Севастополь

В Севастополе повсеместно строят апартаменты, а на эконом-жильё земли нет

В Севастополе повсеместно строят апартаменты, а на эконом-жильё земли нет

В начале ноября исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Алексей Брусенцев подписал распоряжение о признании несостоявшимся отбор земельных участков по государственной программе «Жильё для российской семьи». Отбор проходил больше месяца, с 21 сентября по 30 октября, однако на него не поступило ни одной заявки.

Следует отметить, что это уже не первый случай «провала» отбора земли по данной госпрограмме в текущем году. Аналогичную ситуацию рабочая группа по определению соответствия заявок порядку отбора зафиксировала и 13 октября.

Программа «Жилё для российской семьи» заработала в Севастополе в октябре 2014 года с принятием соответствующего постановления городского правительства, в котором прописан порядок отбора наделов. А в июне 2015 года в постановление были внесены изменения.

Таким образом, прошёл год, а воз и ныне там. За комментарием по вопросу реализации программы «Жильё для российской семьи» на территории Севастополя ForPost обратился в департамент архитектуры и градостроительства.

«Для обеспечения реализации программы департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя, как организатором отбора, будет организовано регулярное проведение новых отборов с целью достижения установленных показателей, с обязательным информированием о ходе отборов на официальном сайте правительства Севастополя», – был получен ответ.

Что же это за программа такая?

На официальном сайте государственной программы «Жильё для российской семьи» написано, что она осуществляется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Основные цели программы: поддержка российских граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, увеличение объёмов строящегося в России жилья и повышение доступности жилья за счёт снижения средней стоимости одного квадратного метра.

По условиям программы цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жильё в регионе, но не превышать 35 тысяч рублей за один квадратный метр.

Целевая группа: граждане Российской Федерации 25-40 лет, которые имеют постоянную занятость и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом совокупный доход семьи должен позволять приобрести жильё эконом-класса, в том числе посредством ипотечного кредитования, средств материнского капитала или иных форм государственной либо муниципальной поддержки.

На сегодняшний день программа работает в семидесяти регионах России, включая Республику Крым и Севастополь. В рамках реализации программы по всей стране до 2017 года должно быть построено 25 миллионов квадратных метров жилья.

До 1 июля 2017 года в Севастополе должно быть построено и введено в эксплуатацию 130 тысяч квадратных метров жилья, что равно двадцати шести домам на сто квартир по пятьдесят квадратных метров каждая. По состоянию на сегодняшний день, согласно информации с сайта программы в Севастополе, не построено ни одного квадратного метра жилья эконом-класса.

В соседнем Крыму ситуация несколько лучше. В 2015 году в республике построили 730 квадратных метров экономического жилья, в целом в работе находится три проекта. В Краснодарском крае в этом году по программе построили 830 квадратных метров и запланировали ещё 133 тысячи.

На какой земле строят жилье эконом-класса?

В департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя корреспонденту ForPost пояснили, какие участки могут быть отобраны для участия в программе «Жильё для российской семьи». Согласно постановлению правительства Российской Федерации, такие наделы должны быть поставлены на кадастровый учет и отвечать одному из следующих требований:

1. Земельный участок принадлежит застройщику на праве собственности или на праве аренды, при этом:

- на наделе для строительства многоквартирных домов не привлечены средства участников долевого строительства в соответствии с федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»;

- этот участок или право по договору аренды на него не находится в залоге (за исключением залога в обеспечение кредита, который был предоставлен в целях реализации представленного на отбор проекта жилищного строительства на этой земле);

- в отношении данного надела или прав по договору аренды на него не принято решение, определение или постановление о наложении ареста или запрета совершать определенные действия либо об избрании в качестве меры пресечения их залога;

2. Земельный участок не предоставлен в пользование или во владение гражданам или юридическим лицам, не обременен правами третьих лиц и находится в государственной собственности региона, или находится в федеральной собственности и полномочия по управлению и распоряжению им переданы местным властям, или находится в муниципальной собственности либо госсобственность на него не разграничена.

Программа «Жильё для российской семьи» сворачивается в 2017 году. Успеем ли?

В связи с тем, что очередной отбор земли по программе «Жильё для российской семьи» в Севастополе не принёс никаких результатов, профильный департамент объявил новый отбор, который должен завершиться не позднее 22 января 2016 года. Ответственным за его организацию и проведение глава департамента назначил своего заместителя Андрея Соломахина, который также является заместителем председателя отборочной комиссии.

Почему «регулярные отборы» до сих пор не дали никакого результата, и какие действия предпринимаются для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, в департаменте архитектуры и градостроительства не смогли пояснить в течение двух недель.

Вместо этого нам сообщили, что «в настоящее время в правительстве Севастополя проходит согласование проект государственной программы города Севастополя «Стимулирование развития жилищного строительства в городе Севастополе» на 2016 – 2020 годы, которая будет предусматривать реализацию проектов комплексного освоения территории с целью строительства жилья экономического класса».

Не теряя надежды на то, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, за разъяснениями ForPost обратился непосредственно к ответственному за проведение текущего отбора земли. Надеемся получить комментарий Андрея Соломахина в ближайшее время.

То, что государственная программа «Жильё для российской семьи» востребована севастопольцами, подтвердила председатель постоянного комитета законодательного собрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

«Жители Севастополя регулярно обращаются ко мне за помощью в вопросе приобретения экономного жилья. Такая программа, безусловно, очень нужна нашему городу, но знает о ней действительно очень мало людей», – подчеркнула депутат. Она отметила, что будет печально, если по каким-то причинам госпрограмма не будет реализована в нашем городе.

