Севастополь

В Херсонесском заповеднике проходит международный семинар по поливной керамике

В Херсонесском заповеднике проходит международный семинар по поливной керамике

В заповеднике «Херсонес Таврический» в эти дни проходит международный научный семинар по поливной керамике. Для участия в Севастополь приехали более 20 ведущих специалистов в области Византийской цивилизации.

Севастопольский заповедник «Херсонес Таврический» - обладатель одной из самых богатых в мире коллекций поливной керамики – изделий из глины, политых свинцовой глазурью. Найденные здесь предметы датируют с девятого по тринадцатый века. Поливная керамика – это один из важнейших источников для изучения археологических слоев средневековых городов и поселений. По словам специалистов, эта посуда дает немало информации о Византийской цивилизации в целом.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель директора заповедника «Херсонес Таврический»:

«То, что мы здесь видим – это привезено сюда из столицы Византии, из Малой Азии, с территории нынешней Греции и так далее. Такая группа очень интересна, поскольку позволяет нам реконструировать торговые связи Крыма и территории Византии, ну и Азии, Греции и так далее»

НАТАЛЬЯ ГИНЬКУТ, ученый секретарь заповедника «Херсонес Таврический»:

«Она нам рассказывает о том, какова была экономическая составляющая этого города и поселения, потому что не каждый город мог позволить себе большое разнообразие поливной посуды»

 Состав конференции, по словам ее организаторов, невелик: здесь собрались специалисты узкого профиля.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель директора заповедника «Херсонес Таврический»:

«Сегодня более двадцати участников. Они представляют сотрудников заповедника «Херсонес Таврический». Это наши традиционные партнеры – Государственный Эрмитаж, Институт Археологии (Москва), Азовский краеведческий музей, Крымский филиал Института археологии, Институт востоковедения Крымского федерального университета»

НАТАЛЬЯ ГИНЬКУТ, ученый секретарь заповедника «Херсонес Таврический»:

«Византийский Херсон – классический город, насыщенный в верхних слоях поливным материалом. Поэтому к нам приезжают специалисты из разных точек мира изучать византийскую поливную керамику, потому что у нас она лучше всего сохранилась».

 В последний раз подобная конференция в Крыму проводилась в конце 90-х годов. Сегодня сотрудники заповедника рассчитывают, что Херсонес станет местом, где специалисты будут собираться значительно чаще. Ведь ученые всего мира ценят местные археологические находки.

ВЕРА ЗАЛЕССКАЯ, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа:

«А нам очень важны те находки, которые здесь происходят. Дело в том, что Херсонес – город в Византийском масштабе небольшой. Но удивительная у него судьба, что в землю попали самые разные памятники и очень многие – столичного константинопольского производства»

1643
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вася Васин
61

ОБратите внимание:

Важно очень!!!Дорогие друзья, Севастопольцы! Не многие знают еще, но надеюсь у многих это будет на устах и в памяти...В полночь с 17.08.2014г. в городе - Герое Севастополе, на остановке ПОР(Проспект Октябрьской Революции) был совершен наезд на пешеходов.Серебристое ауди А4, номерные знаки Н 374 ЕА 123 , за рулем которого находился Лаптев Павел Евгеньевич, 24.03.1987года рождения, Краснодарский край, город Анапа, капитан вооруженных сил РФ, командированный в город Севастополь, на скорости 149км/ч сбил на пешеходном переходе мать с сыном, на встречной полосе! От полученных травм и пролетев более 30 метров мальчик скончался на месте до приезда скорой помощи, мама ребенка чудом осталась жива , многочисленные ушибы разной степени тяжести и перелом ноги, не говоря об огромной боли в сердце от утраты родного сына.На сегодняшний день,24.08.2014г., по неизвестным ни кому причинам, происшествием занимается Следственный отдел РФ,с матери погибшего мальчика не было сделано ни одного медицинского заключения о полученных травмах, существуют подозрения о поддельности экспертизы водителя на алкоголь, более того, врачи без направления следователя отказываются что-либо предпринимать, а виновнику ДТП грозит до 1.5года лишения свободы.Весьма странно что ни какой огласки в СМИ не происходит, время затягивают, однако на дорогах нашего любимого города продолжают гибнуть люди, а что самое страшное - дети!!! Мы пустили к нам, в Крым, новых возможных друзей и родственников, но видим хамское и попустительское отношение к нам...Хочу обратиться к людям, которые собираются приехать в Крым, мы уважаем гостей и всегда им рады, уважайте и нашу культуру, как на дорогах, так и в жизни! Прошу максимальный репост от вас, пока у общества это на устах, нас слышат те люди, за которых мы собираемся голосовать!!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3097

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2234

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4499