В мире

Историк сообщил, когда в США начнётся гражданская война

Исследователь рассказал, что станет спусковым крючком.

Историк сообщил, когда в США начнётся гражданская война
Фото:
pixabay.com.

Уже в ближайшие годы в Соединённых Штатах Америки может начаться гражданская война. Как пишет «Российская газета», такой прогноз дал известный американский историк Тимоти Дэвид Снайдер — профессор из Йельского университета.

По мнению исследователя, нынешняя ситуация в Штатах сравнима с той, что была накануне Гражданской войны 1861–1865 годов и Великой депрессии 1929–1933 годов.

К новой войне между гражданами государства могут привести президентские выборы 2024 года: спусковым крючком способна стать их сертификация, которая пройдёт в январе 2025 года. По мнению Снайдера, участие Трампа в этих выборах и его возможная победа способны спровоцировать сомнения среди огромного числа американцев из разных слоёв общества, в том числе и силовых структур, — граждане могут не поверить в демократический характер выборов и законность их результата.

Далее, по словам историка, многие люди могут просто не принять Трампа, руководители регионов начнут метаться, начнётся массовое перемещение жителей по стране, которые будут искать более безопасное для себя место. В итоге начнутся политические реформы, и США исчезнут в нынешнем своём виде. Снайдер говорит, что он просто не видит, как очередной приход к власти Трампа, который непопулярен среди многих граждан, не бросит вызов существованию республики.

Историк также вспоминает штурм Конгресса, который произошёл в 2021 году, и делится мнением, что провалившаяся попытка госпереворота — это успешный опыт для следующей попытки.

Читайте по теме: Трамп пообещал вернуться в Белый дом в 2024 году.

859
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Если история-проститутка науки,то кто этот историк? Что касается гражданских войн,то лично меня больше интересует где их не будет в грядущую эпоху всех против всех.Всё циклично,войны,эпидемии,землетрясения и т.д. Их разница лишь в размерах,и сроки плюс-минус чуть-чуть.Кстати,1927 вспомнился,который сразу после чуть-чуть двадцатых в Крыму.Пора брать в руки калькулятор.bye2

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Историк сообщил, когда в США начнётся гражданская война

Кем только и сколько всего этим Штатам было уже обещано...История уже даже затерла имена прорицателей...

Главное за день

Илон Маск уходит из администрации Трампа

Увольнение миллиардера произойдёт без лишних церемоний.
12:50
2
480

На Земле началась сильная магнитная буря

Пиковые значения пришлись на раннее утро, но вероятность повторных всплесков очень высока.
09:26
0
1146

Кто спасёт Россию от картофельного бунта

Александр Григорьевич уже решил «помочь братьям-россиянам», но статистика — вещь упрямая.
21:28
8
1383

Названы место и время второго раунда переговоров России и Украины

Российская делегация готова представить наше видение мирного урегулирования.
20:11
0
1026

Что известно о новом коронавирусе «с бритвой в горле»

Эксперты считают, что эта инфекция более заразна, но протекает легче.
16:30
0
1623