Севастополь

Вадим Колесниченко предлагает отменить переходы на «летнее» и «зимнее» время

Вадим Колесниченко предлагает отменить переходы на «летнее» и «зимнее» время

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко внес в Верховную Раду Украины проект закона “О порядке исчисления времени на территории Украины". Законопроектом предлагается законодательно закрепить установленное в Украине время второго часового пояса без ежегодного перехода на «летнее» и «зимнее» время, а также утвердить основные принципы исчисления времени.

Как указано в объяснительной записке к законопроекту, на сегодня порядок исчисления времени на территории Украины определяется постановлением Кабинета министров Украины №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» от 13 мая 1996 года. В соответствии с постановлением в Украине установлено время второго часового пояса (киевское время) с ежегодным переводом стрелок часов в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед, и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

Вместе с тем, по мнению большинства ученных и докторов, указанный порядок исчисления времени в части ежегодного перевода стрелок на 1 час назад и вперед вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к «летнему» или «зимнему» времени.

Например, британские исследователи установили, что более 15% населения стран переводящих часы воспринимают это тяжело. Медицинские исследования специалистов Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение», которые были проведены в период с 1994 по 2000 гг., показали, что после перехода на летнее время количество вызовов скорой помощи увеличилось на 12% в первые 5 дней; число несчастных случаев в первые 5 дней возросло на 11%, а до 15-го дня – 29%; количество самоубийств в первые 5 дней увеличилось на 66%; на 8-10% выросло количество людей с высоким уровнем психоэмоционального стресса и в 2,5 раза – показчик конфликтности людей; обострились хронические заболевания.

Клинические исследования свидетельствуют о стресс-реакции на смену времени и у здоровых людей. При этом все показатели функционирования организма возвращаются в норму через 2-3 недели.    

Другие ученные, хронобиологи из Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана Т. Реннеберг и Т. Кантерман при помощи специальных анкет изучили модели сна 55 тысяч людей в Центральной Европе. Результаты их исследования показали, что внутренние часы человека подстраиваются под сезонные изменения времени восхода солнца, а перевод стрелок часов нарушает природный ход внутренних часов человека и провоцирует возникновение симптомов десинхроза – состояния отставания внутреннего биологического времени от внешнего. Состояние десинхроза и провоцирует негативные реакции организма человека.   

В связи с этим, более 80 разных стран мира, среди которых Китай, Япония, Исландия, Грузия, не применяют практику перехода на «летнее» и «зимнее» время.

В чреде стран регулирования исчисление времени закреплено на уровне закона.
Проект закона в носится с целью обеспечения исполнения ст. 50 Конституции Украины гарантирующей человеку и гражданину право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду.

Урегулирования этого вопроса законом позволит не только закрепить на высшем уровне основополагающие принципы исчисление времени на территории Украины, но и обезопасить от внесения спонтанных изменений законодательство; будет способствовать улучшению состояния здоровья граждан, уменьшению количества техногенных катастроф, случаев самоубийств, способствовать росту уровня работоспособности населения.       


Пресс-служба народного депутата Украины
Колесниченко В.В.

2745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Неизвестный
59

А он больше ни в чем и не соображает. Вот время пере или непере или там колоабстракционистов погонять, это да.

Profile picture for user Батька
1449

Надо Ваде подсказать, чтобы отменил отмену рыбалки в период нереста. Рыбы один хрен нет, а ему позвонить языком за удовольствие.

Profile picture for user Cito
626

Точно, Фролка. У них там, говорят, целая рать этих самых гномиков. Там и Сара, и его помощники.

Profile picture for user кэт
9457

Самое забавное - попасть на такие переводы во время поездки из Севастополя, например, в Москву.

Я в прошлом году как раз умудрилась... Чуть мозг не отказал...

Profile picture for user Зафуист
41

Кэт, я догадывался, что ты на Москву работаешь. Видишь, как ты неосторожно.

Profile picture for user кэт
9457

to Зафуист (Пердянск)

понимаете, лучше на Москву, чем на Пердянск...

Profile picture for user М.Юрлов
48

В. Колесниченко просто молодец!

Наконец-то хоть кто-то называет вещи своими именами. Конечно, нужно отменять совершенно дурацкие переходы на "зимнее" или "летнее" время. Время вообще-то одно. Экономии - 0, а вот удар по здоровью немалый, да и удобств не добавляет. Какой-то никому не нужный искусственный приём, направленный (в ряду других мер) на разрушение привычных человеческих жизненных ритмов.

Придумали англичане. Пусть и пользуются.

Ещё бы вернули в московский часовой пояс - вообще бы всё встало на свои места. У времени, в конце концов, национализма тоже нет.

Profile picture for user ty
7357

Лиза-Гламур (Севастополь),

зачем в карпаты!у нас и КРЫМСКИЕ ГОРЫ!не чуть не хуже!

Profile picture for user Верещагин
11644

to Лиза-Гламур (Севастополь?) уберите из ника Севастополь, раз уж вы здесь, по вашему же собственному признанию, не находитесь, никакого родства с его историей не имеете да и уважения к ней (истории) и живущим здесь людям то же не имеете. Простое же наличие "флэта" не дает вам и вам подобным права называть себя Севастопольцем, для этого надо принять именно его историю и идеологию а не пытаться с ней бороться, впрочем и безуспешно и бесполезно!:))

Profile picture for user рыбак
849

to Верещагин (A) Да что ты ей трёш . Откуда она знает историю , тем более Севастополя . Ты ещё спроси её , кто этот город основал и сколько ему лет .

Profile picture for user Андрей Соболев
533

Даёшь московское время в Крыму!И без летних вари антов.

Profile picture for user Верещагин
11644

to рыбак (Севастополь) Я обычно вежливо предупреждаю и рекомендую, прежде чем...:))

Profile picture for user рыбак
849

to Верещагин (A) Какие вежливые все . Ну ну . Поко вы тут любезничать будете , можете и не заметить что вам залезли на шею , и ноги свесили .

Profile picture for user рыбак
849

to Марго непотопляемая! (Балаклава (аз есть и быть Севастополю украинским!)) Сколько ж вас тут козлов , развелось . Иле это всё один педик размножается . Вот вы моральные кретины , это что то .

Profile picture for user людмила
1915

Молодец, Колесниченко! Довольно экспериментов над людьми!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1433

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4450

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1755

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2627