Крым

В Крыму построят станции для очистки водопроводной воды

На сегодня в Красноперекопске и некоторых других районах вода нормам не соответствует.

В Крыму построят станции для очистки водопроводной воды
Фото:
pexels.com
Нормы относительно воды прописаны в СанПиН.

В 2023 году в Красноперекопске начнут строить водоочистную станцию. На строительство выделили 2 млрд рублей, сообщила вице-премьер Крыма Светлана Маслова. О том, на что пойдут эти деньги и зачем нужна дополнительная очистка воды, узнал ForPost.

Жёстко пьётся

Заказчиком строительства водоочистной станции выступает ГУП Республики Крым «Вода Крыма». Предприятию предстоит быстро определиться с подрядчиком, так как ввести станцию в работу намерены поскорее, рассказал ForPost гендиректор «Воды Крыма» Максим Новик.

«Красноперекопск обеспечивается водой из артезианских скважин. Основной водозабор — Воронцовский. Дебет хороший — воды много. Но вот её качество оставляет желать лучшего», — пояснил Максим Новик.

Красноперекопская вода, по его словам, отличается высокой жёсткостью и бо́льшим солесодержанием, чем предусмотрено СанПиН. Дополнительная очистка воды должна решить проблему, и Красноперекопск в этом пути вышел на «финишную прямую».

«Мы ранее запроектировали и начинаем строительство очистной станции, которая решит проблему качества воды по Красноперекопску и ближайшим населённым пунктам. После запуска станции их жители будут получать воду, соответствующую всем нормативам по качеству», — подчеркнул Максим Новик.

По его словам, это первый такой объект в Крыму. Уже во второй половине следующего года станцию должны ввести в эксплуатацию, и из кранов жителей Красноперекопска польётся дополнительно очищенная вода.

Кто следующий?

Планируются водоочистные и в других городах и посёлках полуострова. В следующем году к строительству такого же объекта должны приступить в Евпатории, а в перспективе — в посёлке Первомайское.

«По Евпатории объект запроектирован ранее, получено заключение федеральной экспертизы. По Первомайскому ещё предстоит пройти стадию проектирования», — уточнил директор «Воды Крыма».

Вопрос чрезмерно высокой жёсткости воды в разной степени характерен для многих районов и городов Крыма. Где-то она балансирует на грани, но в пределах СанПиН, а где-то выходит за эти пределы.

«Есть такая проблема по артезианской воде в Крыму. Но если, скажем, по водозаборам, обеспечивающим Керченский полуостров, показатели нормальные, хотя и приближены к верхней планке значений жёсткости, то в небольших населённых пунктах, где локальные скважины и водозаборы, проблема острее», — пояснил Максим Новик.

Почему вода в Крыму жёсткая?

Вопрос жёсткой воды крайне актуален для Крыма, подчеркнул в беседе с ForPost геолог, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

«Крым — это известняки, постоянно идёт процесс их размыва, иначе говоря, карстовые процессы. Это влияет на состав воды из скважин. Часто встречающаяся особенность — высокая жёсткость, содержание кальция и магния. Решением проблемы может стать фильтрация, очистка воды», — рассказал Виктор Тарасенко.

Состав воды зависит от того, по каким толщам геологических пород она протекает. Как известно, в некоторых местностях минерализация вод может делать их даже лечебными для определённых категорий людей, но и такую «минералку» пить надо только по назначению врача. 

Читайте по теме: Почему Крым не может сравниться с Ессентуками и Кисловодском

Как писал ForPost, в 2019 году в Крыму озвучили, что каждый четвёртый житель региона не обеспечен питьевой водой надлежащего качества. Тогда глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявлял, что вопрос решат, и до 2024 года 100% населения Крыма будут обеспечены для питьевых нужд чистой питьевой водой.

В ближайшие полтора года вопроса нехватки воды в Крыму быть не должно. Дополнительным её источником стал Северо-Крымский канал, но пока вода из него не прошла проверки на соответствие нормативам и не поступает в водопроводную сеть.

Андрей Петров

560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
4
681

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
773

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4097

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6033

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4840