Туризм
Крым

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

ForPost — Туризм

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.

Фото: ForPost—Туризм
С плато Тепе-Кермен открывается вид на долину реки Кача.

Весна в Крыму вступает в права, но холодные ветра с северо-востока не позволяют в полной мере насладиться отдыхом на природе. Чтобы провести время с удовольствием, опытные старожилы рекомендуют проложить маршрут для прогулки по куэстам Внутренней гряды гор. Один из интересных вариантов возможен от села Кудрино Бахчисарайского района на плато Тепе-Кермен, где находятся руины одноимённого пещерного города.

Как добраться на Тепе-Кермен

На Тепе-Кермен можно попасть разными маршрутами. Самый короткий и простой начинается от села Кудрино в долине реки Качи, вдоль берега которой сто лет назад было проложена железнодорожная ветка узкоколейной дороги — её следы видны до сих пор.

В Кудрино можно приехать из Бахчисарая и Симферополя на рейсовом автобусе до села Синапное. Автотуристы могут оставить машину на въезде в село (44.703363, 33.944864).

Проход на Тепе-Кермен бесплатный для всех желающих.

Прежде, чем отправляться прямо на Тепе-Кермен, можно заглянуть к развалинам средневековой церкви Святых Архангелов Михаила и Гавриила (44°42′12″N, 33°56′42″E) и старинному кладбищу рядом с ней.

Как удалось установить учёным, храм существует с 1594 года, а захоронения у его стен — как минимум с 1328 года. Об этом свидетельствуют различные выцарапанные на фасаде и внутри граффити и надписи.

Старинную церковь в Кудрино окружает кладбище.

От кладбища через можжевеловые заросли начинаем идти в направлении Тепе-Кермен. Подножие плато покрыто сетью грунтовых дорог, но ориентиром служит сама возвышающаяся гора-останец. Наиболее короткий, хоть и крутой подъём проложен по её северо-восточному склону (44.716739, 33.937951). С остальных сторон плато возвышается неприступными скальными бастионами высотой 10-12 метров.

Среди неприступных скальных бастионов Тепе-Кермен есть проход.

Через четверть часа тропа выводит на высоту 544 метра над уровнем моря — к первым двухэтажным гротам. Это остатки культового комплекса пещерного города. 

Тропа выводит к остаткам пещерного монастыря.

250 гротов Тепе-Кермен

Как предполагают историки, в конце VI века византийская администрация приняла решение возвести на плато крепость, которая использовалась как убежище следующие четыре-пять столетий.

«В XI-XII веках на Тепе-Кермен появляется плотная городская застройка. Жилая застройка представляла собой двухэтажные усадьбы, огороженные каменным забором и объединённые в кварталы».

Увы, как бы не был развит населённый пункт и какой бы стратегически выгодное положение не занимал, через некоторое время он пришёл в упадок. По одной из версий учёных, гибель городища связывают с походом на Крым в 1299 году Ногая, по другой — с вторжением Тимура в конце XIV веке. Специалисты не исключают, что после этого ещё два века на плато продолжал действовать небольшой монастырь, а с XVII века территория крепости была передана караимской общине Чуфут-Кале.

План-схему городища составлена Бахчисарайским музеем.

До наших дней сохранилось более 250 пещерных сооружений, используемых для хозяйственных нужд. При этом определено, что некоторые использовались как культовые помещения. Так, особый интерес представляет такая достопримечательность, как «Церковь с баптистерием» XI века.

Церковь с баптистерием — достопримечательность Тепе-Кермен.

Тепе-Кермен — один из наименее изученных пещерных городов Крыма. Краеведы до сих пор теряются в догадках, где, к примеру, жители крепости брали воду — несмотря на плотную застройку, на её территории не найдено ни одного родника.

Изучая Тепе-Кермен

Знакомство с пещерными гротами Тепе-Кермен лучше с северо-восточного склона. Тропа постепенно выведет на плато.

Тропа проходит над обрывом. 

В плане территория крепости не превышает одного гектара и напоминает треугольник. Один из его углов занимают остатки дозорного пункта, где удобно сделать привал и перекусить.

После этого можно отправиться в обратный путь той же дорогой.

Остатки дозорного пункта Тепе-Кермен ориентированы на запад.

Если нет необходимости возвращаться в Кудрино, то можно продолжить поход в направлении мыса Кузгун-Бурун и Староселья.

Фото: ForPost—Туризм

9167
Поделитесь:
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6469

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3185

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4508

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1142

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2305

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2249