Севастополь

Жители Стрелецкой пригласили главного архитектора города на прогулку по старому скверу. Без официоза

Жители Стрелецкой пригласили главного архитектора города на прогулку по старому скверу. Без официоза

Вчера Форпост сообщал о работе представителей СГГА по инспектированию пляжей Гагаринского района. На «Песочном» и «Солнечном» жителям микрорайона Стрелецкой бухты удалось пообщаться с главным архитектором Севастополя Юрием Скляренко, принимавшем участие в выездной комиссии, о чём рассказала заместитель председателя ОСН «Скверы Гавена» Ия Муравлянникова: «Мы увидели неподдельное внимание чиновника к проблемам наших территорий. Главный архитектор поинтересовался историей развития Стрелки, авто-рами и разработчиками проектов застройки, мы показали ему существующие зелёные зоны Нижней Стрелки, в частности, замечательную и пока не застроенную многоэтажками сохранившуюся парковую территорию бывшего пансионата «Строитель» и нашу гордость – сквер Анны Ахматовой.

Конечно, грустно, что в последние годы сквер ни у кого на балансе не состоит. Плановой работы по благоустройству сквера нет. Ранее о желании взять его на баланс заявляло предприятие «Приморский Бульвар». Хотя в прошлом году было высажено более двух десятков сосны крымской, однако из-за отсутствия надлежащего ухода не все «крупномеры» выжили: летом не был организован их полив. Председатель Гагаринской РГА Олег Сердюк, принимавший участие в рейде, сообщил, что сейчас за сквером следит предприятие «Русичи». Действительно, зимой территория сквера убиралась, появились новые бетонные парковые урны. Но полномасштабной работы не заметно.

Как и большинство жителей микрорайона, очень обеспокоена намерением каких-либо застроек коммунальных территорий без общественных слушаний. Считаю преступным «урезать» зелёную зону верхней части сквера для прокладки подъездных путей. Если начнётся непродуманное строительство на пляже, то буду вместе со своими единомышленниками препятствовать этому всеми имеющимися законными методами!

В 2011 году я окончила Севастопольский филиал Днепропетровский академии им. Крушининой, получила вторую специальность – ландшафтного дизайнера, теперь через призму приобретённых знаний смотрю на парк моего детства по-новому. 40 лет назад он был очень удачно спланирован, сбалансировано озеленён и грамотно зонирован. Однако сейчас сквер Ахматовой приходит в упадок, «кричит», взывая о помощи: срочно требуется вмешательство и дендрологов, и озеленителей, чтобы предотвратить начавшуюся деградацию. Город должен озаботиться

Наш сквер – излюбленное место отдыха жителей, он безусловно заслужил реконструкцию парковой инфраструктуры и достойное ландшафтное развитие. Интересный рельеф местности, соседство с Херсонесом, фактически являющимся «кулисой» сквера – такой парк наверняка может заинтересовать людей творческих, каковым несомненно и является главный архитектор города. Есть несколько очень интересных видовых площадок, привлекательных с архитектурной точки зрения зон, которые мог бы «рассмотреть», обыграть грамотный спе-циалист.

Поэтому мы, общественники, пригласили Юрия Скляренко без официоза прогуляться вместе с нами по скверу, посмотреть на него «нашими глазами», напитаться духом Херсонеса и очарованием написанных именно в этом месте стихов Анны Андреевны Ахматовой: может быть в такой обстановке у архитекторов и рождаются красивые градостроительные идеи, по которым истосковались севастопольцы?

Юрий Скляренко от предложения общественников не отказался и «обещал подумать».

Фёкла Лизоркина.

 

2487
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Римлянин
51

Удивляет подход жителей,все трубят сквер разрушается,на балансе не стоит,никому не нужен,денег,на его содержание не выделяют и т.д. Возникает вопрос,а сами работать разучились? Всем сквер дорог, а привести его в порядок не кому, так и привыкли спихивать с больной головы, на еще более больную. Собрались и провели бы субботник, а то все пеплом головы посыпаем да писульки пишем.

Profile picture for user sapun
7901

Такой убогий памятный знак Ахматовой, что перед главным архитектором стыдно. А кусочек земли рядом с ним - вообще пример неухоженности. Говорить как о любимом месте при таком отношении простор цынично.

Profile picture for user SG
1660

Удивляет подход жителей,все трубят сквер разрушается,на балансе не стоит,никому не нужен,денег,на его содержание не выделяют и т.д. Возникает вопрос,а сами работать разучились? Всем сквер дорог, а привести его в порядок не кому, так и привыкли спихивать с больной головы, на еще более больную. Собрались и провели бы субботник, а то все пеплом головы посыпаем да писульки пишем.

Уважаемый Римлянин (Севастополь) !
Вы абсолютно правильно ставите вопрос. Мы, жители близлежащих улиц искренне обеспокоены состоянием сквера Ахматовой. Идея субботника - ну просто витает в весеннем воздухе и неоднократно высказывалась. На Севинфо я от имени нашей общ.организации "Скверы Гавена" писал 27 февраля :

... предлагаю созвать Гагаринский общерайонный субботник в Сквере Анны Ахматовой, пригласить людей не столько "толкать лозунги", сколько познакомиться, осмотреться на месте и поработать так сказать на благо..., сделать конкретное дело!
Сквер Ахматовой - знаковое место, где ломали забор Херсонеса в ноябре 2010г. Помните ?
Здесь само место энергетически людям помогает настроиться на позитив! А именно позитива и консолидации не хватает. Без политических лозунгов.
А чистый, приведённый в порядок сквер у моря, возле детского пляжа - ТЕМА, способная нас всех консолидировать !
Попросим ( убедим?, заставим? ) руководство Гагаринского района прибыть на субботник, позовём депутатов. Пусть поработают с нами. Пусть увидят 500 организованных человек, с лопатами, с мусорными пакетами ... Такие мероприятия с удовольствие освещает телевидение, таким образом, у нас будет возможность заявить свою позицию ГОРОДУ.
По-моему, это лучший "ответ Чемберлену" от НАРОДА...

