В мире

В Латвии при сносе мемориала вскрыли братскую могилу советских офицеров

Российское посольство назвало это глумлением над памятью воинов.

В Латвии при сносе мемориала вскрыли братскую могилу советских офицеров
Фото:
youtube.com/VDTVsizeti.

В Прибалтике продолжается война с памятниками, которая уже переходит любые границы: в латвийском городе местные власти решили снести мемориал советским артиллеристам, и при этом они вскрыли братскую могилу погибших офицеров.

Посольство России в Латвии сообщило, что демонтаж произошёл 14 июня. Во время сноса мемориала под ним обнаружились останки троих советских офицеров — они были извлечены из земли. Кроме того, с помощью тяжёлой техники снесли 10 гранитных пилонов, которые были установлены в память о подразделениях и девяти Героях Советского Союза, которые освобождали этот город от фашистских захватчиков.

Российские дипломаты сообщили, что они вели переговоры с МИД Латвии по поводу судьбы этого мемориала, и их убеждали, что помогут организовать диалог с властями Екабпилса, чтобы достичь компромиссного решения.

«Что ж, похоже, грош цена всем этим обещаниям», — дали свою оценку в посольстве.

Дипломаты также отметили, что эксгумация останков советских военнослужащих может происходить только с согласия обеих сторон, но никаких запросов по этому поводу от латышей к ним не поступало. Посольство назвало произошедшее глумлением над памятью воинов, направило в МИД Латвии ноту протеста и ожидает официальную реакцию ведомства.

Что касается извлечённых останков, то сообщается, что они принадлежат командующему артиллерией 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта генерал-майору Сергею Куприянову и гвардии полковникам Гавриилу Шарикалову и Сахабутдину Газееву. Дальнейшая судьба останков пока неизвестна.

На фоне нарастающей русофобии в странах Прибалтики всё активнее сносят памятники времён советской эпохи. В Литве даже создали специальную методичку, в которой рассказывается, как правильно проводить этот процесс.

Читайте по теме: Польский премьер уверен, что сражаться с Россией готовы даже младенцы и старики.

791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
797

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2537

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
14
3356