В мире

Эксперт предрек повторение схожей с Хиросимой ядерной атаки США

Академик Арбатов счел, что США могут снова использовать ядерное оружие, как и в Хиросиме.

Эксперт предрек повторение схожей с Хиросимой ядерной атаки США

США на протяжении 77 лет отрицают вину в совершенном 6 и 9 августа 1945 года военном преступлении — ядерной бомбардировке мирных жителей японских городов Хиросима и Нагасаки, заявил глава Центра международной безопасности РАН, академик Алексей Арбатов, передает РИА Новости.

По мнению эксперта, схожая атака может повториться, поскольку нанесение первого удара является центральной частью американской доктрины.

«США не считают, что это был акт агрессии. Согласно их утверждениям, агрессию совершила Япония в Перл-Харборе, а все это —акты возмездия, так же, как стратегические бомбардировки европейских городов английской и американской авиацией. Они считают это актами возмездия агрессору», — объяснил Арбатов.

Он отметил, что сейчас риск прямого вооруженного столкновения России и НАТО особенно велик. «В случае такого прямого столкновения, если произойдет дальнейшая эскалация украинского кризиса, возможно применение ядерного оружия… Конечно, никто просто так не будет его применять. Скорее, это последняя мера, но это не исключено», — указал академик.

Ранее мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи на церемонии памяти жертв бомбардировки процитировал Льва Толстого. На траурном мероприятии также выступил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

6 и 9 августа 1945 года случились два исключительных в истории человечества случая боевого применения ядерного оружия — атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Они были осуществлены Вооруженными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны.

Источники
745
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user zitramon
5583
zitramon

Академику Арбатову больше не о чем трепаться?

Profile picture for user Serggio
25460
Serggio

На траурном мероприятии также выступил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Представители самой дружественной для Японии страны - США, как всегда, присутствовали?...

Profile picture for user Andrey L
607
Andrey L

Представители самой дружественной для Японии страны - США, как всегда, присутствовали?...

 Вы удивитесь, но на праздновании 30 апреля Дня Победы (объединения Вьетнама) последние 3 года самой многочисленной была американская делегация.

Главное за день

Не рано ли Севастополь забыл о концлагере для животных

Рассказанные нашими читателями истории заставляют в этом усомниться.
19:02
32
2387

Минобороны РФ уточнило число уничтоженных за неделю в Чёрном море дронов

Черноморский флот надёжно охраняет побережье Крыма.
13:55
2
935

Грозивший Земле астероид «выбрал» новую цель

Возросла вероятность того, что он стоклнётся с Луной.
13:50
0
1422

Известный математик вычислил год окончания СВО

Для прогноза Кваша использовал собственную методику.
13:26
10
5119

Зной ненадолго покидает Севастополь

На выходных в Крыму повеет прохладой.
09:00
3
2640