Крым

Дружелюбный баклан Яшка вернулся в Крым

Пресный водоём заменяет птице зимовку на море уже третий год.

В парк имени Гагарина крымской столицы вернулся полюбившийся симферопольцам морской баклан Яшка. В отличие от своих сородичей, пернатый красавец обладает необычным характером: предпочитает холостяцкий образ жизни и не боится людей. Подробнее об этой птице ForPost рассказали в пресс-службе МБУК «Парки столицы».

Яшка прилетает зимовать в парк уже как минимум в третий раз. Впервые внимание на него обратили в 2020 году. Учёные тогда предположили, что озеро Гагаринского парка стало для баклана промежуточным звеном в миграции к морю. Однако Яшка остался в Симферополе на всю зиму.

«Птица дикая, появилась у нас несколько лет назад и с тех пор зимует. Яшка очень активно поедает рыбу в пруду, в последнее время мы неоднократно зарыбляли пруд, поэтому еды ему хватает», — поделились в пресс-службе «Парков столицы».

Также работники учреждения отмечают необычный характер Яшки. В отличие от сородичей, баклан не придерживается стайного образа жизни и совсем не боится людей. К нему, как заверили в «Парках столицы», можно подойти практически вплотную.

Кроме того, птица уже привыкла к своему имени и даже откликается на него. Некоторых работников парка Яшка узнаёт и расправляет крылья, чтобы поприветствовать старых друзей. Встретить птицу чаще всего можно у пирса — там баклан любит проводить своё свободное время.

Читайте по теме: Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

Напомним, на днях в Севастополе получила продолжение печальная история с морским бакланом. Как ForPost сообщал ранее, раненая птица потеряла возможность летать ещё летом из-за перелома крыла. С тех пор Баклаша обжился на одном из пляжей города. Однако в преддверии зимы общественники стали беспокоиться за его жизнь и здоровье.

Елена Фокина

1075
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Всё интеллигентно, но...»: бизнесу объяснили, кого душить, кого долбить и какую дыру прикрыть

Зарубежные компании смогут вернуться в РФ, но только «с выгодой для нас», предупредил Владимир Путин.
19:28
4
358

Мода здорового человека: этнопроект собрал два десятка дизайнеров в уникальном месте Крыма

Мастера-ремесленники Бельбекской ярмарки представили свои коллекции.
18:20
0
333

В восточный Крым вернутся самолёты

Полёты продлятся до конца ноября.
17:14
1
1560

Севастополь взрывает обсуждение: лишить молодежь пенсии?

Автор странной инициативы так намерен повысить рождаемость.
16:00
56
2505

Канцлер ФРГ сделал новое заявление о дальнобойном оружии для Украины

Фридрих Мерц уточнил своё предыдущее высказывание.
14:46
3
881

Москва нанесла удары возмездия

По чему, где и когда, рассказали в Минобороны.
14:29
1
1722