Новости России

Красота по-кубански: фланкировка и котильон

Служба новостей ForPost

Как проводят уникальный казачий церемониал в Краснодаре.

Красота по-кубански: фланкировка и котильон

Мастерским владением шашкой, отличными игрой на музыкальных инструментах и пением, искусной верховой ездой казаки Краснодарского края восхваляют родную землю на церемониале «Час славы Кубани». 

Подобных ему в других частях России нет.

Его проводит взвод Почётного караула Кубанского казачьего войска на Казачьей площади в центре Краснодара — в полдень по воскресеньям и праздничным дням с весны до зимы. Посмотреть на него собираются много жителей и гостей города.

За час до церемониала Почётный караул — пешая и конная группы, духовой оркестр — приходят на площадь для подготовки. Те прохожие, кто оказывается там в это время, могут прикинуть, что их вскоре ждёт динамичное действо. А заодно, кстати, пообщаться с казаками-всадниками и познакомиться с их конями.

Перед «Часом славы Кубани» Почётный караул молится у Александро-Невского войскового собора, а после этого входит на площадь. Церемониал начинается с построения.


«Господа казаки, отдавая должное самоотверженности нашего народа, мы сегодня заступаем на службу. Под знамя — смирно!», — командует начальник караула - подъесаул Алексей Глущенко.

Кубанские казаки, марш!

После чего на площадь вносится знамя Кубанского казачьего войска.


«Во славу Кубани и традиций Кубанского казачьего войска — смена, на пост шагом марш!», — продолжает подъесаул Алексей Глущенко.

И трое казаков из пешей группы, чеканя шаг, маршируют к памятнику императрице Екатерине Второй, где заступают на пост.

«Караул, шагом марш!», — снова отдаёт команду начальник караула.

Пешая группа, также чеканя шаг, выходит вперёд и начинает строевое дефиле под бравурные марши оркестра.

Группу сменяет оркестр, тоже дефилирующий, он играет марши и поёт. И вот плывёт над площадью его песня: «Слава матушке России, слава дедам и отцам, слава вере православной и кубанцам молодцам!». 

Фланкировка шашкой

Но вдруг оркестр переходит на быстрое попурри, в котором угадываются мотивы знаменитого «Кавказа» Петра Лещенко, и вновь выступает пешая группа. Только теперь она показывает искусство фланкировки: быстрые и ловкие движения рук казаков, шашки мелькают в воздухе — только успеваешь ловить их блеск.


Конный танец

Апофеоз церемониала — выступление конной группы, которая под музыку известных песен, в том числе «Казаки в Берлине», показывает котильон — конный танец. Блестяще! А ведь для этого нужно научить лошадей, управлять ими при скоплении зрителей и красиво исполнять танец — кропотливая работа, которая не видна зрителям.

Этим под церемониалом подводят черту, и Почётный караул прощается с публикой до следующего «Часа славы Кубани».

Алексей Лохвицкий

Фото и видео автора

518
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7718

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2218

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11752

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6242

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42775

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
361

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18009

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13179

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198