Новости России

Красота по-кубански: фланкировка и котильон

Служба новостей ForPost

Как проводят уникальный казачий церемониал в Краснодаре.

Красота по-кубански: фланкировка и котильон

Мастерским владением шашкой, отличными игрой на музыкальных инструментах и пением, искусной верховой ездой казаки Краснодарского края восхваляют родную землю на церемониале «Час славы Кубани». 

Подобных ему в других частях России нет.

Его проводит взвод Почётного караула Кубанского казачьего войска на Казачьей площади в центре Краснодара — в полдень по воскресеньям и праздничным дням с весны до зимы. Посмотреть на него собираются много жителей и гостей города.

За час до церемониала Почётный караул — пешая и конная группы, духовой оркестр — приходят на площадь для подготовки. Те прохожие, кто оказывается там в это время, могут прикинуть, что их вскоре ждёт динамичное действо. А заодно, кстати, пообщаться с казаками-всадниками и познакомиться с их конями.

Перед «Часом славы Кубани» Почётный караул молится у Александро-Невского войскового собора, а после этого входит на площадь. Церемониал начинается с построения.


«Господа казаки, отдавая должное самоотверженности нашего народа, мы сегодня заступаем на службу. Под знамя — смирно!», — командует начальник караула - подъесаул Алексей Глущенко.

Кубанские казаки, марш!

После чего на площадь вносится знамя Кубанского казачьего войска.


«Во славу Кубани и традиций Кубанского казачьего войска — смена, на пост шагом марш!», — продолжает подъесаул Алексей Глущенко.

И трое казаков из пешей группы, чеканя шаг, маршируют к памятнику императрице Екатерине Второй, где заступают на пост.

«Караул, шагом марш!», — снова отдаёт команду начальник караула.

Пешая группа, также чеканя шаг, выходит вперёд и начинает строевое дефиле под бравурные марши оркестра.

Группу сменяет оркестр, тоже дефилирующий, он играет марши и поёт. И вот плывёт над площадью его песня: «Слава матушке России, слава дедам и отцам, слава вере православной и кубанцам молодцам!». 

Фланкировка шашкой

Но вдруг оркестр переходит на быстрое попурри, в котором угадываются мотивы знаменитого «Кавказа» Петра Лещенко, и вновь выступает пешая группа. Только теперь она показывает искусство фланкировки: быстрые и ловкие движения рук казаков, шашки мелькают в воздухе — только успеваешь ловить их блеск.


Конный танец

Апофеоз церемониала — выступление конной группы, которая под музыку известных песен, в том числе «Казаки в Берлине», показывает котильон — конный танец. Блестяще! А ведь для этого нужно научить лошадей, управлять ими при скоплении зрителей и красиво исполнять танец — кропотливая работа, которая не видна зрителям.

Этим под церемониалом подводят черту, и Почётный караул прощается с публикой до следующего «Часа славы Кубани».

Алексей Лохвицкий

Фото и видео автора

485
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
2246

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
1023

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1020

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
509

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
727

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1337
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
286

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
511

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
367

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3305

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
575

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1600