Крым

На севере Крыма начнут строить новые очистные

Подрядчику уже не впервой работать с канализацией на полуострове.

На севере Крыма начнут строить новые очистные
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
На проектирование и строительство очистных потребуется больше 3 лет и почти миллиард рублей.

Строительство очередных канализационно-очистных сооружений начнётся в Крыму, на этот раз в пгт Красногвардейское. Распоряжение главы республики об определении единственного подрядчика опубликовано на официальном сайте регионального правительства.

Предметом заключённого контракта станут не только строительно-монтажные, но и проектно-изыскательские работы. Если на проект контрактом заложено почти 23 миллиона рублей, то на строительство планируется выделить около 951 миллиона. Таким образом, общая стоимость проекта составит более 974 миллионов рублей, говорится в документе.

Подрядчиком в соответствии с опубликованным распоряжением выступит ООО «ЭКО-БЛОК №345». Согласно данным единого реестра юрлиц, компания зарегистрирована в Московской области в 2017 году, основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Однако из данных ФНС следует, что фирма занимается целым спектром строительных и ремонтных работ, а судя по официальному сайту, предприятие заточено именно на строительство очистных сооружений.

Согласно заключённому контракту, компания должна выполнить все работы к концу 2026 года, при этом не менее четверти объёма — своими силами.

Работать на объектах ЖКХ в Крыму фирме доведётся не в первый раз. По данным единого портала госзакупок, на счету у компании уже как минимум два аналогичных контракта. Так, летом 2020 года ООО «ЭКО-БЛОК №345» взялось за реконструкцию КОСов и глубоководного выпуска в пгт Орджоникидзе в Крыму (судя по карточке контракта, исполнение работ завершено в начале 2023 года). А в марте 2021 года этой же фирме было доверено строительство очистных и самотёчного коллектора в пгт Ленино.

Читайте по теме: В Крыму построят станции для очистки водопроводной воды

Напомним, в начале года глава крымского правительства Юрий Гоцанюк анонсировал старт строительных работ в 2023 году сразу по 11 КОСам в республике. Помимо Красногвардейского очистные должны в перспективе появиться в Керчи, Алуште, Гурзуфе, Партените, Симеизе, Феодосии, Приморском, Николаевке, Миндальном и Коктебеле. Сроком окончания строительных работ по всем объектам при этом назывался 2025-й год. Хотя некоторые из них — например, Бондаренковские КОС в Керчи — должны быть сданы уже к концу 2023 года. 

Читайте по теме: Какие изменения ждут систему водоснабжения Крыма в 2023 году

874
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
1270

Стало известно, выпускники каких вузов становятся успешными и богатыми

В РФ впервые составлен рейтинг вузов по трудоустройству и зарплатам выпускников.
17:29
1
293

Как распознать в море отбойное течение, погубившее российскую культуристку

Вода с берега может казаться привычной и спокойной, и люди, не подозревая о РИП-течении, заходят в воду.
15:33
0
727

Путин поддержал ускорение реконструкции Исторического бульвара в Севастополе

Много лет знаковый для Севастополя объект стоит в руинах.
14:52
57
2381

Зачем Владимир Путин принимает сегодня губернатора Севастополя?

Встречу в Кремле неожиданно анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14:04
24
3256

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
1
5663

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4517

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1259

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31151