В мире

В НАТО опасаются, что Россия испытает «оружие Судного дня»

Разведка альянса сообщила о подозрительных перемещениях российской субмарины.

В НАТО обеспокоились возможными испытаниями Россией «Посейдонов». Как пишет Lenta.ru, о данных натовской разведки рассказала газета La Repubblica.

Издание ссылается на отчёт спецслужб. В нём указывается на перемещения многоцелевой атомной субмарины «Белгород» в Карском море, и эксперты НАТО опасаются, что там могут пройти пуски беспилотного подводного аппарата «Посейдон», который в США называют «оружием Судного дня».

«"Посейдон" может сгенерировать радиоактивное цунами, способное стереть с лица земли такие мегаполисы, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес», — уточняет La Repubblica.

Отмечается, что американские спутники, оснащённые инфракрасными датчиками, не могут «разглядеть», что происходит в морских глубинах: «Посейдон» бесшумный, он излучает мало тепла и двигается со скоростью более 100 километров в час.

О разработке «Посейдона» стало известно в 2018 году — об этом сообщил Владимир Путин. Эти беспилотники могут нести как обычный, так и ядерный боеприпас. Целями этого оружия называют прибрежную инфраструктуру противника, а также авианосные ударные группы.

АПЛ «Белгород» является аналогом «Курска», специально для системы «Посейдон» переработанный в проект 09852. Субмарину передали Военно-Морскому Флоту России 8 июля. Но штатным носителем «Посейдона» станет атомная подводная лодка «Хабаровск», технические характеристики которой засекречены.

Читайте по теме: Посольство РФ призвало США не сомневаться в решимости Москвы защищать суверенитет страны

942
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

"Посейдон" может сгенерировать радиоактивное цунами

Байдену всё равно, он уже достаточно пожил на этом свете...ok

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Разведка альянса сообщила о подозрительных перемещениях российской субмарины

Ничего необычного.

Все русские ПЛ перемещаются скрытно и подозрительно.

Почти все они нацелены на США.

Все как обычно.

Подозрительно бывает, когда корабли альянса заходят в Черное море.

Главное за день

Не рано ли Севастополь забыл о концлагере для животных

Рассказанные нашими читателями истории заставляют в этом усомниться.
19:02
17
1106

Минобороны РФ уточнило число уничтоженных за неделю в Чёрном море дронов

Черноморский флот надёжно охраняет побережье Крыма.
13:55
2
690

Грозивший Земле астероид «выбрал» новую цель

Возросла вероятность того, что он стоклнётся с Луной.
13:50
0
788

Известный математик вычислил год окончания СВО

Для прогноза Кваша использовал собственную методику.
13:26
10
2683

Зной ненадолго покидает Севастополь

На выходных в Крыму повеет прохладой.
09:00
3
2358