Севастополь

Жители Ленинского района назвали генплан Севастополя сырым

Жители Ленинского района назвали генплан Севастополя сырым

На публичных слушаниях проекта генплана Севастополя жители Ленинского района высказались против этого документа, если не будут учтены их пожелания и замечания. Основные претензии - перевод зон ИЖС в малоэтажную многоквартирную застройку, наложение спецзоны, относящейся к Минобороны, природоохранной зоны и предполагаемых дорог на уже существующие жилые объекты и частный сектор.

На слушания, которые вчера начались в 19.00 в СЦКИ на улице Ленина, пришло не менее 1000 человек. Их пропускали по заранее кем-то составленным спискам, поэтому всех вместить зал, рассчитанный на 400 человек, не смог – людям пришлось в фойе СЦКИ на плазменных мониторах смотреть трансляцию происходящего в двух метрах от них.



С самого начала зал требовал от представителей разработчика генерального плана и правительства Севастополя – архитектора Антона Финогенова и замгубернатора Дмитрия Гладского соответственно – сказать, откуда они. Узнав, что Финогенов – из Санкт-Петербурга, участники слушаний стали кричать, чтобы он уехал домой и забрал с собой проект генплан. Многие искренне считали, что именно на этих слушаниях именно они и будут принимать важный для развития города документ, и не понимали, что его можно изменять и поправлять. 



Масла в огонь подлил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, при котором, в бытность его депутатом горсовета, был принят, но не осуществлён генплан 2005 года, и земли разрывались тем же городским советом и застройщиками. Он подначивал публику тем, что разработчики проекта генерального плана не привлекли местных градостроителей и архитекторов, не умышленно «создав социальный взрыв и неблагоприятную ситуацию»; тем, что разработчики не ходили по городу, чтобы узнать о его проблемах и особенностях; тем, что территории садоводческих товариществ попали в природоохранные зоны. Белик предложил продолжить работу над генпланом и снова вынести его суд общественности, показав, что все её интересы учтены.

Депутат Балаклавского муниципального совета Дмитрий Голиков и общественник Сергей Бинали, «гастролировавший» по разным районам города, намеренно спровоцировали участников публичных слушаний на нарушение закона - и предложили голосовать «против» принятия генплана, срывая мероприятие. После чего многие его участники стали покидать зал СЦКИ в знак протеста против предложенного им проекта генерального плана Севастополя.



В целом публичные слушания выявили четыре реальные системные проблемы, которые не были учтены разработчиками. Первая – исторические сложившиеся территории частного сектора – к примеру, микрорайон Матюшенко или Куликова поля – попали в зоны малоэтажной многоквартирной застройки. Вторая – садовые товарищества, к примеру «Тополёк» в Сарандинакиной балке, попали в природоохранные зоны, в которых очень ограниченный режим ведения хозяйственной деятельности; третья – очень многие земельные участки – и уже застроенные, и ещё не застроенные - попали в специальные зоны, которыми будет заниматься Минобороны. Четвёртая – наложение предполагаемых границ будущих дорог и планируемой Гераклейской рокады на частные земли и уже существующие дома. 



Представитель разработчиков генплана Антон Финогенов раз за разом или признавал ошибки, сделанные при проектировании генерального плана, и обещал учесть все прозвучавшие замечания и предложения, которые по итогам публичных слушаний будет рассматривать специкомиссия и которые в дальнейшем будут переданы для внесения изменений в проект генплана.

Публичные слушания выявили конкретные недоработки проекта генплана, показали то, что проект генплана – сырой, выявили, что не были учтены существующие в городе реалии, показали, что разработчики не учитывают уже сложившуюся индивидуальную застройку, отметила сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева.



«Но я увидела и то, что многие процессы были срежиссированы в зале, что некоторые люди начали избирательную кампанию, в том числе сделав заявку на пост губернатора; были провокации, которые расшатывали ситуацию в зале, – подчеркнула Тимофеева. - Я хочу обратить внимание на то, как ставились вопросы, как раскручивалась ситуация. Да, есть (садовые и дачные – прим.) кооперативы, которые существуют много-много лет – и они отдельный вопрос, требующий отдельного подхода к рассматриванию их ситуации. Но есть и та земля, которая активно раздавалась депутатами городского совета под видом кооперативов с 2005 года по 2014 год, – и тут требуется уже индивидуальный подход к каждому конкретному случаю. Ведь мы столкнулись с тем, что нам негде было разместить два социально значимых объекта – больницу скорой медицинской помощи и онкологический диспансер: даже та территория, на которой эти объекты планируется разместить – это земля, которая по генплану 1983 года отводилась под медицинские объекты, депутатами городского совета, по-моему, в 2010-11 годах была благополучно распаевана», – сказала Тимофеева.

