Новости мира

Агент СБУ раскрыл детали подготовки теракта в Ростовской области

Служба новостей ForPost

Украинец Алексей Сизонович, осужденный Северо-Кавказским окружным военным судом на 12 лет за участие в подготовке терактов, рассказал, как по заданию Киева собирал данные для организации преступления.

На кадрах оперативной видеосъемки, обнародованной ФСБ, Сизонович признался, что украинская разведка завербовала его в 2014 году. Поначалу он собирал данные о передвижениях военной техники и местах ее дислокации в Луганской области. В 2015 году Сизонович по заданию куратора ездил в Киев, где прошел проверку на полиграфе. Затем он продолжил сбор и передачу информации.

Потом, по словам Сизоновича, куратор поручил ему провести разведку в районе станции Лихая, расположенной в Ростовской области. Агент выехал на станцию, выполнил ее фотосъемку и составил описание; эту информацию он также передал в Киев. Кроме того, Сизонович выяснял, можно ли приезжему снять квартиру в районе станции.

"Через некоторое время была поставлена задача проверить тайник, который находится за нефтебазой станции Лихая", — добавил он.

Сизонович показал, где находится ранее подготовленный схрон. На кадрах видеосъемки видно, как оперативники вынимают из тайника предметы. Ими оказались компоненты самодельных взрывных устройств.

В сентябре 2016 года сотрудники ФСБ обнаружили тайник с предметами и веществами для изготовления самодельных бомб. Сизоновича задержали в ходе расследования. Он признался, что организовал схрон по заданию Службы безопасности Украины для совершения теракта на одном из железнодорожных вокзалов.

3711
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Владимир Панин
209
Владимир Панин

Какое сбу, такие и агенты. видно америкосы мало платят, что вербовать приходиться всех биндюжников за сто грамм самогонки и кусочек сала.
Сала бывшей украине!!!!!!!!!!!!!

Главное за день

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
640

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
1855

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1074

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4024

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11124
Туризм

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
308

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
724

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22781

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
678

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
790