В мире

Economist: новый Майдан на Украине будет похож на революцию 1917 года

Economist: новый Майдан на Украине будет похож на революцию 1917 года

Украинским властям следует беспокоиться не только и не столько о том, что в стране закончатся деньги, сколько о том, что у граждан кончится терпение, пишет журнал The Economist.

Несмотря на громкие заявления киевских властей, они упустили возможность провести политические и экономические реформы, которые бы хотя бы частично удовлетворили требования протестовавших зимой на Майдане. И главная причина отсутствия положительных перемен, по мнению издания, кроется в недостатке политической воли.

Общее разочарование жителей Украины, в частности тех, кто принимал участие в Майдане и в спецоперации на востоке страны, хорошо заметно по тому, что люди начинают тяготеть к популистским заявлениям таких политиков, как Олег Ляшко, отмечает издание. Несмотря на то что оппоненты воспринимают Ляшко как шута, его Радикальная партия, скорее всего, займет второе место на выборах в Верховную раду.

"…На востоке страны остаются десятки тысяч задействованных в спецоперации солдат, которые не имеют возможности голосовать. Когда они вернутся домой, то обнаружат парламент, который не выбирали. Если они не увидят никаких перемен в управлении страной, то выйдут на улицы, но в руках у них будут не палки и деревянные щиты, как год назад, а настоящее оружие. Следующий Майдан будет больше похож не на массовое развлечение, а на Октябрьскую революцию 1917 года", — пишет The Economist.

Между тем на приятие политических решений по-прежнему влияют олигархи, в органах госвласти процветает взяточничество, а оставшуюся еще с советских времен систему ведения дел невозможно искоренить. Более того, даже новый закон о люстрации не очищает власть, как планировалось, а лишь освобождает место для новых политических кланов, пишет Economist.

Не может радовать и экономическое положение Украины. Экономика страны за этот год сократилась на 10%, инфляция достигла 14%, и без существенных вливаний извне страну ждет финансовых крах. При этом помощь, опять-таки, зависит от скорости и успешности реализации реформ украинскими властями, напоминает журнал.

В воскресенье на Украине пройдут парламентские выборы. Всего в Раду будут избраны 424 депутата: 199 в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Выборы проходят на фоне политического и экономического кризиса: Киев потерял контроль над частью территории на востоке страны, военный конфликт привел к остановке промышленности в Донбассе, финансовые ресурсы страны почти исчерпаны.







 

6972
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Линьков
32078

Никакой революции в Украине не будет. Будет беспредел.и "животный" страх у людей. Почему? Потому что, для того, чтобы произошла револция, в стране должна быть (назреть) революционная ситуация, при которй "верхи не могут жить по старому, а низы не хотят жить при такой власти". Ни того, ни другого в Украине нет и впомине и не будет в ближайшее десятилетие.

Profile picture for user Gorn
1992

Интересно, а кто будет спонсировать эту революцию и кто ее возглавит. Ляшко? Не смешите меня, это персонаж из комиксов.
Порошенко? Так ему и без революции неплохо.
А народ...А где на Украине народ? Вот это стадо, прыгающее на Майдане?
Не смешите меня еще раз...
Все остальное - просто биомасса. Тупая и ленивая.
И пусть не обижаются. Сами себя такими сделали.

Profile picture for user Andrey Город-герой Севастополь
243

Возглавит дальнейшее сумасшествие в Украине, как обычно "копченый", руками очередного олигарха-куклы, который в очередной раз будет считать себя освободителем всей укропии....

Profile picture for user Serggio
21707



Банды уже вооружили и оттренировали. Дальше будет махновщина, но - с капиталистическим уклоном: банды-то , то есть, извините, "батальоны национальной гвардии Украины", создавались на личные деньги украинских олигархов...

Profile picture for user Анастасия Дробышевская
279

Вы представляете сколько оружие сейчас в неадекватной и умеющей выпить стране. А скоро вернутся дембеля...Ведь постреляют,черти, друг друга.

Profile picture for user Недоверчивый
3380

to Анастасия Дробышевская

Прям как "мужик" рассуждаете. Респект!

Profile picture for user Хрюшка
3134

Интересно, а кто будет спонсировать эту революцию и кто ее возглавит.
Генерал Мороз!

Может так статься что армия возьмёт власть в стране в свои руки, как это было в Египте, Тунисе, Тайланде, история знает множество таких примеров.

Пошлют нового министра обороны в ... и войдут в Киев, введут военное положение, объявят диктатуру и приостановку гражданских прав, свод и конституции, для/до наведения порядка.

ЕС это очень понравится

Profile picture for user Николай Георгиевич
89

Военные не захватят власть в Киеве, т.к. в Украине нет военноначальников способных на такие действия, как нет и армии для такого мероприятия.

Profile picture for user fitter
1265

Фигня все эти выборы на украине, там давно все по сценарию, который на картинке. Без вариантов.

Profile picture for user Roz1975
2391

Никакой революции в Украине не будет. Будет беспредел.и животный страх у людей. Почему? Потому что, для того, чтобы произошла револция, в стране должна быть (назреть) революционная ситуация, при которй верхи не могут жить по старому, а низы не хотят жить при такой власти . Ни того, ни другого в Украине нет и впомине и не будет в ближайшее десятилетие. Интересно, а кто будет спонсировать эту революцию и кто ее возглавит. Ляшко? Не смешите меня, это персонаж из комиксов. Порошенко? Так ему и без революции неплохо. А народ...А где на Украине народ? Вот это стадо, прыгающее на Майдане? Не смешите меня еще раз... Все остальное - просто биомасса. Тупая и ленивая. И пусть не обижаются. Сами себя такими сделали.

ТАК! Жаль подковки в смайликах нет.

Profile picture for user LoraLora
275

Добрый вечер всем! Очень трудно представить все, что дальше будет в нашей бывшей...., понятно только одно: Даже для реформ нужны деньги, а их как известно нет и не будет. И самое плохое, лично для меня это то, что таместь люди дорогие моему сердцу, которые ждут "аккупантов из России" и надеются, что дождутся. Помоги нам Всем, Господи!

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Хрюшка (Москва) - Кстати Макаревич тоже прошёл через люстрацию Неужели и вправду Макаревича кинули?

Profile picture for user К-5
6461

Февраль уже был. Теперь киевлянам важно 7 ноября не проспать!!!

Profile picture for user кучер2014
690

Киев потерял контроль над частью территории на востоке страны, военный конфликт привел к остановке промышленности в Донбассе, финансовые ресурсы страны почти исчерпаны.Года три назад я вёл дискуссию на сайте ua футбол с одним хохлом, и написал ему что Украину в будующем ждет развал,а он мне не верил! В оконцовке я попал в бан,а Украина начала разваливаться!

Profile picture for user Парус
14303

Всем привет !

Запад наобещал Украине манны небесной.
А денег так и не дает.
Попользовал Запад "девушку" Украину и даже бусы и набор "неделька" не купил.

Наиграются украинцы в европейскоть и сдуются.
Тот же Порошенко встанет на колени перед
Путиным и челом бить будет:
" Царь, не вели казнить, вели миловать.
Возьми в управление нашу территорию и 40 000 000
холопов в придачу.
Ничего у нас не получается, работать не хотим.
Хотим хас и нафту по пиписят. И угля у нас нема,
и сала уже нема.
Конфеты и горилка только остались... "

Я бы признал и взял только Новороссию
от Одессы до Харькова.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1362

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4428

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1752

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2624