Кроме того, по её словам, все прекрасно знают, что после 2014 года украинские «кадастры были вывезены из Севастополя, – и в 2014-15 годах активно "шлёпались" фальшивые документы в продолжение тех процессов, которые были запущены в украинский период. Я считаю, что этим должны заниматься соответствующие федеральные структуры. При этом должен быть баланс: нельзя делать заложниками тех людей, которые являются добросовестными, и нельзя поощрять мошенников. Потому что спекуляциями на данной теме вполне могут заниматься люди, которые заинтересованы в раскачивании ситуации и которые связаны с той, скажем так, земельной мафией Севастополя, которая сложилась в городе в украинский период и олицетворялась отделением Партией регионов в Севастополе». 



На вопрос ForPost, за вынесение сырого проекта генплана на публичные слушания должны ли заксобрание и правительство Севастополя разделить ответственность с разработчиками документа, Тимофеева ответила: «Мне сложно ответить на этот вопрос... Я знаю, что определённая работа шла, но на протяжении 2015 года-середины 2016 года со стороны правительства Севастополя любая попытка контроля со стороны законодательного собрания, жёстко пресекалась и игнорировалась. Из-за чего в том числе в 2015 году был сбор подписей под обращение к президенту России – именно для того, чтобы показать ту ситуацию, которая складывалась в Севастополе, показать, что фактически система теряет управляемость. Потому что любая не решённая сегодня задача завтра возрастает многократно. И то, что сегодня (на публичных слушаниях 12 мая - прим.) было предпринято, это выведение всех проблем на поверхность. Мне говорили, что не надо было проводить публичные слушания. Я считаю, что надо! Для того, чтобы показать проблематику и проблемность».

Публичные слушания проекта генерального плана Севастополя в Ленинском муниципальном округе завершились в 23.00 12 мая. После этого участники мероприятия вместе с организаторами проводили подсчёт опросных листов с предложениями и замечаниями к документу. Их обработка займёт ориентировочно месяц.

Алексей Лохвицкий

Фото автора

7556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Шофер Маршрутки
250

Мало того что сырой, так еще и безграмотный

Profile picture for user Шофер Маршрутки
250

Самое интересное, что люди без какого то политического веса и авторитета обещают не сносить дома и не отбирать участки...

- все объясняется логично - за них это сделают другие, которые ничего не обещали)))

Profile picture for user IvanGrozniy
249

Интересная получается ситуация : -- разметку на дорогах г.Севастополя проводит команда из С.Петербурга, Генплан развития г.Севастополя - -команда из С.Петербурга ---
ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ чиновники Севастополя??? Вывод --- сидят и протирают штаны за НЕочень малую зарплату. У нас в городе НЕТ разработчиков, проектировщиков, строителей соответствующих квалификаций????? НЕТ рабочих дорстроя, которые построили отличные дороги. ВСЮДУ ПРИШЛЫЕ ПИЛИТЕЛИ БЮДЖЕТА и НАШИХ отчислений в КАЗНУ НАШЕГО ГОРОДА!!!!

Profile picture for user рулевой
258

Важно понимать,что на основании Генплана будет разработан в 2018 году ПЗЗ,который позволит определить юридическую форму конкретно каждого участка земли. Именно это в своем выступлении и подчеркнул депутат Госдумы РФ от Севастополя Белик,обращаясь к разработчикам проекта. Чего мы так и не услышали от авторов плана. А потом удивляемся волнениям простых горожан...

Profile picture for user Аста
2392

Что можно говорить о г.плане, если разработчики публично признали, что в работе над документом-законом не использовали КАДАСТРОВУЮ КАРТУ?!
Если людям из зала, пришлось отдельно просить разработчиков и архитекторов ознакомиться с ней и принять как основу!
Позорище.

Profile picture for user Град
1273

Категорически не согласен с автором статьи Лохвицким,который утверждает,что Белик подливал масло в огонь. Не надо лукавить и переводить стрелки на того,кто,наоборот,успокаивал людей и призывал найти компромисс в сложных вопросаз генплана,при этом утверждая,что данный документ,безусловно,городу нужен. Другое дело,что порой острые и не совсем приятные для слуха авторов проекта вопросы от Белика мало радовали их,но ведь истина и достигается в споре. И разве не прав Белик,когда поднял вопрос по ПЗЗ или предложив привлечь к переработке данного проекта местных архитекторов Мухина и Григорянца,которые в разы лучше приезжих специалистов знают историю и особенности развития города-героя?

