Новости Севастополя

Житель Севастополя побывал там, где не ступала нога человека

Служба новостей ForPost

В одиночку по горам Крыма и Севастополя в самых экстремальных условиях Виктор Гурко путешествует больше 7 лет. И всё ради фотоохоты на редких животных.

Житель Севастополя побывал там, где не ступала нога человека
Фото:
Ojevi

Он наблюдает за полетом черного грифа, пасущего стадо европейских муфлонов, и встречает восход солнца на высоте Роман-Кош. Севастопольский путешественник Виктор Гурко вот уже семь лет в одиночку совершает прогулки по крымским горам в экстремальных условиях. И все ради того, чтобы увидеть красоты дикой природы и снять краснокнижных животных. 11 января, в День заповедников и национальных парков России, предлагаем вашему вниманию уникальные кадры растительного и животного мира Крыма, сделанные Виктором Гурко на самой высокой горе полуострова.

Самое красивое место в Крыму – высоко в горах, между облаками, говорит путешественник Виктор Гурко. Когда гладь моря закрыта сплошным белоснежным одеялом облаков и ты ждешь восхода солнца, - передает НТС.

 «Высота гор позволяет очутиться в этом пространстве между облаками. Это пространство особенно прекрасно выглядит при восходе солнца. А восход солнца с южной стороны происходит зимой», – рассказывает Виктор Гурко.

Свои восхождения к горным вершинам житель села Фруктовое Виктор Гурко совершает в основном зимой, потому что в остальное время года занят фермерским хозяйством. Любовь к экстремальному отдыху в непогоду началась с огромного желания увидеть снег в начале декабря. Первая попытка подняться на гору Роман Кош не удалась. Виктор понял, что нужна серьезная подготовка и специальное оборудование. Информацию путешественник черпал из разных источников, среди которых было и уникальное издание 1901 года выпуска. Это «Путеводитель по Крыму» Александра Яковлевича Бесчинского, журналиста и краеведа, друга Антона Павловича Чехова.

Виктор Гурко любит путешествовать в одиночку. Говорит, не каждый отважится ночевать в палатке в снег и дождь. А тем, кто решился составить ему компанию, всегда говорит: ждите непогоды.

«Насколько там красиво – надо там побывать хотя бы раз в непогоду. Когда перетекают, меняются воздушные массы буквально по часам. Эту красоту ощущаешь в палатке, когда ты ночь в ней находишься и ее  рвет ветром, сыпет снегом и дождем. Ты слышишь это, а потом выходишь из палатки и смотришь: ого-го! Утром тебя встречают заснеженные ели», – делится путешественник.

Перед тобой открывается удивительный заповедный мир, который редко видят жители городов. Здесь ты можешь встретить благородного оленя, изящных и грациозных косуль, диких кабанов и стадо европейских муфлонов, парящих высоко в небе черных грифов и белоголовых сипов. Охота на них запрещена, все они занесены в Красную книгу. Только здесь, в Крымских горах можно увидеть, как они живут и добывают себе пищу. Виктору Гурко удалось снять уникальные кадры пасущихся в снегу муфлонов. Говорит, это большая редкость, потому что зимой им непросто находить корм. Кстати, европейский муфлон был акклиматизирован на полуострове более ста лет назад. В 1913 году десять чистокровных муфлонов были завезены к нам с острова Корсика. Чтобы увидеть диких животных, нужно ходить там, где не ступала нога человека.

3280
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Atos
8132
Atos

Здорово! Хотелось бы увидеть  стадо европейских муфлонов, парящих высоко в небе черных грифов и белоголовых сипов. Природа Крыма прекрасна! Как хорошо, что туда не добираются охотники!!!

55555
7839
55555

Красота - жизнь. На снимке, похоже, гора моего детства.

Помор
1261
Помор

На моем аватаре пол пятого утра на Роман Кош. Видимость ,как говорят пилоты, миллион на миллион. В одну сторону видно всё аж до Бахчисарая, а в другую видны кругвороты в море за Аю Дагом. В обед от моря поднимаются облака и в 10м ничего не видно, только ветер свистит.

 

Злюка
1676
Злюка

Ели? В Крымских горах? Ню-ню...

Не, я знаю одно местечко на Долгоруковке... thinking



Специально поискала в ролике кадр с этим текстом. Как и следовало одидать, в кадре - сосны. Прямо в камеру иглы сосновые лезут. Покороче, чем у сосны крымской. Обыкновенная, значит.



И еще: в Крыму НЕТ места, где не ступала нога человека. Просто нет. Есть такие, где нечасто. Они в ролике присутствуют, молодец мужик, неизбитыми путями ходит.

Но где совсем не ступала - нету.

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

Горы у нас,действительно, великолепные. Теперь главное, чтобы туда не ступила нога Лебеде-кобанова. Вон на Ай-Петри уже уложили 3500 кв.метров плитки.

Линьков
32380
Линьков

Человек нашел себя.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
867

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11188

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1396

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2354

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2168

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1293
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1479

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
559

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2316

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3374