которые по их мнению чему-нибудь или кому-нибудь мешают. Если не уничтожения, то изоляции и насильственному внедрению в них знаний секты. Вообще, думаю если присутствует одержимость в любом виде и нет анализа - это уже плохо. Где-то так. При социализме к деструктивным относили – кришнаитов, мормонов, свидетелей Иеговых, по-моему баптистов, дальше не помню кого. В современном мире – и саентологов, и поклонников Хаббарта, было такое – аум-синрике, да вообще много их сейчас, как вообще всего в мире много – и плохого и хорошего, и везде. Надо думать и разбираться, утопить проще всего и не надо забывать, что когда-то камнями забросали и Христа.

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 24/10/2015 в 12:45

to Арина Викторова (Севастополь)

Сколько много всего, а может все гораздо проще, учить историю, а судить можно по делам.

Аватар пользователя В. Слонов
постов:
236
В. Слонов (Севастополь)
- 24/10/2015 в 12:59

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)


Ох, сначала не верно прочел.


Православие - значит ортодоксальность.
Сначала католики сказали - мы не ортодоксы - и наделили папу статусом не предстоятеля (первостоятеля пред Богом), но наместника Бога на земле.
Затем протестанты сказали - мы не такие, как католики - и отвергнув догмат о непогрешимости папы не вернулись к апостольскому учению, но стали строить свою духовную жизнь по собственному разумению.
А уж от них процесс деления стал расти в геометрической прогрессии.

Сегодня у нас не католических сект. Есть чужие государственные религиозные представители. Есть грекокатолическая уния.

Так же у нас нет протестантских организаций.
Те, которые так себя называют, существуют вне народов и культур. Вне истории. Исключительно вопреки государствам, культуре и истории.
Это и есть - секты.

Существуют католические и протестантские философы.
Но сектантских философов нет.

Аватар пользователя В. Слонов
постов:
236
В. Слонов (Севастополь)
- 24/10/2015 в 14:02

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)


А чем наполнен атеизм?
Уж конечно - не наукой. Наука, по мере развития, соглашается с религиозной доктриной мироустройства.

По Вашему профилю, советую познакомиться с мнением профессоров Воино-Ясенецкого, Бехтеревой... Да, вот, из живых - Григория Григорьева (заслуженного врача России). Наберите в сети.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 24/10/2015 в 15:15

to В. Слонов (Севастополь)

А чем наполнен атеизм?
Вопрос какой-то... Жизнь наполнена атеизмом. А всё, что противоречит здравому смыслу, то есть, природе и самой жизни, и проповедуется во множестве расплодившихся организаций так называемого духовного или религиозного толков. Для чего они создавались и создаются, в комментариях выше уже было хорошо сказано.

Страницы