Новости Севастополя

Зеленые насаждения Севастополя теперь защищены отдельным законом

Заодно депутаты поговорили и о своём бесправии.

Служба новостей ForPost

Закон «Об охране зелёных насаждений в городе Севастополе» принят депутатами в втором чтении сегодня, 22 декабря. О том, что он необходим, говорилось на протяжении нескольких лет.

В первом чтении законопроект, внесённый в заксобрание губернатором Михаилом Развожаевым и председателем комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым, был принят 28 сентября. При его подготовке ко второму чтению был рассмотрен целый ряд поправок, предложенных депутатами. Об итогах этой работы сегодня рассказал Вячеслав Горелов.

Авторами предложенных поправок были вице-спикер Василий Пархоменко и депутат Сергей Борисов. Поддержаны были не все: члены профильного комитета, а сегодня и всё заксобрание отвергло одну поправку Пархоменко и одну — Борисова.

«Поправка Василия Михайловича касалась предоставления депутатам заксобрания права требовать предоставления порубочного билета в случае сноса зелёных насаждений. К сожалению, такая поправка противоречит ряду положений федерального и регионального законодательства, хотя я, честно говоря, её поддерживаю. Но есть нормы, перешагнуть через которые мы не имеем возможности. А если перешагнём, через месяц-полтора в этом же зале будем рассматривать протест прокурора», — сказал Вячеслав Горелов.

Василий Пархоменко заметил, что его бесправие депутатов не устраивает — столкнувшись с произволом по отношению к зелёным насаждениям, народным избранникам приходится «вызывать чиновников», которые на вызовы не всегда «оперативно реагируют».

«Почему депутат (а я это относил и к муниципальным депутатам) не может потребовать необходимые документы? Я не буду настаивать на этой поправке, но предприму определённые усилия, чтобы внести в федеральное законодательство поправки о расширении прав депутатов хотя бы в таких, по сути дела, бытовых вопросах», — пригрозил он.

Положительное заключение на законопроект дали эксперты. Не нашлось возражений и у департамента экономического развития Севастополя. Новый закон призван ограничить вырубку, обеспечить инвентаризацию зелёных насаждений (в частности, в нём усовершенствован механизм получения порубочных билетов) и улучшить ситуацию с компенсационным озеленением города.

В документе записано, что реестр порубочных билетов является общедоступным и открытым. Как и процесс широкого общественного обсуждения всех вопросов, связанных с появлением новых зелёных пространств.

При этом заметим: в значительной степени законопроект носит характер рамочный. Об этом говорилось и при его рассмотрении в первом чтении. Депутат Роман Кияшко тогда заметил, что конкретики в законе мало — вся она оставлена на усмотрение правительства. Согласился с ним и Вячеслав Горелов, подчеркнувший, что закон не сможет работать полноценно без целого ряда подзаконных актов, которые предстоит разработать и принять правительству города. Но без появления закона такая работа не начнётся вообще.

«Поэтому важность его для Севастополя переоценить сложно», — считает глава комитета по градостроительству и земельным вопросам.

Закон был принят депутатами единогласно.

Читайте по теме: В Севастополе запустили карту вырубаемых и высаживаемых деревьев.

Ольга Смирнова

1277
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Шато
1351
Шато

Рамочный закон-это не закон,а полный абсурд(ни о чем).Поэтому у юристов он не применяется,и даже не произноситься,так как не имеет конкретики.

Есть такое понятие: "в рамках закона". Что это означает? То, что некое явление вписывается в границы какого-то закона. Но если потребуется, то в деталях данного явления будут подробнее разбираться.

Следовательно, под "рамочным характером" подразумевают, по сути дела, тезисы, содержащие определённую обобщённость.

По сути огласили тезис который ни чем не регламентирован.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Предложение: в случае выгорания можжевельника/кипарисов и подобных зарослей, на их месте... не дом строится, а высаживаются ровно те же растения, что и были уничтжены пожаром.

Кто-то против? Ну кроме застройщиков и служб, выдающих разрешения на застройку? И еще вопрос: кто как думает, много ли будет у нас таких пожаров в  будущем, если сейчас примут этот закон?

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Остановить вырубку до тех пор, пока не выяснят кто выдал и 

выдан ли  вообще порубочный билет никак нельзя?               thinking

MaratKanzha
847
MaratKanzha

 

Остановить вырубку до тех пор, пока не выяснят кто выдал и выдан ли  вообще порубочный билет никак нельзя?               

Можно. Но если окажется, что все законно (а так тоже бывает) - кому-то придется платить неустойку из бюджета. А чиновники не очень любят, когда это происходит. Потому имеем что имеем.

Даккар
6809
Даккар

Вырубили сотни га-проснулись!

UVK
274
UVK

А кто эти законы выполняет?

Командор.
2180
Командор.

 

А кто эти законы выполняет?

В Севастополе действуют только законф физики.

 

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
113710

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3241

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3268

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
559

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2975
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
38

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3816

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
448

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1730

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2181

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1378