Новости мира

Жители северо-запада и центра России сегодня увидят солнечное затмение

Частичное солнечное затмение можно будет наблюдать днем над северо-западной и центральной Россией, сообщили "Интерфаксу" в Институте прикладной астрономии РАН.

Как сообщил агентству пресс-секретарь института Николай Железнов, лунная тень начнет появляться на западной части солнечного диска в 12:06 по московскому времени в Санкт-Петербурге и в 12:13 в Москве. При этом максимальная фаза ожидается примерно в 13:20, а окончание явления - около 14:26.

"Самая удобная точка в России, где можно будет смотреть солнечное затмение - это Мурманск, там процентное покрытие солнечного диска будет 90%, в Санкт-Петербурге - порядка 78%, а в Москве - 65%", - сказал Железнов, отметив, что полное затмение будет наблюдаться на полосе между Гренландией и Скандинавией.

Он добавил, что солнечные затмения наблюдаются на Земле примерно от двух до пяти раз в год, однако ввиду того, что тень от Луны в диаметре имеет лишь около 200 км, на территории России это явление так или иначе можно увидеть лишь один раз в год, а в западной части страны - всего раз в несколько лет.

"В Москве и Петербурге следующее затмение будет только в 2018 году - и то будет только краешек диска. Так что если есть возможность, лучше посмотреть сейчас - следующее такое заметное событие будет только через несколько лет", - подчеркнул Железнов.

Он добавил, что при наблюдении за солнцем нужно помнить о технике безопасности и заранее запастись темными светофильтрами или закопченным стеклышком.

"Смотреть лучше с любой точки, откуда видно солнце. Главное - чтобы погода не подвела", - отметил Железнов.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области "Интерфаксу" сообщили, что в пятницу днем ожидается малооблачная погода без осадков. В некоторых местах российской столицы будут оборудованы специальные площадки для наблюдения за солнцем, в том числе в Парке Горького. Там в пятницу откроют площадку для наблюдения за солнечным затмением.

"Ждём вас с 11:30 на балюстраде недалеко от Главного входа, там откроется самый интересный вид на Солнце", - говорится в сообщении на сайте парка.

Кроме наблюдения за затмением, посетители парка смогут пообщаться с членами Московского астрономического общества. Специалисты расскажут о природе затмения и о том, как лучше за ним наблюдать, говорится в сообщении.

2556
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (78)
Банщик
24877
Банщик

На Украине ПВО приведена в полную боевую готовность...

1965
7796
1965

Это будет так:

Обстоятельства прохождения солнечного затмения 20 марта 2015 года

шкода
15
шкода

Ух тыы!

тундра
3025
тундра

"Самая удобная точка в России, где можно будет смотреть солнечное затмение - это Мурманск,
После сегодняшнего снегопада , кроме свинцовых облаков вряд ли что-нибудь увидим , хотя на севере всё быстро меняется

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Опять Путин виноват !

1965
7796
1965

to тундра (кольский полуостров)

Ага. Надеюсь на перемену. Хочу сфотографировать...

Хрюшка
3134
Хрюшка

Вот так посмотришь затмение, а на следующий день проснёшься слепым и повсюду появятся триффиды и будут всех жрать, кто ослеп!
читать роман Джона Уиндема «День триффидов»

тундра
3025
тундра

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Если получится скиньте фото , буду по ушам елозить, что то же видел

Pavel A
326
Pavel A

Кольский полуостров (вроде в Мурманске, могу ошибиться), ‎20 ‎марта ‎2015 ‎г., ‏‎13:11:20

ЗЮГ
765
ЗЮГ

У нас небо безоблачное и хорошо видно, конечно, через стеклышко. Здорово!

Банщик
24877
Банщик

to ЗЮГ (Москва)

Тогда быстрее наливай.Не упусти пик события...

ЗЮГ
765
ЗЮГ

to Банщик

Вряд ли это понравится моему работодателю. Увы и ах.

Банщик
24877
Банщик

to ЗЮГ (Москва)

А у нас густая облачность.Значит обойдёмся без фильтров.

Serggio
26828
Serggio

to ЗЮГ (Москва) to Банщик Вряд ли это понравится моему работодателю. Увы и ах.

А если и ему налить?

Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь)

Работодатель тоже не работает.Все смотрят на затмение...

ЗЮГ
765
ЗЮГ

Караул! Яндекс почернел.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Посмотрела через магнитную ленту ( у нас в Москве пик был в 13.20): Красный полумесяц рогами вверх! очень необычно!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Всем доброго дня и прекрасного настроения! Яндекс стал тёмным , вот и всё затмение , больше я ничего не заметила. Только я такая невнимательная ?

