Севастополь

Три маршрута выходного дня в Крыму

ForPost — Туризм

Приближаются выходные, и прекрасные осенние дни еще позволяют нам отправиться в однодневное путешествие.

По Байдарской яйле – поближе к небу

Для тех, кому хочется  приподняться над землей, есть отличный вариант активного отдыха. Это один из восьми маршрутов Большой севастопольской тропы, который подойдет для однодневного похода.

Например, участок от Ласпинского перевала до Байдарских ворот. У этого маршрута третья степень сложности по пятибалльной системе.

Осень
Прогулка в осеннем лесу. Фото: Елена Озаренко

Его протяженность 11 километров по Байдарской яйле Крымских гор, которая находится на высоте 600 метров над уровнем моря.

Вам понадобится от 3 до 5 часов.  Одевайтесь удобно.

Не забудьте взять с собой еду и видеотехнику, какая у кого есть. Вам будут открываться такие живописные виды, что рука сама потянется их запечатлеть.  

Если вам захочется в горы, о том “…как начать покорять вершины” читайте в публикации.

“Забуриться” в недра Земли

Скельская пещера
Фото: Скельская пещера Крым

Кто-то хочет ощутить себя на вершине горы, а кто-то понять их тайну изнутри. В Крыму есть пещеры, которые доступны для безопасного посещения и новых впечатлений.

Скельская пещера, которая находится недалеко от села Родниковское,  сформировалась в результате тектонического разлома. Ее стены преимущественно из мраморного известняка верхнеюрского периода.

Длина маршрута составляет 260 метров. Это несколько галерей в два уровня. Третий затоплен водой и доступен только спелеологам. Но и на двух уровнях есть что посмотреть.

Например, сталактиты, которые со временем образовали наплывы, похожие на фантастические существа. Есть здесь и зал Привидений.

Пещера оборудована и освещена. Работает с 9 до 20 часов. Взрослый билет стоит 500 рублей, а детский 250.

Бал Хризантем в Никитском саду

Хризантема
Фото: Елена Озаренко

Для любителей сочетать активный отдых с созерцанием прекрасного подойдет поездка в Никитский ботанический сад, где в полном разгаре  бал хризантем.

Здесь вы сможете прогуляться по ее территории, подышать воздухом, насыщенным фитонцидами уникальных деревьев и растений.

Порадовать себя созерцанием красочных узоров большого ковра из хризантем. Увидеть необычные селекционные сорта причудливых форм с пряным запахом осени.

Билет на бал хризантем для взрослых стоит 300 рублей, а для детей вполовину меньше.

Хризантемы
Выставка сортовых хризантем. фото: Елена Озаренко

Эти совершенно разные маршруты, которые вполне подходят для однодневного похода. Главное – выбрать по душе, и в путь.

Хороших вам выходных!

Елена Озаренко

 

 

1882
Поделитесь:
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4375

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1872

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2856

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9486

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1099

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5764