Новости России

Красота по-кубански: фланкировка и котильон

Служба новостей ForPost

Как проводят уникальный казачий церемониал в Краснодаре.

Красота по-кубански: фланкировка и котильон

Мастерским владением шашкой, отличными игрой на музыкальных инструментах и пением, искусной верховой ездой казаки Краснодарского края восхваляют родную землю на церемониале «Час славы Кубани». 

Подобных ему в других частях России нет.

Его проводит взвод Почётного караула Кубанского казачьего войска на Казачьей площади в центре Краснодара — в полдень по воскресеньям и праздничным дням с весны до зимы. Посмотреть на него собираются много жителей и гостей города.

За час до церемониала Почётный караул — пешая и конная группы, духовой оркестр — приходят на площадь для подготовки. Те прохожие, кто оказывается там в это время, могут прикинуть, что их вскоре ждёт динамичное действо. А заодно, кстати, пообщаться с казаками-всадниками и познакомиться с их конями.

Перед «Часом славы Кубани» Почётный караул молится у Александро-Невского войскового собора, а после этого входит на площадь. Церемониал начинается с построения.


«Господа казаки, отдавая должное самоотверженности нашего народа, мы сегодня заступаем на службу. Под знамя — смирно!», — командует начальник караула - подъесаул Алексей Глущенко.

Кубанские казаки, марш!

После чего на площадь вносится знамя Кубанского казачьего войска.


«Во славу Кубани и традиций Кубанского казачьего войска — смена, на пост шагом марш!», — продолжает подъесаул Алексей Глущенко.

И трое казаков из пешей группы, чеканя шаг, маршируют к памятнику императрице Екатерине Второй, где заступают на пост.

«Караул, шагом марш!», — снова отдаёт команду начальник караула.

Пешая группа, также чеканя шаг, выходит вперёд и начинает строевое дефиле под бравурные марши оркестра.

Группу сменяет оркестр, тоже дефилирующий, он играет марши и поёт. И вот плывёт над площадью его песня: «Слава матушке России, слава дедам и отцам, слава вере православной и кубанцам молодцам!». 

Фланкировка шашкой

Но вдруг оркестр переходит на быстрое попурри, в котором угадываются мотивы знаменитого «Кавказа» Петра Лещенко, и вновь выступает пешая группа. Только теперь она показывает искусство фланкировки: быстрые и ловкие движения рук казаков, шашки мелькают в воздухе — только успеваешь ловить их блеск.


Конный танец

Апофеоз церемониала — выступление конной группы, которая под музыку известных песен, в том числе «Казаки в Берлине», показывает котильон — конный танец. Блестяще! А ведь для этого нужно научить лошадей, управлять ими при скоплении зрителей и красиво исполнять танец — кропотливая работа, которая не видна зрителям.

Этим под церемониалом подводят черту, и Почётный караул прощается с публикой до следующего «Часа славы Кубани».

Алексей Лохвицкий

Фото и видео автора

500
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
23887

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9979

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5535

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3344

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4797

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1742

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
950

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2433

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25356

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379