Очень надеемся, что идея субботника будет поддержана.
И Вам, Римлянин, приглашаем поработать вместе с нами: ведь не просто зашли на ветку, поговорить ???

Profile picture for user SG
1660

А в сквере Ахматовой тоже строительство начали?
Вот ответ из соседней ветки:
...в верхней его части на границе с санаторием «Строитель» уже подготовлен так называемый «плацдарм» – то есть безжалостно вырублены кусты и выпилены деревья, видимо для захода большегрузной техники. Чьей, нам не известно.
Это и есть ПЛАЦДАРМ: ещё в прошлом году ограда пансионата "Строитель" так уродливо не бросалась в глаза, забор незаметно "утопал", прикрытый кустарником. А теперь кусты потихоньку вырублены и нет такой точки, чтоб его не выхватил фотокадр:

Парк давно под прицелом: через него протянули "канашку", безжалостным рытьем траншей, уничтожив пол-куртины классной магонии, подорвав корни сосен:

И центральную аллею пересекли, и газон, неброско так, как бы невзначай :

Вопрос: был бы у сквера хозяин, может так беззастенчиво в нём не орудовали ???
Жители не знают в чьих интересах ЭТО делается...

Profile picture for user Римлянин
51

Уважаемый(ая) SG, к великому сожалению,я столкнулся с реакцией людей,которым глубоко наплевать на все потуги приведения в порядок даже собственных дворов.На собственные средства ставили спортплощадки,детские площадки,восстанавливали и красили скамейки во дворах.А взамен,слышали не слова благодарности, а ругань и непонимание,вплоть до скандала доходило. А на помощь выходили 3-4 человека,во такие пироги!!! Так и привыкли сидеть,стучать по клавишам,а коснись конкретного дела,по хаткам!

Profile picture for user SG
1660

...столкнулся с реакцией людей,которым глубоко наплевать на все потуги приведения в порядок даже собственных дворов... на помощь выходили 3-4 человека... привыкли сидеть,стучать по клавишам,а коснись конкретного дела,по хаткам!

Мне знакома Ваша озабоченность! Тоже знаю, как тяжело выводить людей на субботники. Прошлой весной в нашем квартале вышло 70 человек! Мы посчитали это ПОБЕДОЙ.
Но!!! С нами был наш депутат - это очень важно. И даже не столько то, что на его средства были приобретены саженцы - хотя это значительная в самом деле сумма! - но в большей степени была моральная, психологическая поддержка.
Мы, актив, ночь перед субботником не спали, волновались - а вдруг соседи нас не поддержат, не выйдут - тем более погода подводила...
Но когда НЕ ХВАТИЛО саженцев и добровольцы помчались их ДОКУПАТЬ - мы были по-настоящему счастливы! Я это без "надрыва", без помпы говорю: действительно получаешь большое удовлетворение, когда видишь плоды своего труда...

Конечно, дальше следуют будни: деревья надо бы полить... их ломают собаки-надо бы подвязать... Но это уже другая история.
Считаю, что каждый из нас в жизни сдаёт свой маленький экзамен...
Может вся ЭТА ФИГНЯ (как говорит моя соседка) и называется по большому счёту ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО... и у каждого свой смысл вложен в эти слова...

Так что с ВЕСНОЙ ВАС, Римлянин, и до встречи на СУББОТНИКАХ наших дворов !
С уважением! ОСН "Скверы Гавена"

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Решением ОО" Инициатива -Зеленный фронт " парк около поликлинники № 2 на Ерошенко 9 ( посмертно ) назван именем Януковича В. Ф. Администрация Президента откликнулась - обещала предоставить весной саженцы. Для парка А.Ахматовой попросим саженцы у Р.Ахметова .

Profile picture for user SG
1660

to Доброва (Севастополь)

Поддерживаю Вашу позицию!
Только сейчас обратил внимание на картинку в заголовке: это момент слома жителями забора возле Сквера Ахматовой в ноябре 2010 года!
Форпосту-Респект!
Действительно, дух Стрелки, соседство с Херсонесом - всё это в общем и целом - наверное! - заставляет жителей нашего микрорайона чаще задуматься:
имеем мы СКВЕР АХМАТОВОЙ, ПЛЯЖ ПЕСОЧНЫЙ, БУХТУ и ХЕРСОНЕС
или ИМЕЮТ НАС ???
Не отдадим! Даже не лезьте...

Profile picture for user SG
1660

Имел в виду картинку из соседней темы про Стрелку, рядом!

Profile picture for user LEON
8445

to SG это момент слома жителями забора возле Сквера Ахматовой в ноябре 2010 года!

Был участником этих событий....и кстати, там подписывали письмо против строительства "вершины успеха"....Чьей вершины...чьего успеха....уже всем давно понятно.....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
485

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4166

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1699

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2534