Profile picture for user Часовщик
430

Вина и беда разработчиков Генплана в том,что они устроили гонки на опережение с принятием столь судьбоносного проекта. А ведь многие горожане просили их приостановить общественные слушания и не возбуждать народ "сырым" документом. Не послушали,за что и поплатились. Теперь в разы сложнее пойдет процесс принятия плана,ибо появилась тенденция недоверия к авторам плана и стоическое разделение на своих и чужих. В народе говорят,что пауза мастера мастерит. Пора всем остыть и забыть о больных амбициях,отдавая приоритет заботе о севастопольцах О чем в принципе и сказал Белик. С ним согласились все присутствующие в зале,встретив его предложения громкими одобрительными аплодисментами.

Profile picture for user marina65
41

Генплан-это будущее Севастополя и судьба многих поколений горожан. Люди вправе задавать интересующие их вопросы и получить вразумительные ответы. А в этот раз на большинство возникших тем,так конкретно не было озвучено виденье судьбы проекта со стороны их авторов. Уже сегодня всех настораживает,что мало было освещено в ходе публичных слушаний проблемы ЖКХ,колапс с городским транспортом,накладки с юридическим статусом земельных участков граждан. А разве не вызывает тревогу предполагаемый рост численности населения Севастополя,при том ,что на сегодняшний день возникли проблемы в образовании,здравоохранении,экологии и других жизненно важных направлениях городской жизни. Безусловно,в таком плохо подготовленном варианте Генплана принимать его-это преступление.

Profile picture for user sosedka
4388

Слава Великому Белику!
Вы, господа беликовские боты, надоели!
Почему ваш белик не решает вопросы в Госдеме, а пиарится в Севастополе?
Вы его для этого избирали? Али не?

Profile picture for user Рустик
33

Депутат Балаклавского муниципального совета Дмитрий Голиков и общественник Сергей Бинали, «гастролировавший» по разным районам города, намеренно спровоцировали участников публичных слушаний на нарушение закона - и предложили голосовать «против» принятия генплана, срывая мероприятие.

Они друг друга стоят, маргинальная тусовка с большими деньгами. Дмитрий Голиков переживает за свои гектары неиспользованной земли в Байдарской долине.

Profile picture for user Крит
80

Слава Великому Белику! Вы, господа беликовские боты, надоели! Почему ваш белик не решает вопросы в Госдеме, а пиарится в Севастополе? Вы его для этого избирали? Али не?Соседка! Белик,как раз и прибыл из Москвы на публичное обсуждение Генплана по многочисленным обращениям его избирателей и с целью поиска компромисса в этой сложной ситуации.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

А я бы назвала так, как многие жители называли -антинародным.

Profile picture for user gevic
6529

На публичных слушаниях проекта генплана Севастополя жители Ленинского района высказались против этого документа…. Основные претензии - перевод зон ИЖС в малоэтажную многоквартирную застройку, наложение спецзоны, относящейся к Минобороны, природоохранной зоны и предполагаемых дорог на уже существующие жилые объекты и частный сектор. ...
От этих беспардонных «наложений» стон стоит уже по всей России. Вся «родная гавань» ошарашено барахтается в судебных заморочках по этому поводу. Об этом уже писано в центральных СМИ.

Так что мы тут далеко не первые и далеко не исключение из общега тренда.
Уткнуть всех в проблемы - это высокая технология. Почти «нанополитика».
Народ должен с чем-то бороться и, желательно, прямо на дому.

Profile picture for user Звездец
351

Неуважаемые чиновники,не надо людей за лохов считать, придут к кому-то домой и начнут "втирать"-цитирую-"Сяду,но вилы воткну в паскуду и буду знать что отстаивал".Всех не пересажаете.

Profile picture for user aquila
7878

Я тоже не понимаю, почему не привлекли к работе Григорьянца и Мухина. Уж кто лучше них может знать город.

