Россия

Роскачество проверило сборы и БАДы из ромашки

Безопасными оказались только товары 20 торговых марок из 25 исследованных.

Роскачество проверило сборы и БАДы из ромашки
Фото:
kakxranit.ru

Роскачество обнаружило плесень и аэробные микроорганизмы в лекарственных сборах, биологически активных добавках и чаях, содержащих ромашку, говорится в сообщении организации.

"Согласно результатам испытаний, безопасными оказались только товары 20 торговых марок из 25 исследованных", - сообщает Роскачество. В частности, у пяти торговых марок – четырех БАДов и одного чая – были выявлены несоответствия техрегламентам по содержанию плесени, а в БАДах двух торговых марок - обнаружены аэробные микроорганизмы в количестве, превышающем предельно допустимый уровень.

Проверка на содержание примесей показала, что три лекарственных средства, восемь БАДов и семь чаев содержат фрагменты стеблей и листьев. Это говорит о том, что значительное количество смеси не является цветками, отмечают эксперты.

В исследовании приняли участие 25 торговых марок ромашкового чая, из которых 6 лекарственных средств "ромашка аптечная", 8 биологически-активных добавок (БАД) и 11 чаёв (2 из них – детские): двадцать из них произведены в России, остальные, по одному бренду – в Чехии, Индии, Шри-Ланке, Азербайджане и ОАЭ. Закупочная стоимость образцов составила от 40 до 288 рублей за упаковку.

Продукция была проверена по 186 показателям качества и безопасности: на содержание потенциально опасных веществ (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк), микробиологические показатели (общее число дрожжевых и плесневых грибов, сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки), процент содержания общей золы и эфирных масел, влажность и другие показатели.

Источники
359
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user allusa
8019

Дело то не в ромашке. а в качестве ее заготовки и хранении . Это касается всех трав. Нужно озвучить те фирмы, которые нарушают эти правила.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4065

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1661

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2471

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4721