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) Посмотрела через магнитную ленту ( у нас в Москве пик был в 13.20): Красный полумесяц рогами вверх! очень необычно!

Добрый день! Красиво - рогами вверх ,а я не смотрела.

Jena Kryimchanina
208
Jena Kryimchanina

Посмотрела через магнитную ленту ( у нас в Москве пик был в 13.20): Красный полумесяц рогами вверх! очень необычно!
Ага, у нас в районе метро Красные ворота толпы стояли, снимали и смотрели. Позитивненько...Работа встала на целый час)))

Serggio
26828
Serggio

to Банщик

А кто ж в лавке остался?!

Lady in red
8308
Lady in red

В 1999 затмение было большим (90% диска), чем сейчас,Сфоткала на телефон для истории

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Pavel A (РФ) to 1965 (Североморск - Севастополь)

Доброго дня вам! Спасибо за потрясающие картинки! Надписи картинки">

1965
7796
1965

to тундра (кольский полуостров)

Вернулся (НП на крыше был) ни с чем: заряд за зарядом. Внизу-то ничего не видать (9 этаж), какое там Солнце...

1965
7796
1965

to Лариса Мишкина (Москва)

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Банщик На Украине ПВО приведена в полную боевую готовность...

Добрый день!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to 1965 (Североморск - Севастополь) to Лариса Мишкина (Москва)

">

Спасибо , солнышко! Надписи картинки">

1965
7796
1965

to Лариса Мишкина (Москва)

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) Посмотрела через магнитную ленту ( у нас в Москве пик был в 13.20): Красный полумесяц рогами вверх! очень необычно! Добрый день! Красиво - рогами вверх ,а я не смотрела. Действительно очень необычно. Почему-то у канала "Москва-24" месяц сбоку, а я увидела именно ЯРКО -КРАСНЫЙ и рогами вверх. А какую-то сероватую дымку на небе Москвы видите с утра? Или это локальные погодные явления, не связанные с затмением?

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Сегодня. Москва. Час назад.

.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to 1965 (Североморск - Севастополь) to Лариса Мишкина (Москва)

Спасибо ! Надписи картинки">

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to SV-Flanker (Москва) Сегодня. Москва. Час назад. .

Добрый день! Спасибо , какая красота ! Надписи картинки">

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Лариса Мишкина (Москва)

Привет! Практически через себя фотографировал (через рентген-снимок)

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to SV-Flanker (Москва) to Лариса Мишкина (Москва) Привет! Практически через себя фотографировал (через рентген-снимок)

Необыкновенно красиво! Я - шляпа , я всё пропустила.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Лариса Мишкина (Москва) Необыкновенно красиво! Я - шляпа , я всё пропустила.

Значит придется ждать следующего. Ещё одна цель в жизни!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to SV-Flanker (Москва) to Лариса Мишкина (Москва) Необыкновенно красиво! Я - шляпа , я всё пропустила. Значит придется ждать следующего. Ещё одна цель в жизни!

Буду ждать! Не цель , а желание , одно из желаний .

sinner
12
sinner

На Украине паника. Наитемнейший забрал солнце ! В эти минуты проходит экстренное заседание СНБО, держись Украина.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to sinner (Москва) На Украине паника. Наитемнейший забрал солнце ! В эти минуты проходит экстренное заседание СНБО, держись Украина.

Добрый день! Какой у нас народ сообразительный и с невероятным юмором! Спасибо , картинка великолепная! Надписи картинки">

тундра
3025
тундра

to 1965 (Североморск - Севастополь) to тундра (кольский полуостров) Вернулся (НП на крыше был) ни с чем: заряд за зарядом. Внизу-то ничего не видать (9 этаж), какое там Солнце...
Ехал ,за рулём , курсом на юг вдоль залива , при мне начиналось всё , как на ладони ,даже не ожидал

Ирина Ильченко
23
Ирина Ильченко

Банщик
24877
Банщик

Всем привет!
На Украине затмение продолжается.Что-то пошло не так...

Serggio
26828
Serggio

to Банщик На Украине затмение продолжается.Что-то пошло не так...

Да Солнце у них... не той системы....

Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь)

Убили Петруху, зарезал Чёрный Абдулла...

