Новости мира

Посольство РФ призвало США не сомневаться в решимости Москвы защищать суверенитет страны

В посольстве РФ пообещали США защищаться любыми средствами.

Служба новостей ForPost

В американском министерстве обороны не должны сомневаться в нашей решимости защищать государственный суверенитет, территориальную целостность и народ всеми доступными средствами. Соответствующее заявление 30 сентября сделало посольство РФ в США.

Российское диппредставительство обратило внимание на публикацию в американском издании Newsweek, в которой со ссылкой на анонимных представителей Пентагона сообщалось о разработке планов реагирования на гипотетическое применение Россией ядерного оружия. В качестве одного из вариантов действий со стороны Вашингтона приводился «обезглавливающий удар по российскому военно-политическому руководству».

Комментируя статью, посольство выразило надежду на отсутствие подобных идей в действительности у военного ведомства США. Иначе нынешнюю ситуацию, отметили в диппредставительстве, пришло время сравнивать с Карибским кризисом.

«Поэтому рискованный мыслительный эксперимент военных планировщиков США в итоге может дорого обойтись Соединенным Штатам [Америки]. Любое военное столкновение ядерных держав неминуемо приведет к катастрофическим последствиями», — добавило посольство в своем Telegram-канале.

При этом в диппредставительстве выразили уверенность, что в Вашингтоне осознают эскалационный характер такой безрассудной риторики американских СМИ.

Ранее в этот день читатели британской газеты Daily Mail поддержали заявление президента России Владимира Путина о стремлении Запада спровоцировать конфликты на территории стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Один из комментаторов уличил США, Великобританию и Евросоюз в том, что они извлекают большую выгоду от смены режимов и революций в других странах.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила накануне, что США фактически стали стороной конфликта на Украине.

28 сентября стало известно, что США разрешили ВСУ применять оружие для ударов по территориям, которые считают украинскими, в том числе по территориям, присоединившимся к России. Посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова позже подтвердила, что США не устанавливали ограничения для ударов ВСУ по территории Крыма.

В тот же день посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон подталкивает к столкновению крупнейших ядерных держав, проверяя Россию на прочность. Также указал, что американские власти открыто наращивают поставки летального оружия и снабжают Украину разведданными.

Между тем сенатор-демократ от американского штата Южная Каролина Линдси Грэм на заседании юридического комитета сената конгресса США заявила, что потенциальное применение Россией ядерного оружия на Украине будет означать «атаку на страны НАТО». Она пригрозила, что на в таком случае на Москву «обрушится весь ад».

До этого, 21 сентября, российский лидер заявил, что со стороны Запада в ход пошел и ядерный шантаж: некоторые представители государств говорят о допустимости применения против России ядерного оружия. Путин подчеркнул, что при угрозе России Москва использует все имеющиеся в ее распоряжении средства.

Источники
361
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
kalebass
410
kalebass

бла бла бла!Пенсионный возраст,красные линии,теперь это.Какие еще средства?Весь мир в труху?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Лиман уже отдали...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3233

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5951

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5807

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
555

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11923
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2079

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4405

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2232

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11999

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1456

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1663