Лента новостей

Севастополь

8468
24

Жительница Севастополя отключила воду многоэтажному самострою

Женщина не готова была платить за весь многоквартирный дом.
ForPost - Новости : Жительница Севастополя отключила воду многоэтажному самострою
Фото: НТС

Проблемная севастопольская многоэтажка с необычным адресом: улица Артдивизионовская, 4, 6, 8, осталась без воды из-за разбирательств между жильцами и собственницей коммуникаций. Об этом в своём репортаже сообщил телеканал «НТС».

Речь идёт о многоэтажке, появившейся на трёх земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Дом не введён в эксплуатацию и даже планировался к сносу, однако полностью заселён и имеет хронические проблемы.

«Не так давно была проведена проверка Стройнадзора, которая выявила существенные нарушения. Тринадцать, если точно. Это нарушения несущих конструкций, качество бетона, перекрытия, крыша, облицовка, коммуникации, красные линии. Целый набор», – рассказал местный житель Дмитрий Романов.

Дом официально признан самостроем, поэтому в нем нет газа и отопления, а водопровод, к которому подключили постройку, принадлежит частному лицу.

По словам собственницы коммуникаций, свой дом по соседству она начала строить в 2014 году, и при подключении здания к водоснабжению сотрудники «Водоканала» обратились к ней за содействием – временно подключить к её частным сетям почти достроенный объект.

«Больше ультимативно [сказали], что мы пускаем вам воду, но при этом при всём пятиэтажка 4, 6, 8, тоже пользуется водоснабжением, но лицевой счёт, так как у них нет документации, оформлен на меня», – объяснила ситуацию Лилия Заволоко.

Но в какой-то момент разница между потреблённой и оплаченной водой начала стремительно расти, достигнув к настоящему моменту 300 тысяч рублей, из-за чего собственница сетей стала действовать решительно.

«Кроме как перекрывать им воду для потребления, чтобы дальше этот долг не увеличивался и не числился на мне, как на физлице, у нас выхода нет. Дом фактически потребляет от 40 до 60 тысяч в месяц. […] В платёжках таких сумм, которые они оплачивают, их нет – они не фигурируют. Кому они оплачивают, председателю, ещё что-то,  – это их внутренняя политика, понимаете? Я не прошу у них <дополнительных> денег, мол, заплатите мне, я прошу просто: потребляете воду – платите за воду», – сказала Заволоко.

Наличие проблемы в комментарии журналистам подтвердила начальник службы сбыта ГУП «Водоканал» Мария Патлаенко. Сотрудница учреждения сообщила, что из-за отсутствия прямых договоров с жителями Артдивизионовской, 4, 6, 8, предприятие не знает, каково их фактическое потребление.

К счастью, после долгих переговоров жители улицы Артдивизионовской пришли к компромиссу и подписали договор, согласно которому долг разделят все участники конфликта. При этом непонятной остаётся судьба самого многоквартирного дома. Ранее представители региональной власти пытались завершить его строительство путём привлечения частных лиц или компаний, однако желающих поучаствовать в подобном проекте, как сообщает «НТС», пока не нашлось.

По имеющейся информации, в Севастополе в наличии почти сотня проблемных многоквартирных домов, не введённых в эксплуатацию. Для рассмотрения подобных вопросов в городе была создана специальная межведомственная комиссия, ближайшее заседание которой состоится сегодня.

Если же вы только планируете приобрести недвижимость в Севастополе, настоятельно рекомендуем вам проверить информацию об объекте и застройщике на специальном сайте: наш.дом.рф.

«Отсутствие сведений о застройщике в ЕИСЖС и документов, обязательных к размещению, указывает на отсутствие у застройщика права на привлечение средств граждан для строительства объекта капитального строительства», – подчёркивают в Севгосстройнадзоре.

Андрей Гринёв 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 11/04/2023 в 12:31

Сегодня на воду заключили договор, завтра на электричество и вывоз мусора, а там и УК подтянуться.