Profile picture for user Будильник
331

1. Уважаемый ФОРПОСТ, ВЫ пишите:пришло не менее 1000 человек. Их пропускали по заранее кем-то составленным спискам, поэтому всех вместить зал, рассчитанный на 400 человек, не смог - А ТЕПЕРЬ ОБЪЯСНИТЕ - как в зал на 400 чел. может поместится 1000 чел. Может виноваты не активисты, кто в первую очередь пропускал общественных представителей от улиц - А ВИНОВАТЫ те, кто арендовал такой маленький зал для слушаний???
Почему умалчивают, что на болконе - было свободно порядка 100-150 мест.
2. Вопросы ставили по-существу - как наболело, но как нагло уходили от прямых ответов - это уже другой вопрос. Повторюсь, постоянно вопрос собственности и будущего - пытались свести к транспортным проблемам.

3. Не являюсь твердолобым и готов прийти на повторные слушания - после внесенных исправлений, но прежде,хочется обратится к властям, чтобы, хотя бы в интернете была размещена МАКСИМАЛЬНОГО МАСШТАБА схема (а точнее ВСЕ СХЕМЫ - застройки, социалки, транспортная - кажется их было в фойе 6 (Шесть). Генплана, чтобы люди максимально детально ее изучили, и до ОЧЕРЕДНОГО СЛУШАНИЯ - максимально уменьшили количество противоречий. Тогда все пройдет в более спокойной обстановке. И ОЧЕНЬ СЕВАСТОПОЛЬЦАМ надо - чтобы принятие генплана - было публичным, чтоб все видели, максимально окончательный его вариант !!!

(и кого интересует почитайте коментарии "Ленинский Life")

Profile picture for user Шофер Маршрутки
250

Вообще мне кажется, что этим Генпланом Чалого и его команду очень сильно подставили...

Profile picture for user Шофер Маршрутки
250

...в тоже время смотрю, как набирают очки на среди горожан этой теме недавние аутсайдеры - лебеде-кабановские руин-формеры на одном фронте, беликовские на другом

Profile picture for user Eraser
2

Мое дилетантское мнение
Вся суть прений вокруг Генплана : "Собственники хотят за свои участки и строения достойные наличные деньги, а застройщики в лице правительства не хотят расставаться с достойными наличными деньгами".
Если бы всё было честно и прозрачно - выкупили бы участки у желающих, а там и остальные собственники бы подтянулись.
Но нет, видимо, так не будет.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Град Категорически не согласен с автором статьи Лохвицким,который утверждает,что Белик подливал масло в огонь.
Да здесь вся статья написана в подобном ключе, чтоб свести на нет возвражения жителей. "На слушания, которые вчера начались в 19.00 в СЦКИ на улице Ленина, пришло не менее 1000 человек. Их пропускали по заранее кем-то составленным спискам" НЕ КЕМ-ТО, а людьми, которые боялись не попасть на слушания и занимали очередь с утра.

«Но я увидела и то, что многие процессы были срежиссированы в зале, что некоторые люди начали избирательную кампанию, в том числе сделав заявку на пост губернатора; были провокации, которые расшатывали ситуацию в зале, – подчеркнула Тимофеева.
Конечно срежессированы - ВАШИМ ГЕНПЛАНОМ. Или для кого-то новость, что та хе Матюха и Кулики давно заселена. Вы пользуетесь тем, что многие не могут оформить землю по независящим от них причинас, имея все правоустанавливающие документы на строения.

"«Мне сложно ответить на этот вопрос... Я знаю, что определённая работа шла, но на протяжении 2015 года-середины 2016 года со стороны правительства Севастополя любая попытка контроля со стороны законодательного собрания, жёстко пресекалась и игнорировалась" КЕМ пресекалась? А если вы не можете контролиролвать подобные процессы то НА ХРЕНА ВЫ НАМ НУЖНЫ? Сложите полномочия и сделайте новые выборы, может другие депутаты смогут как-то защитить интересы тех, кто их избирал. Может хватит делать наш город полигоном для очередных оккупантов?

Profile picture for user Аста
2392

to Eraser (Севастополь)

тоесть мысль о том, что кто-то не хочет жить в скворечнике, в Вашей голове даже не появлялась?
Все бабками меряете?

Profile picture for user Ауви
9

Они друг друга стоят, маргинальная тусовка с большими деньгами. Дмитрий Голиков переживает за свои гектары неиспользованной земли в Байдарской долине.
Сейчас весь город прикован к проблеме этого плана. слава Богу! информации хватает разноплановой....
каждый своё видит. Голиков у всех сейчас на слуху - это факт! думаю не в гектарах дело, дело в том, что сила за ним колоссальная... другие источнки пишут, что печётся он как раз за свой проект социальный.
Ссылка
Информер, понятно, для местной паствы ресурс неубедительный - но информация по-моему исчерпывающая

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1470

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1885

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8717

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834