Крым

Море вокруг Крыма в этом году обещают сделать чище

Запуск новых очистных частично избавит побережье от нечистот.

Море вокруг Крыма в этом году обещают сделать чище
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Работа с очистными раскачалась после многолетних терний.

В 2023 году в Республике Крым планируют запустить в работу девять новых или капитально обновлённых канализационно-очистных станций. Об этом сообщил в своих официальных соцсетях глава крымского правительства Юрий Гоцанюк по итогам совещания с замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексеем Ересько.

Как пояснил председатель правительства РК, в рамках госпрограммы социально-экономического развития республики в 2023 году намерены ввести в эксплуатацию КОСы в посёлках ЮБК, западной и восточной частях Крымского побережья. Речь об Утёсе, Форосе, Кацивели, Малореченском, Оленевском, Черноморском, Саках, Морском и Ленино.

Таким образом на полуострове заработают уже 10 из 24 КОСов, реконструкцию или строительство которых планируется провести до 2025 года. Первый объект из этой десятки, напомним, был введён в эксплуатацию в 2022 году.

«На следующий год планируется ввод в эксплуатацию 11 КОС в поселениях Коктебель, Миндальное, Николаевка, Керчь, Алушта, Гурзуф, Партенит, Симеиз, Феодосия, Приморский, Красногвардейское, находящихся в стадии проектирования, начало строительства которых запланировано в 2023 году», — перечислил Юрий Гоцанюк.

Последними в 2025 году будут введены КОСы в Ялте и в Евпатории. Это объекты большой мощности, отметил чиновник.

Читайте по теме: С комфортом, но без бережливости: как в Крыму строят очистные

Как ранее сообщал ForPost, в текущем году кроме КОСов власти намерены заняться реализацией проектов и по доочистке водопроводной воды. Такой объект, как сообщила курирующий ЖКХ вице-премьер республики Светлана Маслова, начнут строить в Красноперекопске. Стоимость проекта составит около двух миллиардов рублей.

Читайте по теме: КОС «Южные» в Севастополе обещают сдать в 2024 году

1101
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

А у нас "поляна с лебедями"! Спят чиновники непробудным сном...

Нужны новые гранты для расширения телевизоров! Иначе не помещаются их лица в экран от усталости.

Profile picture for user eldorado73
90
eldorado73

to seva zelay (Севастополь)

А у нас "поляна с лебедями"! Спят чиновники непробудным сном...Нужны новые гранты для расширения телевизоров! Иначе не помещаются их лица в экран от усталости.

 Спасибо, сразу вижу: наш человек. Только в слове "гранты" одну буквочку "А" пропустил.hysterical

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Вот недавно писали о взрыве мины в море возле набережной Батуми (Чёрное море). А как у нас? Не принесет ли к нашим берегам всякое, что накидали в море за последний год? Как это будут обследовать и уничтожать, раз уж стали позиционировать наш город как туристическую Мекку?

Главное за день

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
0
481

В РФ впервые составлен рейтинг вузов по трудоустройству и зарплатам выпускников

Как оказалось, высокий уровень образования и шанс получить высокооплачиваемую работу дают не только столичные вузы.
17:29
1
218

Как распознать отбойное течение, унёсшее жизнь россиянки

Вода с берега может казаться привычной и спокойной, и люди, не подозревая о РИП-течении, заходят в воду.
15:33
0
630

Путин поддержал ускорение реконструкции Исторического бульвара в Севастополе

Много лет знаковый для Севастополя объект стоит в руинах.
14:52
49
2076

Зачем Владимир Путин принимает сегодня губернатора Севастополя?

Встречу в Кремле неожиданно анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14:04
21
2973

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
0
5637

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4503

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1255

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31151