Севастополь

Зеленые насаждения Севастополя теперь защищены отдельным законом

Заодно депутаты поговорили и о своём бесправии.

Зеленые насаждения Севастополя теперь защищены отдельным законом

Закон «Об охране зелёных насаждений в городе Севастополе» принят депутатами в втором чтении сегодня, 22 декабря. О том, что он необходим, говорилось на протяжении нескольких лет.

В первом чтении законопроект, внесённый в заксобрание губернатором Михаилом Развожаевым и председателем комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым, был принят 28 сентября. При его подготовке ко второму чтению был рассмотрен целый ряд поправок, предложенных депутатами. Об итогах этой работы сегодня рассказал Вячеслав Горелов.

Авторами предложенных поправок были вице-спикер Василий Пархоменко и депутат Сергей Борисов. Поддержаны были не все: члены профильного комитета, а сегодня и всё заксобрание отвергло одну поправку Пархоменко и одну — Борисова.

«Поправка Василия Михайловича касалась предоставления депутатам заксобрания права требовать предоставления порубочного билета в случае сноса зелёных насаждений. К сожалению, такая поправка противоречит ряду положений федерального и регионального законодательства, хотя я, честно говоря, её поддерживаю. Но есть нормы, перешагнуть через которые мы не имеем возможности. А если перешагнём, через месяц-полтора в этом же зале будем рассматривать протест прокурора», — сказал Вячеслав Горелов.

Василий Пархоменко заметил, что его бесправие депутатов не устраивает — столкнувшись с произволом по отношению к зелёным насаждениям, народным избранникам приходится «вызывать чиновников», которые на вызовы не всегда «оперативно реагируют».

«Почему депутат (а я это относил и к муниципальным депутатам) не может потребовать необходимые документы? Я не буду настаивать на этой поправке, но предприму определённые усилия, чтобы внести в федеральное законодательство поправки о расширении прав депутатов хотя бы в таких, по сути дела, бытовых вопросах», — пригрозил он.

Положительное заключение на законопроект дали эксперты. Не нашлось возражений и у департамента экономического развития Севастополя. Новый закон призван ограничить вырубку, обеспечить инвентаризацию зелёных насаждений (в частности, в нём усовершенствован механизм получения порубочных билетов) и улучшить ситуацию с компенсационным озеленением города.

В документе записано, что реестр порубочных билетов является общедоступным и открытым. Как и процесс широкого общественного обсуждения всех вопросов, связанных с появлением новых зелёных пространств.

При этом заметим: в значительной степени законопроект носит характер рамочный. Об этом говорилось и при его рассмотрении в первом чтении. Депутат Роман Кияшко тогда заметил, что конкретики в законе мало — вся она оставлена на усмотрение правительства. Согласился с ним и Вячеслав Горелов, подчеркнувший, что закон не сможет работать полноценно без целого ряда подзаконных актов, которые предстоит разработать и принять правительству города. Но без появления закона такая работа не начнётся вообще.

«Поэтому важность его для Севастополя переоценить сложно», — считает глава комитета по градостроительству и земельным вопросам.

Закон был принят депутатами единогласно.

Читайте по теме: В Севастополе запустили карту вырубаемых и высаживаемых деревьев.

Ольга Смирнова

1205
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Шато
1351

Рамочный закон-это не закон,а полный абсурд(ни о чем).Поэтому у юристов он не применяется,и даже не произноситься,так как не имеет конкретики.

Есть такое понятие: "в рамках закона". Что это означает? То, что некое явление вписывается в границы какого-то закона. Но если потребуется, то в деталях данного явления будут подробнее разбираться.

Следовательно, под "рамочным характером" подразумевают, по сути дела, тезисы, содержащие определённую обобщённость.

По сути огласили тезис который ни чем не регламентирован.

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

Предложение: в случае выгорания можжевельника/кипарисов и подобных зарослей, на их месте... не дом строится, а высаживаются ровно те же растения, что и были уничтжены пожаром.

Кто-то против? Ну кроме застройщиков и служб, выдающих разрешения на застройку? И еще вопрос: кто как думает, много ли будет у нас таких пожаров в  будущем, если сейчас примут этот закон?

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Остановить вырубку до тех пор, пока не выяснят кто выдал и 

выдан ли  вообще порубочный билет никак нельзя?               thinking

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

 

Остановить вырубку до тех пор, пока не выяснят кто выдал и выдан ли  вообще порубочный билет никак нельзя?               

Можно. Но если окажется, что все законно (а так тоже бывает) - кому-то придется платить неустойку из бюджета. А чиновники не очень любят, когда это происходит. Потому имеем что имеем.

Profile picture for user Командор.
2180

 

А кто эти законы выполняет?

В Севастополе действуют только законф физики.

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1777

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5281

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4688

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460