Крым

В Крыму за десять лет стало в два раза больше многодетных семей

Какие меры поддержки можно получить от государства?

В Крыму за десять лет стало в два раза больше многодетных семей
Фото:
Тарас Любимов|ForPost
Многодетными крымские семьи решают стать не из-за выплат, уверены чиновники.

С 2014 года в Крыму количество семей, где воспитывается больше двух детей, выросло в два раза. О том, как государство помогает таким крымским семьям, рассказала заместитель председателя Совета министров Республики Крым — министр труда и социальной защиты региона Елена Романовская на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

Тысячи многодетных

Сегодня на территории региона зарегистрировано почти 500 тысяч семей, в которых проживает 1,6 миллиона граждан, сообщила глава регионального Минсоцзащиты. За последние десять лет семейными узами связали себя 142 тысячи пар крымчан.

Многие родители при этом решили завести более двух детей: за последние 10 лет, по данным министерства, число таких семей выросло в два раза.

«В 2023 году родилось 4348 детей. В 29% случаев это были третьи или последующие дети», — уточнила Елена Романовская, добавив, что решение родить второго и третьего ребёнка крымчане, по её мнению, принимают не из-за статуса и социальных выплат.

Напомним, по данным Министерства образования Крыма за 2023 год, на территории республики проживает 31941 многодетная семья, в которых воспитывается 102510 детей. Из них 1300 семей воспитывают пять и более детей.

Вместе с тем, по наблюдениям министра, молодёжь в Крыму не спешит становиться родителями, а предпочитает пожить для себя, сформировать доход и обзавестись имуществом.

Какие выплаты положены многодетным в Крыму

Сегодня в государственном и республиканском бюджетах предусмотрено немало мер социальной поддержки как для молодых, так и для опытных, многодетных родителей. Как напомнила Елена Романовская, 23 января 2024 года Владимир Путин подписал указ «О мерах поддержки многодетных семей».

Одно из главных нововведений документа заключается в новом бессрочном статусе для семей, воспитывающих более двух детей.

«До этого предусматривалось, что многодетные семьи прекращают получать меры социальной поддержки, когда старший из детей достигает совершеннолетия, либо поступает в вуз на дневное отделение, — напомнила министр. — Благодаря нововведениям та семья, которая станет многодетной с текущего года, будет получать так называемый бессрочный статус: независимо от того, когда дети достигнут совершеннолетия, всё равно эта семья будет считаться многодетной».

крым семья статистика многодетные льготы статус

Теперь семья будет продолжать считаться многодетной, даже если дети уже выросли.

Кроме этого, указ президента устанавливает повышенные меры социальной поддержки для всех российских многодетных семей. Хотя в Крыму такая помощь, по данным главы профильного ведомства республики, уже давно оказывается, а в некоторых моментах список мер даже больше.

В частности, напомнила Елена Романовская, в Крыму бесплатный проезд для детей из многодетных семей предусмотрен не только на городском и пригородном, но и междугороднем транспорте. Если указ президента оговаривает льготу не менее 30% на оплату коммунальных услуг, то в республике эта мера давно реализуется в размере 50%: эта выплата распространяется на все виды коммунальных услуг, которыми пользуется многодетная семья.

Кроме этого, по поручению президента ещё от 2014 года в Крыму существует порядок по уплате социального найма для семей, которые находятся за чертой бедности: если они официально снимают жильё, то соцнайм оплачивает государство. По данным министра, этим порядком пользуются немногие.

ЭКО и профилактика абортов

Тем временем крымские медики прикладывают все усилия для того, чтобы в Крыму повышалась рождаемость. Об этом рассказал министр здравоохранения республики Константин Скорупский.

В частности, в Крыму с 2015 года широко развита система экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в которой участвует шесть частных медклиник, но для пациентов их услуги оплачиваются по территориальной программе ОМС. По данным министра, на ЭКО крымчанок выделяется ежегодно более 100 миллионов рублей.

«За это время проведено более 9 тысяч таких манипуляций. Из них родов принято 1720, в которых появилось на свет более 1916 малышей. Это хороший результат и показатель. Если не получается с первого раза, то мы не опускаем руки: достаточно много случаев, когда со второго или третьего раза пара имеет радость в виде рождения малыша», — привёл статистику глава Минздрава.

Кроме этого, в Крыму медики активно проводят профилактику абортов. Для этого, по словам Константина Скорупского, сейчас практически в каждой женской консультации работает штатный медицинский психолог, который приходит на помощь тем пациенткам, которые сомневаются в том, стоит ли им рожать.

За 2023 год на такую медико-психологическую консультацию были направлены 1560 женщин, из них 407 приняли решение рожать.

«Казалось бы, небольшой результат, но если говорить в процентах, то это 26%, а в прошлом и позапрошлом годах было 11%», — поделился успехом Константин Скорупский.

Вместе с тем, по данным статистики, в 2023 году после родов 25 крымчанок намеревались оставить своих младенцев в стенах госучреждения. Но благодаря увещеваниям врачей 20 рожениц передумали и всё-таки забрали новорождённых домой.

Напомним, в прошлом году тема абортов в частных клиниках получила большой резонанс в обществе Крыма и всей России. Сегодня крымчанки могут прервать беременность только в государственных медучреждениях.

Пелагея Попова

Фото: Emmanuel Olguín|unsplash.com

343
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1142

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1039

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4032