Lady in red
8308
Lady in red

to Банщик Всем привет! На Украине затмение продолжается.Что-то пошло не так...
Привет!
Кстати, по древним поверьям затмение рассматривалось и как бич Божий, и как предзнаменование несчастий и болезней.
Может это знак обидчикам России и Украине в первую очередь

Банщик
24877
Банщик

to Lady in red ( Севастополь-любовь моя)

Привет!
Это дым покрышек у "Уктранснафты"...

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Банщик Всем привет! На Украине затмение продолжается.Что-то пошло не так...

Привет! Может оно " зависло" и , именно , над Украиной?

Банщик
24877
Банщик

to Лариса Мишкина (Москва)

Привет!
Однажды в Древнем Египте было восстание против фараона.Хитрый жрец,зная о том,что будет затмение, в максимальной его фазе произнёс в рупор слова:"Отрекаю свой лик от проклятого народа,да снизойдёт на землю тьма..."
Восставшие в страхе разбежались.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to тундра (кольский полуостров) to SV-Flanker (Москва) to 1965 (Североморск - Севастополь)



Вечер добрый! Белой завистью завидую всем, кто наблюдал сегодня затмение. Была как-то свидетелем начала урагана году примерно в 1984- зрелище страшное- вот где конец света мерещился

1965
7796
1965

to тундра (кольский полуостров) to 1965 (Североморск - Севастополь) to тундра (кольский полуостров) Ехал ,за рулём , курсом на юг вдоль залива , при мне начиналось всё , как на ладони ,даже не ожидал

А супруга в Мурманске на работе посмотрела...

1965
7796
1965

to Vladimirovna (Поволжье )



Здравствуйте!..

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Банщик to Лариса Мишкина (Москва) Привет! Однажды в Древнем Египте было восстание против фараона.Хитрый жрец,зная о том,что будет затмение, в максимальной его фазе произнёс в рупор слова: Отрекаю свой лик от проклятого народа,да снизойдёт на землю тьма... Восставшие в страхе разбежались.

Многие жрецы всегда использовали в своих хитрых целях явления природы.

Дримарондо
2874
Дримарондо

Затмение

Полковник — своему заместителю:
“Завтра в 10.00 произойдет солнечное затмение, что случается не каждый день. Весь личный состав построить рядом с казармой, чтобы каждый мог наблюдать этот природный феномен. Если погода будет плохая и затмение наблюдать не будет возможности, соберите весь личный состав в спортзале".
Заместитель — капитану:
“Завтра в 10.00 будет солнечное затмение. Если пойдет дождь, то его можно будет увидеть снаружи казармы, а затмение будет происходить в спортзале. Это случается не каждый день".
Капитан — лейтенанту:
“По приказу полковника завтра в спортзале будет произведено солнечное затмение. Если пойдет дождь, то полковник отдаст специальный приказ, что случается не каждый день".
Лейтенант — сержанту:
“Завтра полк проводит солнечное затмение в спортзале, что будет каждый раз, когда идет дождь!"
Сержант — солдатам:
“Завтра все увольнения отменяются из-за затмения полковника от солнца. Если дождь пойдет в спортзале, что случается не каждый день, всем построиться рядом с казармой".

Розамимоза
489
Розамимоза

А у нас тоже было частичное затмение. Мааааленький кусочек. Через диск смотрела из своего окна. Красиво.

55555
7839
55555

В Древнем Китае во время солнечного затмения было принято бить в барабаны, дабы устрашить голодного дракона, пожирающего светило; метод хорош тем, что всегда срабатывал. Патрик Мур. Русская семёрка

crimeariver
6639
crimeariver

Видела один раз. В Сочи была как раз. Лежала на песочке у моря и смотрела на это самое затмение. Обязательно нужны темные очки или стекло.

gernik
188
gernik

Для Укробендерлог - это последнее Космическое предупреждение! В противном случае от ХУНТЫ останутся только одни УШИ! И долги! : (Ах как хочется вернуть назад свои бабульки!)

crimeariver
6639
crimeariver

to Дримарондо (ЕХО)

Приветствую!!! Где Вы пропадали?

Дримарондо
2874
Дримарондо

to crimeariver (Москва )

Привет!
У меня было своё солнечное затмение..
Двух-месячный вояж по городам Сибири..

gernik
188
gernik

to crimeariver (Москва ) Видела один раз. В Сочи была как раз. Лежала на песочке у моря и смотрела на это самое затмение. Обязательно нужны темные очки или стекло. Как я вам завидую, что у Вас вся жизнь ещё впереди, А у нас в Сибири,такие явления Можно сказать, происходят частенько: то лунное, то солнечное. А солнечное затмение, которое я впервые увидел и запомнил, было летом,примерно в 1963-64 г. Я и сегодня смотрел на солнышко. Через щиток сварщика, не как в 60е, там смотрели через стекло тёмно-зелёного цвета. Как это уже далеко-далёко! Удачи!

