Крым

Жители Донбасса вспоминают первую эвакуацию в Крым

Людям с ноля пришлось строить свою жизнь.

Жители Донбасса вспоминают первую эвакуацию в Крым
Фото:
из архива Ольги Кузьмичёвой
Здание в Донецке после обстрела.

В феврале 2014 года мало кто из жителей Донецкой и Луганской областей мог предугадать, что буквально через несколько месяцев их судьба кардинально изменится. У всех дальнейшая жизнь сложилась по-разному, но в тот страшный год многие не только потеряли крышу над головой и работу, но и близких людей. ForPost поговорил с несколькими уроженцами Донбасса, которые нашли приют в Крыму и Севастополе.

Сложности эвакуации

Военные действия застали семью Кулаковых в Лисичанске Луганской области. Территория не вошла в состав теперь уже признанной народной республики, оставшись под властью Украины. Однако близость к фронту вызывала опасения.

Угроза казалась далёкой и призрачной ровно до тех пор, пока случайный снаряд украинских военных не разворотил соседний подъезд многоэтажки, где в одной из квартир жила самый старший член клана 80-летняя Валентина Фёдоровна. На семейном совете было решено не испытывать судьбу дальше, а эвакуироваться.

Бабушку отправили к старшей дочери в Симферополь. Опустевшее жильё Валентины Фёдоровны поскорее продали.

«Нам ещё повезло — выручили за бабушкину квартиру хорошие деньги. Сейчас там недвижимость стоит копейки, никто не покупает», — рассказала ForPost внучка Екатерина.

Девушка с мужем в свою очередь собрали вещи и автобусами отправились к границе с Россией. Этот переезд, который занял полтора дня с бесконечными проверками документов на многочисленных блокпостах по летней жаре, Екатерина вспоминать не любит.

Как, впрочем, и следующий месяц, проведённый в лагере для беженцев.

«Для нас были все условия: и кровати, и туалеты, и питание. Но общая обстановка и неопределённость изматывали», — поделилась впечатлениями собеседница.

Кроме того, тяжело приходилось всем, кто по разным причинам был нездоров и нуждался в помощи. Находящиеся в лагере молодые родители с грудными младенцами зависели от молочных смесей и продуктов питания. Нелегко переживали это время пожилые люди, беременные женщины и те, кто проходил курс лечения препаратами.

Однако всё подходит к концу, так завершился и этот период в жизни Кулаковых — чета получила «распределение» в далёкий сибирский город Иркутск. Здесь беженцы стали искать работу, но столкнулись с трудностями: украинский диплом о высшем юридическом образовании не котировался, поэтому карьеру в привычной сфере построить не удалось. В итоге Екатерина устроилась нянечкой в детском саду, а муж Игорь стал возить грузы на север.

Так прошло три года, после чего Кулаковы решили вернуться поближе к родным, купив в ипотеку небольшую квартиру в Краснодарском крае. Теперь они навещают родителей, оставшихся в Лисичанске, и бабушку — в Симферополе.

«По украинским меркам бабушка получает хорошую российскую пенсию, ей доплачивают за долголетие. Но она привыкла жить сама, а вынуждена ютится с тётей и её мужем в двушке. Живут как пауки в банке», — описывает ситуацию девушка.

Валентина Фёдоровна не жалуется на новые условия, но полюбила подолгу гулять по улице. В разговоре с внучкой часто вспоминает оставленных на Украине подруг и соседей.

Интуиция не подвела

Судьба нынешней жительницы Севастополя Ольги Кузьмичёвой сложилась не менее драматично. В 2014 году молодая женщина работала в рекламном отделе крупного медиахолдинга в Донецке. Почувствовав неладное, дончанка взяла больничный и на автобусе уехала в Крым. Здесь у неё был давний рекламодатель, который постоянно давал объявления о найме сезонных работников в детский лагерь в Любимовке, на Северной стороне Севастополя.

Ольга вспоминает, что окончательно убедилась в том, что приняла правильное решение, когда в детский лагерь, где она работала, прибыли автобусы с детьми из Славянска, которые по дороге обстреляли.

Поэтому женщина по телефону закрыла больничный и взяла отпуск за свой счёт. Таким образом она провела в Севастополе почти всё лето 2014 года. В августе Ольга приехала в Донецк, где получила официальный расчёт, и съехала со съёмной квартиры.

крым донбасс донецк типография обстрел

Так выглядит после обстрела типография медиахолдинга, где работала Ольга.

Вернувшись в Крым, дончанка устроилась в рекламный отдел одной из севастопольских газет, параллельно занимаясь вопросами гражданства.

«Хотя статус беженца позволил бы быстрее и проще получить российский паспорт, но я привыкла самостоятельно распоряжаться своей судьбой, и ни от кого не зависеть. Положение беженца мне казалось чем-то унизительным», — призналась собеседница издания.

Интуиция Ольгу не подвела и в этот раз. Через несколько лет она не только получила заветное гражданство, но и вышла замуж за севастопольца, работающего в международном торговом флоте.

Тем временем, как писал на днях ForPost, жители Донбасса «второй волной» начали прибывать в Крым, регистрируясь беженцами в отделениях Красного Креста.

Пелагея Попова

Фото: из архива Ольги Кузьмичёвой

929
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Западная «демократичная» общественность легко закрывает глаза на преступления украинской власти.

Гадкое ощущение от такой политики этих господ, утопающих в собственном вранье!

 

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

Автор, можете писать правильно?

Ну вот например:

"Военные действия застали семью Кулаковых в Лисичанске Луганской области. Территория не вошла в состав теперь уже признанной народной республики, оставшись под властью Украины. Однако близость к фронту вызывала опасения"

Так вот, во первых, де-юре, "территория" ВОШЛА в ЛНР, и является на сегодня окупированной ВСУ.

А во-вторых, это не территория, а вполне конкретный населенный пункт: Лисичанск. Понятно, что он такой не один, и перечислять все - будет не быстро, да и не очень оно нужно. Но можно же написать как-то иначе, вида "Лисичанск попал на территорию Луганской области, оставшейся под контролем таких-то и таких-то"?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
721

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2237

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1484

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4926

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6175