Россия

«Рабочих рук не хватает»: Путин пообещал мигрантам комфортные условия

Путин и Рахмон констатировали нехватку рабочих мигрантов в России.

«Рабочих рук не хватает»: Путин пообещал мигрантам комфортные условия

Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном рассказал о нехватке в РФ рабочих мигрантов в нескольких отраслях экономики. Вице-премьер Марат Хуснуллин оценивает дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России в 1,5-2 млн человек. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, рабочих рук не хватает, прежде всего, в строительстве и сельском хозяйстве.

В России имеет место значительная нехватка трудовых мигрантов – об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече в субботу, 8 мая, в Кремле с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Российский президент указал, что его таджикский коллега всегда поднимает чувствительный для Таджикистана вопрос трудовой миграции в Россию, сообщает пресс-служба Кремля.

«Мы всё делаем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики. Но и достаточно большой объём [средств] для поддержки семей люди направляют из России к себе домой. Я считаю, что это абсолютно положительный процесс», — подчеркнул Путин.

Стоит отметить, что вице-премьер Марат Хуснуллин оценивает дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России в 1,5-2 млн человек.

Российские стройки будут испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения мигрантов, поясняет председатель комитета «Деловой России» по строительству Владимир Кошелев.

«Нам катастрофически не хватает людей на стройках. Как минимум надо 600 тыс. специалистов разных направлений», — говорит Кошелев.

Количество мигрантов в России значительно сократилось за последний год, и сейчас их даже недостаточно для реализации амбициозных проектов, подтверждает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, фиксируют ли в Кремле рост недовольства россиян мигрантами и считают ли это потенциальной угрозой для безопасности страны, он заметил, что не знаком с материалами социологических исследований об отношении россиян к мигрантам.

«Могу лишь констатировать реальность, которая говорит о том, что вообще-то мигрантов стало совсем мало у нас за последний год. И этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов», — детализировал представитель Кремля.

По его словам, речь идет в том числе о проектах в сфере строительства.

«Мы должны строить больше, чем мы строим сейчас. Должны строить больше ощутимо. Но для этого нужны рабочие руки. Их стало меньше из-за пандемии», — пояснил Песков, добавив, что людей на хватает также и в сельском хозяйстве.

Тремя неделями ранее – в субботу, 17 апреля — Министерство труда, миграции и занятости Таджикистана призвало находящихся на территории России граждан республики привести все свои документы в порядок до 15 июня текущего года, в противном случае они могут быть выдворены из РФ. Об этом сообщалось на странице министерства в Facebook.

В ведомстве подчеркнули, что таджикские граждане, которые сейчас пребывают в России, и по каким-то причинам не состоят на миграционном учете, обязаны прийти в районные отделы по вопросам миграции по месту жительства (пребывания) и зарегистрировать или продлить срок своего пребывания в российском государстве до 15 июня.

За день до этого замминистра внутренних дел России Александр Горовой в своем выступлении на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ обратился к парламентариям с просьбой усилить разъяснительную работу среди своих соотечественников по поводу соблюдения миграционного законодательства.

Он напомнил про то, что указ президента России «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» действует до 15 июня.

В соответствии с этим документом, иностранцам, находящимся в России нелегально, была предоставлена возможность урегулировать свое правовое положение без применения санкций со стороны правоохранительных органов.

Силовик привел статистику МВД, согласно которой сегодня в России находятся более 332 тысяч нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тысяч — из Таджикистана, 152 тысячи — с Украины, 120 тысяч — из Азербайджана, 115 тысяч — из Киргизии, 61 тысяча — из Армении, 56 тысяч — из Молдавии, 49 тысяч — из Казахстана.

В свою очередь, председатель Совета МПА СНГ, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что пандемия коронавируса COVID-19 существенно ограничила миграционные потоки между странами СНГ, что оказало серьезное негативное влияние на экономику стран Содружества.

«Где-то ощущался дефицит рабочих рук, где-то снизились поступления за счет переводов из-за рубежа. Но так или иначе эффект от приостановки международной миграции почувствовали на себе все», — отметила она.

