Новости мира

Украинские диверсанты добрались до Индии

Павел Кухмиров

Инцидент в Мьянме затронул интересы Индии.

Украинские диверсанты добрались до Индии
Пограничный мост между Индией и Мьянмой в городе Морех, Индия
Фото:
Rupak De Chowdhuri/Reuters

Намедни Дмитрий Медведев высмеял ближневосточное турне Зеленского и украинских военных по Ближнему Востоку, и подписание договоров по венному сотрудничеству. Ему, конечно же, виднее, вот только нам мнится, что это не смешно. То, что мы позволили ситуации дойти до момента, когда такое стало возможно – это повод для чего угодно, но только не для юмора. Более того, всё зашло уже гораздо дальше, чем может показаться. Потому, что Украина, как западное ЧВК, уже начинает использоваться для вмешательства не только на Ближнем Востоке, но и в Юго-Восточной Азии. Например, в Мьянме, где «группа граждан Украины» незаконно поставляла дроны антиправительственным мятежникам. Данные граждане недавно были задержаны в Индии. Которая от этой истории, мягко говоря, не в восторге.

Часть из этих «граждан», доказано и предсказуемо являются действующими ВСУшниками. В том числе спецназовцами и террористами украинского ГУР. И Индия совершенно справедливо не чувствует себя в безопасности. Более того, индийское правительство обвиняет данных персонажей в поставке БПЛА и врагам Индии тоже. Что не удивительно.

Несмотря на то, что официальный Киев называет Индию «дружественным государством» – это очевидное лицемерие. Как минимум, именно Индия - один из главных приобретателей нефти из РФ, с переработки и перепродажи которой Индия имеет серьёзный доход.

И Индия понимает, что деятельность данных персонажей скорее всего направлена не только против Мьянмы. И Украина не скрываясь поддерживает арестованных персонажей. Их посольство в Индии вручило ноту протеста её правительству, в которой потребовала их немедленного освобождения, напрочь отвергая обвинения в контрабанде оружия.

Суть самой ситуации в том, что арестованная группа организовала поставку дронов мятежникам в приграничных с ней провинциях Мьянмы. В которой уже 5 лет продолжается гражданская война. Тамошнее центральное правительство пришло к власти после государственного переворота и свержение проамериканского режима (их самих считают прокитайскими). И Украина вдруг возникла в уравнении.

При этом антиправительственные группировки из Мьянмы имеют интересы и на территории Индии. Например, сепаратистские группировки, цель которых – отторжение от Индии штатов Ассам, Нагаленд, Манипур и Аруначал-Прадеш. В Мьянме они имеют базы и помогают местным воевать с правительством. С которым у Индии, наоборот, всё хорошо.

Разумеется, вполне может быть, что данные персонажи действовали в качестве «частных подрядчиков» и попросту наёмников. Но кто-то верит в такие чудеса? И в такие совпадении, когда такие «наёмники» сами просто работают против врагов США и Украины? Да ещё и в критическом регионе.

Вот и Индия в это не верит.

Крайне неприятный сигнал. ВСУ постепенно превращается в огромное ЧВК. Самое многочисленное и яростно идеологически заряженное против нас. География их вмешательства уже дошла до китайских и индийских границ. Чем дольше ВСУ существуют, тем более глобально опасным они становятся. Сколько мы будем позволять им существовать дальше – вопрос не праздный.

787
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
Антон Аверин
26
Антон Аверин

Пора делать определяющие выводы из происходящего.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
61

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3170

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8025

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3646
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3954

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11024

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14145

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9965