Севастополь

Оползень над севастопольским «Толстяком» прощупывают лазером

Пляж знаменит чистым открытым морем и валящимися в него дачами.

Оползень над севастопольским «Толстяком» прощупывают лазером
Фото:
ForPost

Севастопольский госуниверситет  изучает оползневые процессы  склоны в районе пляжа «Толстяк» и пляжа «Учкуевка». Для работы, которую ведет Институт информационных технологий и управления в технических системах СевГУ, используется лазерное сканирование, сообщает пресс-служба вуза.  

Эти районы крайне оползнеопасны - 30 июля 2018 года между пляжами «Учкуевка» и «Толстяк» сползли вниз садовые постройки и только по счастливой случайности никто не пострадал. На следующий день, 31 июля, обвал грунта повторился.

В зоне риска, как писал ForPost, оказались 33 земельных участка.

Один из сотрудников кафедры «Информационные системы» - Максим Собченко - занимался исследованиями еще два года назад, в рамках дипломной работы. Были построены 3d-модели с использованием лазерных технологий и выявлены самые опасные участки. Сейчас проводится повторный мониторинг с целью отследить динамику оползневых процессов.

Севастополь оползни толстяк учкуевка севгу



Севастополь оползни толстяк учкуевка севгу

Кроме наземного лазерного сканирования, планируется использовать фотограмметрию.

«Мы создаем трехмерные модели, и далее, используя программное обеспечение, будем сравнивать облака точек и выявлять опасные участки. Методика, которую мы сейчас апробируем, может лечь в основу масштабных исследований по всей береговой черте, где есть опасность оползневых процессов», - рассказал старший преподаватель кафедры «Информационные системы», руководитель научно-исследовательской группы Сергей Кузнецов.

«Пока еще не существует адекватного математического описания, как эти процессы развиваются, как их прогнозировать, чего от них ожидать в ближайшие годы. Конечно, хотелось-бы чтобы наши ученые шире были привлечены к этим работам, поскольку эти исследования должны проводиться на постоянной основе, с тем чтобы все-таки можно было построить модели, дающие возможность прогнозирования. Огромную береговую линию мы не можем ни нормально эксплуатировать, ни развивать без понимания того, что произойдет сегодня, завтра, через год и через пять лет», - говорит заведующий кафедрой «Строительство и землеустройство» Юрий Рапацкий.

Необходимости объяснять севастопольцам актуальность проблемы нет: в октябре 2017 года в Заксобрании прошел большой круглый стол, на котором представители научной общественности (и в первую очередь - Морского гидрофизического института РАН и МГУ) говорили об опасности оползневых процессов и необходимости серьезного изучения берегов. Активное участие в работе круглого стола приняли ученые, посвятившие изучению побережья десятилетия работы. В том числе - сотрудники Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин и Алексей Федоров. При этом на вопрос об опасных местах они ответили так: опасность оползней существует на всем западном побережье до мыса Лукулл.

Однако карта мест, требующих первоочередного внимания, должна быть составлена в кратчайшие сроки, - подчеркивали ученые. И исследовать нужно не отдельные кусочки, а все побережье целиком: иначе меры, предпринятые на одном участке, могут ухудшить состояние других. неосмотрительно предпринимаемые в одном месте, могут ухудшить состояние другого.

В июле 2021 года, как писал ForPost, глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова сообщила о работе по исследованию береговой полосы для составления генерального плана берегоукрепления. А до того момента, как будет определен метод защиты каждого участка, решено вернуться к испытанному еще в советские времена способу искусственного обрушению нависающего грунта. Прозвучало и сообщение о том, что по сравнению с февралем 2021 года, то есть за пять месяцев, величина расколов на береговой полосе в некоторых местах увеличилась на 5-10 см.  Самая сложная ситуация – на диких пляжах Орловки, Качи и Андреевки, на пляже Васили и в Царском селе на Фиоленте.

Уже зимой 2022 года обвал сошел-таки на пляж Васили. В связи с этим в этом году, как сообщил недавно депутатам Заксобрания глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов, популярный пляж летом работать не будет.

Ольга Смирнова

Фото: СевГУ

3852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Линьков
32078

Если госуниверситет  изучает оползневые процессы на склоне в районе пляжа «Толстяк», то, что там изучает Севприроднадзор, которому были выделены деньги на эти цели?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Линьков:  "Надзор" поделили  денежки ,получили и сидят в кабинетах отписки строчат. А то Вы не знаете как у нас все организации работают..Меня  мошенник обобрал,написала заявление, из РОВД ответили отказом. Попросила ознакомиться с делом,пока такой возможности не предоставили.Зато недавно бумага пришла в которой черным по белому написано,что я уже вроде и не женщина,а какой то мужчина"Алексей Сергеевич" и с делом ознакомилась и расписку им написала  об ознакомлении,о чем они настойчиво мне напоминают!! Так что могу жить себе спокойно дальше. До чего привычка делать видимость работы доходит.

Profile picture for user ДЖИ
1205

 Нечаевцы занимаются обычным для себя промыслом - отмывкой грантов.

 

 

 

 

 

 

 

Profile picture for user echo
903

to Линьков:  

Если госуниверситет  изучает оползневые процессы на склоне в районе пляжа «Толстяк», то, что там изучает Севприроднадзор, которому были выделены деньги на эти цели?

 Севприроднадзор изучает системно для дела, универ - детей учит на практическом материале, пока у них цели учебные скорее. Когда они научатся - будет тот же надзор в университете заказывать исследования. Ну, я так думаю и надеюсь.   

 

to Йоланда:  

"Надзор" поделили  денежки ,получили и сидят в кабинетах отписки строчат. А то Вы не знаете как у нас все организации работают..Меня  мошенник обобрал,написала заявление, из РОВД ответили отказом.

Не валите все в одну кучу. У нас так мало ведомств, что за интересы города стоят, а вы и тех  смешиваете с грязью без оснований. Не хочу думать, как будет, если Гаврилова устанет "от этого вот всего" и уйдет. Или если ее выдавят люди типа ее предшественника.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
974

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4272

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1726

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2588