Аватар пользователя аквариум
постов:
426
аквариум (sevastopol)
- 11/04/2023 в 12:42

Все логично 

Аватар пользователя msv
постов:
214
msv (Севастополь)
- 11/04/2023 в 13:02

Самое смешное,  что у людей, которые живут во многоэтажке деньги нашлись на все,  кроме оплаты за воду. У нас в этом отношении народ очень не дисциплинирован.

Аватар пользователя Котик подплава
постов:
80
Котик подплава
- 11/04/2023 в 13:15

Я просто любуюсь. Столько нарушений, а там же люди живут. Сталина на вас нет (с)  Вот попробуйте понять тамошних жильцов, хотя они и "понаехи". Я застал еще сталинские бараки, воспетые Высоцким, на 38 комнаток всего одна уборная. У нас что, власти вообще нет? И некого посадить за такой беспредел? Накой нам чиновничий аппарат с безразмерными окладами, если даже такой простой вопрос решить не могут по щелчку жирных пальцев?

Поинтересуйтесь, как увеличился штат исполкома. Если не ошибаюсь, в пять раз. У каждого бездельника даже без премий оклад около сотни в среднем. Закон обязал выкладывать всё в Интернет, можете сами всё посмотреть. И что Вы думаете, с этим у них совесть проснулась? А вот ни фига.

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 11/04/2023 в 13:22

to Котик подплава:  Ну и что Вы предлагаете? Людей на улицу выкинуть? Не жалко?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2576
Мицуко
- 11/04/2023 в 13:28

Не жалко?

Нет.

Аватар пользователя Котик подплава
постов:
80
Котик подплава
- 11/04/2023 в 13:28

to Питер Крисс:  1. Решить проблемы жильцов. 2. Поменять в этой консерватории правила, чтобы подобного не было 3. Посадить кое-кого. Это самое сложное, но надо.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1812
старый русский (Севастополь)
- 11/04/2023 в 13:48

to Питер Крисс:  Там им и место. Глдяди шо покупаешь.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2396
Пять пятерок (Севастополь)
- 11/04/2023 в 14:08

настоятельно рекомендуем вам проверить информацию об объекте и застройщике на специальном сайте.

Ничего на этом сайте по Севастополю не проверить. Показаны всего несколько объектов с информацией, близкой к нулю. А из объектов, построенных или строящихся по фейковым развожаевским украинским документам до 2014 года есть всего один: Острякова, 3.

Остальные скрыты от глаз посторонних или желающих посмотреть, что покупают, хотя бы по сканам приложенных документов. Между тем плотно навсегда "закрытый" список Развожаева - Большедворского - Жука из 109 проблемных домов, годных к узакониванию, который по обещанию высшего должностного лица города увеличиваться не должен был ни в коем случае, увеличился на несколько десятков снова выявленных и требующих узаконивания украинских Неразрешений, которые Развожаев утвердил Разрешениями на строительство.

Аватар пользователя Эня
постов:
2
Эня
- 11/04/2023 в 14:26

 

to Питер Крисс:  Там им и место. Глдяди шо покупаешь.

 Ципсошная шокалка, радость тебе хоть такая. 

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 11/04/2023 в 14:37

to Эня:  Не реагируйте, плохому не завидуют.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 11/04/2023 в 14:40

На начальном этапе это не пресекли, те, кому зп платят из бюджета, а теперь шустрые купив подешевле, остались в плачевном положении. Рискнули - не получилось и кто виноват? 

Потом про дорогу дайте, электричество выбивает... И начнут опять: гос-во во всём виновато... 

Аватар пользователя Мельников
постов:
3061
Мельников (Севастополь)
- 11/04/2023 в 14:54

А почему там люди живут, если он не введен в эксплуатацию? На что столько надзорных органов-дармоедов?

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
779
Аурелия 77 (Севастополь)
- 11/04/2023 в 15:35

На Северной в водоохранной зоне на участках где уже льют бетон тоже наверное такую многоэтажку строят))

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 11/04/2023 в 16:33

Так вот кто главный виновник незаконной стройки....водоканал!

