Новости Крыма

На пути из Ялты в Севастополь начинается ещё один ремонт

Служба новостей ForPost

Летом крымским путешественникам лучше планировать маршрут с запасом по времени.

На пути из Ялты в Севастополь начинается ещё один ремонт
Машины собираются в пробки даже в межсезонье.
Фото:
Власта Ненашева|ForPost

Этим летом дорога из Ялты в Севастополь может стать заметно сложнее: ремонт уже идёт на трассе у Фороса, а вскоре работы начнутся и на обходном маршруте через Байдарские ворота. ForPost выяснил, где именно водителей ждут ограничения и как долго они продлятся.

Полмиллиарда на оползни

Ремонт участка Южнобережное шоссе между Ялтой и Севастополем начался около месяца назад. Как сообщили ForPost очевидцы, строительные бригады уже организовали реверсивное движение в районе посёлка Форос, и теперь там ежедневно образуются серьёзные пробки. Увидеть заторы можно даже в навигаторе: по маршруту из Фороса в Балаклаву это единственный участок, который часто «горит красным».

Как следует из написанного на информационных щитах, установленных на дороге, заказчиком ремонта выступает Севастополь.

«Устройство сооружений для защиты от оползней на автомобильной дороге 67 К-1 Ялта — Севастополь», — объясняется цель ремонта на одном из них.

Эту информацию ForPost подтвердили и в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Крыма».

Длина пробки достигает 1,7 километра.

Работы по возведению противооползневых сооружений, как следует из данных ЕИС в сфере госзакупок, развернулись на двух участках пути — 43-м и 45-м километрах трассы, в районе мыса Николая и бухты Тессели. Подрядчиком обоих ремонтов стало АО «ВАД».

«Срок исполнения контракта (дата окончания исполнения контракта): 01.03.2027», — сказано в дополнительных соглашениях к обоим контрактам.

Суммарно, по подсчётам ForPost, на противооползневые сооружения на двух участках дороги выделили 581 миллион 915 тысяч рублей.

В середине месяца на участке действовало реверсивное движение.

Напомним, в Крыму АО «ВАД» уже зарекомендовало себя исполнением масштабных проектов, в частности, строительством трассы «Таврида» и юго-восточного обхода Симферополя.

Сейчас компания продолжает работу над съездом с «Тавриды» в сторону Южного берега Крыма. Параллельно с этим на стадии проектирования находятся съезд с «Тавриды» в Приветное и серпантин между Судаком и Новым Светом.

Из пробки в пробку?

Чтобы объехать затор на пути в Севастополь, около Фороса нужно повернуть направо и взять курс на Байдарские ворота. Но и эту дорогу скоро будут ремонтировать. Как следует из распоряжения, подписанного главой Крыма Сергеем Аксёновым, работы развернутся и на дороге, связывающей в этом районе Севастопольское и Южнобережное шоссе».

«Предметом контракта является выполнение строительно-монтажных работ по объекту: “Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Гончарное — Ялта — Форос км 0+000 — км 1+580”, с ценой контракта 229 миллионов 591 тысяча 450 рублей», — сказано в документе.

Подрядчиком по работам выступит АО «Крымавтодор». Как сообщал ForPost, сейчас фирма также приводит в порядок участки трассы «Белогорск — Феодосия». Новый южнобережный контракт акционерное общество должно завершить до 1 декабря 2026 года.

Поворот на Байдарские ворота находится прямо перед Форосом.

Отметим, что этим летом ремонтные работы охватят дороги не только за Ялтой, но и в самом городе. Как сообщал ForPost, до 1 декабря 2026 года бригады дорожников займут 8 километров полотна Южнобережного шоссе от городского автовокзала до посёлка Виноградное.

Параллельно с этим продолжается ремонт автомобильного моста на въезде в Ялту. Поэтому как минимум до конца 2026 года на поездки в район Ялты стоит закладывать больше времени. Для безопасности водителей на этом участке пути введена реверсивная схема движения. Также проблемный участок можно объехать через Массандру — по улице Свердлова.

Елена Фокина

Фото: скриншот сервиса Яндекс.Карты, Власта Ненашева|ForPost, скриншот сервиса скдф.рф

Летом 2026 года автомобилистам и туристам, которые едут по южному маршруту из Ялты в Севастополь, стоит заранее учитывать дорожные работы и возможные задержки. Ремонт уже идёт на трассе у Фороса, ещё один участок готовят на связке через Байдарские ворота, параллельно ограничения действуют на въезде в Ялту и на Южнобережном шоссе. Собрали сроки, подрядчиков и ключевые точки, где путь по Южному берегу Крыма может стать дольше.

4634
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (6)
CyMpak
308
CyMpak

специально лето ждут чтоб самые туристические маршруты "ремонтировать"? 

Patriot1.
5289
Patriot1.

...Ремонт участка Южнобережное шоссе между Ялтой и Севастополем начался около месяца назад...

Ремонт это хорошо...Но есть ньюансы...Основной проблемой для этой автодороги является ее низкая пропускная способность...Поэтому вызывает удивление ремонт, когда вместо расширения дороги (хотя бы по возможности) меняются только бордюры и покрытие пешеходных дорожек...

Справедливый_кот
4854
Справедливый_кот

Как лето так эти ремонтики "просыпаются "  , видимо 9 месяцев "черти  чем " занимались(видимо снег в Москве убирали).

Ольга Морская
400
Ольга Морская

Может, не надо сразу обе дороги на Севастополь перекрывать?

Alexandre
528
Alexandre

Ольга Морская,

от большого ума. плановая экономика осталась в прошлом, к сожалению.

Устроительница
1812
Устроительница

Действительно, сразу обе дороги перекрыть, чтоб уж наверняка. "Сидите дома!" одним словом.

Главное за день

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
751

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
1136

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
738

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
4540

Пять часов тревоги: что известно о новой атаке на курортный город

Туапсе уже не в первый раз подвергся ударам ВСУ.
20/04/2026 12:19
1416

Поезд «Таврия» снова поехал из Симферополя до Омска: что изменилось для пассажиров

Поезд между Крымом и Сибирью будет курсировать дважды в неделю.
20/04/2026 09:32
13024
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
22119

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
509

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1629

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
694

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6425

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
462