По словам председателя Совфеда, в период пандемии вопросы регулирования миграционных процессов неоднократно обсуждались в рамках межпарламентского диалога в СНГ. В этой связи в целях ускоренного восстановления экономики правительство РФ прорабатывает возможности упрощенного привлечения иностранных работников в ряд секторов.

«Также планируется создание Единой информационной платформы учета иностранных граждан, включая их цифровые профили. Это позволит трудовым мигрантам получать госуслуги и оформлять документы в электронном виде», — детализировала сенатор.

Она напомнила, что МПА СНГ уже были приняты модельный закон о беженцах и модельный Трудовой кодекс для государств-участников СНГ, а сейчас идет работа над Требованиями к контролю за соблюдением законодательства об охране труда над модельным Миграционным кодексом.

 

Источники
932
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Serggio
21706

И этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов», — детализировал представитель Кремля.

Недавно где-то проскакивала информация о 4,5 миллионах собственных безработных...yak

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

По его словам, речь идет в том числе о проектах в сфере строительства.

А вот интересно - для кого строить собираются? Население РэФ, даже по данным подконтрольных "статов", сокращается. Никто не задавался этим вопросом?

Profile picture for user Аллегро
3532

Кому нужны ваши цифры нелегалов... 

Вы бы задумались сколько, как и где зарабатывает или получает собственное население; почему нехватка рук, ведь желающих хоть отбавляй. 

И самое главное : Почему вы не хотите "кормить" своих рабочих и чем они тогда будут законным заниматься?

Profile picture for user мерцание
5113

Строить будут анломерации-человейники для тех кто останется.Всё уже давно расписано и озвученно-не всем.Можно стенать и вопрошать безконечно,но кому-то это облегчает страдания.bye2

Profile picture for user HANAMRI
141

" он заметил, что не знаком с материалами социологических исследований об отношении россиян к мигрантам. "-- что-то подсказывает, что и с другими так-же. Ведь это тайна за 7 печатями.aggressive

Profile picture for user И снова здравствуйте
4684

А если сделать зарплаты нормалщьными, может и сами бы работали?

Profile picture for user Вентура
4467

to Serggio (Севастополь)

Недавно где-то проскакивала информация о 4,5 миллионах собственных безработных...

Это означает то, что хорошо оплачиваемого интеллектуального труда становится все меньше, а на копеечный неквалифицированный труд заборо-бордюро укладчиков, наши люди не идут. Предпочитают работу за рубежами.

Profile picture for user Шо, опять?
834

Как говорил многоуважаемый Л.И. - С новой трудовой победой вас, дорогие товарищи!...

Profile picture for user Вентура
4467

to HANAMRI (Sevastopol )

он заметил, что не знаком с материалами социологических исследований об отношении россиян к мигрантам. " Ведь это тайна за 7 печатями.

Там у них все, что делается в стране – тайна за 7 печатями. Пусть поинтересуются положением с мигрантами хотя-бы в Америке и Европе. Мы идем по ихнему пути «след–в-след».

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

При таких зарплатах и пенсиях у нас острая нехватка работающих голов в правительстве

Profile picture for user dl77
2469

Наша Средняя Азия возвращается в полном объеме. Таджики говорят в один голос: их страна хочет следующей после Киргизии растаться с суверенитетом. Они готовы сдавать экзамены по русскому языку и русской истории. А казахи теперь по-русский говорят так чисто, как никогда в СССР не говорили. Украинцам до них далеко с точки зрения культуры.   

Profile picture for user мерцание
5113

Да за прививками они сюда едут.Нет у них там,нету.А,здесь и денег заработают,и,умища из вакцины наберутся.Великое переселение неколотых народов.bye2

Profile picture for user child_of_the_Sea
2317

Вот и истинная забота о своих

гражданах. Всеми силами сдел

ать так, что-бы своим не плати

ли достойную зарплату, и наня

ть гастриков за копейки.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
552

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4176

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1703

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2537