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Розамимоза (Саратов)

А я прозевала- но знакомая сделала фото. Фильтром послужил рентгеновский снимок))

Дримарондо.

"Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Пардон

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Дримарондо (ЕХО) Затмение...

Привет! С утра думал: кто-нибудь вспомнит этот рассказ?

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье )

Добрый вечер! Помнится, 1999-м не смог увидеть затмение - в поезде как раз из Крыма домой возвращался

crimeariver
6639
crimeariver

to Дримарондо (ЕХО) Двух-месячный вояж по городам Сибири..
"Ну, будете у нас на Колыме - милости просим. Нет уж! Лучше вы к нам!"

crimeariver
6639
crimeariver

to gernik (Восточная Сибирь) to crimeariver (Москва ) А солнечное затмение, которое я впервые увидел и запомнил, было летом,примерно в 1963-64 г. Я и сегодня смотрел на солнышко. Через щиток сварщика, не как в 60е, там смотрели через стекло тёмно-зелёного цвета. Как это уже далеко-далёко! Удачи!
Спасибо!!! Я тоже через темное стекло смотрела, на пляже нашли. Красиво конечно, небо голубое, море синее. Я вот все северное сияние увидеть хочу.

Дримарондо
2874
Дримарондо

Всем привет!
Я в Новосибе в 2008 г наблюдал полное с.з.
Весь город визжал от восторга, очень эффектное зрелище.

Вот один из роликов с youtube

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва) to Vladimirovna (Поволжье ) Добрый вечер! Помнится, 1999-м не смог увидеть затмение - в поезде как раз из Крыма домой возвращался
Моя знакомая сегодня сделала снимок:

хибины
3
хибины

to тундра (кольский полуостров) Вернулся (НП на крыше был) ни с чем: заряд за зарядом. Внизу-то ничего не видать (9 этаж), какое там Солнце... to Лариса Мишкина (Москва) В КИРОВСКЕ В ПРОСВЕТАХ БЫЛО ВИДНО

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Дримарондо (ЕХО)




Добрый вечер! Спасибо, рассказ замечательный!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to SV-Flanker (Москва) to Дримарондо (ЕХО) Затмение... Привет! С утра думал: кто-нибудь вспомнит этот рассказ?

Нужно было утром самому написать , хороший рассказ.

Вера Богатикова
534
Вера Богатикова

to Ирина Ильченко

В Севастополе мы тоже затмение Солнца видели... в новостях... по телевизору))))))))))) Но такое как у Вас - просто изумительно!!!

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

Затмение - замечательное событие! Но в мире столько событий происходит, а администрация ФП с 15-20 ни одной темы.... наверно на крыше зависли))))))

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Андрей (ДМБ 1989) (Москва) Затмение - замечательное событие! Но в мире столько событий происходит, а администрация ФП с 15-20 ни одной темы.... наверно на крыше зависли))))))

Добрый вечер! Отдыхают , расслабились , устали за рабочую неделю. А здесь ещё и затмение.... , на крыше тоже свои прелести . Романтика!

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

to Лариса Мишкина (Москва)

Добрый вечер, Лариса!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Андрей (ДМБ 1989) (Москва) to Лариса Мишкина (Москва) Добрый вечер, Лариса!

Ирина Ильченко
23
Ирина Ильченко

На Украине затмение продолжается.Что-то пошло не так...
Да, так оно и есть! И народ знает, кто виноват
Стихи слагает о затмении на земле украинской)))) Какой все-таки у нас талантливый народ))

Глянул евроукр в окно,
Стало укру враз темно.

Наступила темнота.
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал -
Заблудился и пропал.

Только псаки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в Брюсселе за горою
Волки бешеные воют.

Горе!
Но не крокодил -
Путин солнце проглотил!

А в Москве-реке
Путин лежит,
И в зубах его
Не огонь горит,-
Солнце красное,
Солнце краденое.

И бессовестный смеётся
Так, что все вокруг трясётся:
"Если только захочу,
И прибалтов проглочу!"

"Отдавай нам, Путин,
Наше солнышко!"

Линьков
32362
Линьков

Не увидел, но почувствовал затмение на себе.

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1090

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
4969

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1826

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3321

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5039

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1536
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3679

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41130

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1144

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
928

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
217