Аватар пользователя strelec
постов:
23478
strelec (Севастополь)
- 11/04/2023 в 17:04

to Котик подплава:  
 Штат увеличился не в пять,а в десять раз.В 2013 -350,в 2023 -3500.Причем,большинство должностных туристов  на руководящих должностях без профильного образования,зато  с оплатой проживания. Соответственно,управление городом хромает на обе ноги.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 11/04/2023 в 17:22

Там им и место. Глдяди шо покупаешь.

У Вас и методика работающая имеется?

Уже доказано судебной практикой, что ни одна экспертиза не гарантирует 100% подтверждение законности строительства в Севастополе. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4787
val.prasolov (Севастополь)
- 11/04/2023 в 19:27

По имеющейся информации, в Севастополе в наличии почти сотня проблемных многоквартирных домов, не введённых в эксплуатацию.

Неслабое количество для нашего города....

Аватар пользователя Fiolen
постов:
458
Fiolen (Севастополь)
- 11/04/2023 в 19:34

to Питер Крисс:  
to Котик подплава:  Ну и что Вы предлагаете? Людей на улицу выкинуть? Не жалко?

 А Вы предлагаете похоронить людей заживо под грудой бетона?

«Не так давно была проведена проверка Стройнадзора, которая выявила существенные нарушения. Тринадцать, если точно. Это нарушения несущих конструкций, качество бетона, перекрытия, крыша, облицовка, коммуникации, красные линии. Целый набор», – рассказал местный житель Дмитрий Романов."

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
259
Владимиромич (Севастополь )
- 11/04/2023 в 20:13

 

Я просто любуюсь. Столько нарушений, а там же люди живут. Сталина на вас нет (с)  Вот попробуйте понять тамошних жильцов, хотя они и "понаехи". Я застал еще сталинские бараки, воспетые Высоцким, на 38 комнаток всего одна уборная. У нас что, власти вообще нет? И некого посадить за такой беспредел? Накой нам чиновничий аппарат с безразмерными окладами, если даже такой простой вопрос решить не могут по щелчку жирных пальцев?Поинтересуйтесь, как увеличился штат исполкома. Если не ошибаюсь, в пять раз. У каждого бездельника даже без премий оклад около сотни в среднем. Закон обязал выкладывать всё в Интернет, можете сами всё посмотреть. И что Вы думаете, с этим у них совесть проснулась? А вот ни фига.

 В чем виновато Правительство города? Люди сами купили квартиры на земле под ИЖС и они знали, что на ИЖС не строят многоквартирные дома. Про оклад 100 очередная байка. Зарплата у специалистов 35 в месяц. 

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
227
Сергей Севдиз
- 11/04/2023 в 21:37

 

to Питер Крисс:  Там им и место. Глдяди шо покупаешь.

 Когда пенсионеров и не только по телефону "служба безопасности банка" разводит, тоже сами виноваты? 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 12/04/2023 в 0:33

"...в Севастополе в наличии почти сотня проблемных многоквартирных домов, не введённых в эксплуатацию..." - пора Москве обратить внимание на бестолковую администрацию! Это же вредители!

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 12/04/2023 в 8:41

to Fiolen:  
Целый набор», – рассказал местный житель Дмитрий Романов

Если Вы ко мне придёте в дом и начнёте мне всё это рассказывать, как Вы думаете, куда я Вас пошлю из своего дома? Мой дом - моя проблема.

Аватар пользователя Sassenach
постов:
207
Sassenach (Севастополь)
- 12/04/2023 в 11:08

 

 Мой дом - моя проблема.

 Вот пусть и решают свои проблемы сами, а не за счет соседей и города. Прекрасно знали, что там должен быть ИЖС, а не многоквартирный дом. Сносить безжалостно. В следующий раз будут думать, что покупают. А так: одним простишь, другим и это уже станет системой.