Ипотека пользуется повышенным спросом в Крыму и Севастополе

Одной из возможностей приобретения квартиры по программы «Жильё для российской семьи» является ипотечное кредитование. Как сейчас обстоят дела в этой сфере, ForPost  поинтересовался у пресс-секретаря РНКБ Дианы Скляренко. Она сообщила, что ипотека пользуется большой популярностью в Крыму. Сумма ипотечных кредитов, выданная банком в октябре, по её словам, вдвое превышает сентябрьскую, а в ноябре объемы ипотеки выросли на семьдесят процентов. Пресс-секретарь отметила, банк не прекращает кредитование даже и в условиях чрезвычайной ситуации.

Сегодня, по её данным, в РНКБ действуют три ипотечных программы: «Новоселье» – на приобретение недвижимости на вторичном рынке; потребительский кредит под залог недвижимости и «Ипотека для военных» – на покупку готового или строящегося жилья военнослужащими – участниками накопительно-ипотечной системы. Буквально на днях будет запущена ещё одна программа «Простая ипотека», которой сможет воспользоваться более широкая аудитория – в том числе индивидуальные предприниматели.

В банке подчеркнули, что за последние несколько месяцев банк существенно расширил целевую аудиторию ипотечного кредитования – «в настоящее время банк кредитует наемных работников любых предприятий, вне зависимости от формы собственности». По программе «Жильё для российской семьи» банк пока не работает.

Власта Пидпалая

5248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Ledy U.
954

А говорят, что плохо живут! Спрос на ипотеку растет, цены на недвижимость тоже. Вопрос: какие зарплаты у наемных работников, чтобы выплачивать ипотеку?!!! Может, это о каком то другом Севастополе речь идет? АУ!

Profile picture for user Банщик
24599

Вот в эти апартаменты и будем заселяться.Супермаркеты переделаем в эконом-жильё.Кто не поместится будут жить на даче Лебедева.
Ну а бомжам хватит места в приёмной губернатора.Там тепло и стулья новые...

Profile picture for user Alexander_
57

На всё земли хватает,кроме как на эконом жилье.Так и съедут на тормозах, чтобы потом землю продать подороже под очередной супермаркет.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

что то про ипотеку тут все в темную... Какие проценты?а не мешало бы указать. И потом, речь шла про Крым, а не Севастополь. У нас в основном это военная ипотека. Ей пользуются военные и именно по этому растет показатель по ипотеке. Но самое странное- воспользоваться ипотекой можно, а вот деньги на ремонт где взять ?. Вот и покупают вторичку.Побелил, покрасил-и живи. В Крыму цены от застройщиков совершенно другие- ДЕШЕВЛЕ. И там не обирают и не лишают построенного, как у нас. Да и не взрывают. Для того, что бы было дешевое жилье необходимо привлекать застройщиков с материка, а не наших , местных у которых и денег нет и строительство затратное. Но с материка в наше болото ни кто не идет так как власть, в том числе и депутаты ни как не хотят создавать нормальные условия для инвесторов. И еще- А КОМУ ЭТО НАДО- строить дешевое жилье??. Государству?- так пусть тогда и строит. Вот , например, Меняйло с Чалым и командой, сбросятся и построят дом. И продадут себе в убыток квартиры всем нуждающимся. По 35т за метр.. Посмотрим. сколько смеху будет... Посмотрим, какой толщины будут стены, высота потолков, в каком районе города- думаю, что в районе Качи где-то дом будет стоять. И будет ли этот дом соответствовать 8 бальной шкале землетруса.. Интересная статья. Вот только как то однобокая. Не подумал автор над вопросом- ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО НЕ СТРОИТ это самое эконом-жилье за свой счет ??? и не продает-раздает его всем желающим??, И почему государство лепит ипотеку по 13% годовых на 20 лет ?? А программа предусматривает еще и не только метры квадратные, но еще и произведенный в этой квартире ремонт и все бытовые радости. Газ, ванна, унитаз, паркет, батареи, розетки стены с обоями и тд. Интересно, кто так сделает ?. И потом все это в кредит и под проценты?? - Вот тут и икнется этим людям 35 т рублей с такой ипотекой .. Посчитать во что станет такое доступное жилье через 20 лет ?????

Profile picture for user Наука
572

А как быть с выделением земли под строительство школ и дошкольных учреждений? Ведь этот вопрос в Севастополе на уровне катастрофы.

Profile picture for user Часовщик
430

Как можно забрать лучшие земли города у Лебедева и Кабанова под социальное жилье,если за все проплачено.

Profile picture for user aviator3
786

Да наплевать приезжим руководителям на проблемы простых севастопольцев. Они решают свои узкие экономические интересы на перспективу.

Profile picture for user Леший
199

Срыв всех социальных строительных программ-это тихий саботаж чиновников с целью открытия "зеленой" улицы представителям строительной мафии города. Естественно не безвозмездно...

Profile picture for user strelec
23931

Пока будет лоббироваться строительство апартаментов,
застройщики только их и будут строить.Так как ответственности никакой,а цены по максимуму.Пора прикрывать коррупционную кормушку.

Profile picture for user Paul_S
5438

Так же земли у пана губернатора не хватает и не предвидеться на детские сады, школы, больницы, общественные парки... Зато деребан под "аппартаменты" - не прекращается и не уменьшается - Павлу Лебедеву дана зеленая улица и максимальное благоприятствование!

Profile picture for user crimeariver
6639

Севастополь, утопая в новостроях, исчезает на глазах. Нет больше той самой изюминки . Моряк меняло с лебедевым съели ее, нагло, прилюдно, на шару сожрали.
Вообще-то, все стройки начались ещё при Украине.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3619

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4598