В мире

Жителя Риги приняли за сумасшедшего из-за ушанки и отношения к Путину

Латыши решили, что поведение мужчины говорит о его проблемах с головой.

Жителя Риги приняли за сумасшедшего из-за ушанки и отношения к Путину
Фото:
pxhere.com.

В Риге произошёл очередной инцидент, связанный с русофобией, — в этот раз в центре истории оказался мужчина, который выразил поддержку российскому президенту.

Sputnik Латвия сообщает, что жители города заметили на улице подозрительного для них человека, и один из очевидцев позвонил в полицию. Когда правоохранители прибыли на место, то увидели гражданина, который просто выгуливал собаку. Но при этом на голове мужчины красовалась шапка-ушанка с советской символикой — серпом, молотом и звездой.

Кроме того, на груди у рижанина была закреплена георгиевская ленточка, с демонстрацией которой местные власти борются очень рьяно — показывать её в публичных местах в стране запретили ещё в прошлом году.

Полицейские побеседовали с подозрительным мужчиной, и тот мало того, что отказался снимать ушанку и ленточку, но и открыто выразил поддержку Владимиру Путину. Стражи порядка посчитали, что во вменяемом состоянии человек просто не может так себя вести, и вызвали медиков.

Приехавшие сотрудники скорой помощи констатировали: с головой у мужчины всё в порядке, и госпитализация не нужна. В итоге полицейские составили протокол и оштрафовали рижанина на 250 евро за публичный показ запрещённой символики.

Напомним, в Латвии нельзя показывать в общественных местах не только георгиевскую ленту, но и символы Z и V. Кроме того, в стране нельзя проводить массовые мероприятия на расстоянии меньше 200 метров от монументов, посвящённых советским солдатам. При этом местные жители регулярно участвуют в шествиях эсэсовцев и их сторонников с демонстрацией нацистской символики.

Читайте по теме: В Латвии при сносе мемориала вскрыли братскую могилу советских офицеров.

458
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
2
868

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2619

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3412