Россия

Самокатчиков на «зебре» объявят вне закона

И введут для них «медленные зоны».

Самокатчиков на «зебре» объявят вне закона
Фото:
Юлия Блоцкая
Минтранс подготовил новое ограничение для электросамокатов на пешеходных переходах

Владельцы электросамокатов в не столь отдалённом будущем не смогут ездить по пешеходным переходам. Такая норма содержится в проекте постановления Минтранса и ждёт рассмотрения правительства, пишет РИА Новости.

Поправки Минтранса предусматривают изменения в ПДД, которые регулируют передвижение на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), с целью обеспечить безопасность пешеходов.

Из документа следует, что запрет на пересечение дороги по пешеходным переходам, включая нерегулируемые, коснётся любых СИМ: электросамокатов, сигвеев, гироскутеров, моноколёс и подобных.

Помимо этого, со следующего сезона после анализа очагов аварийности планируют впервые ввести для самокатов «медленные зоны». Их действие распространится в радиусе 30 метров от пешеходных переходов.

Такая мера сделает безопасными территории скопления пешеходов, говорится в документе.

Проект постановления успешно прошёл через подкомиссию по совершенствованию контрольных и разрешительных функцией федерального руководства. Сейчас идёт подготовка внесения документа на рассмотрение Кабмина.

Ранее юрист рассказал, как наказать самокатчика в случае наезда. По его словам, степень вины наехавшего на пешехода будет зависеть от того, признают ли самокат транспортным средством. От чего это зависит, можно узнать здесь.

Читайте по теме: Часть штрафов за нарушение ПДД увеличат до 300 тысяч рублей

733
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user val.prasolov
7537
val.prasolov

Слабовато.

Правильный подход - электросамокаты и т.п. транспорт в пешеходных зонах запретить.

Главное за день

Не рано ли Севастополь забыл о концлагере для животных

Рассказанные нашими читателями истории заставляют в этом усомниться.
19:02
34
2606

Минобороны РФ уточнило число уничтоженных за неделю в Чёрном море дронов

Черноморский флот надёжно охраняет побережье Крыма.
13:55
2
976

Грозивший Земле астероид «выбрал» новую цель

Возросла вероятность того, что он стоклнётся с Луной.
13:50
0
1615

Известный математик вычислил год окончания СВО

Для прогноза Кваша использовал собственную методику.
13:26
10
5600

Зной ненадолго покидает Севастополь

На выходных в Крыму повеет прохладой.
09:00
3
2701