Новости Севастополя

Зеленые насаждения Севастополя теперь защищены отдельным законом

Заодно депутаты поговорили и о своём бесправии.

Служба новостей ForPost

Закон «Об охране зелёных насаждений в городе Севастополе» принят депутатами в втором чтении сегодня, 22 декабря. О том, что он необходим, говорилось на протяжении нескольких лет.

В первом чтении законопроект, внесённый в заксобрание губернатором Михаилом Развожаевым и председателем комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым, был принят 28 сентября. При его подготовке ко второму чтению был рассмотрен целый ряд поправок, предложенных депутатами. Об итогах этой работы сегодня рассказал Вячеслав Горелов.

Авторами предложенных поправок были вице-спикер Василий Пархоменко и депутат Сергей Борисов. Поддержаны были не все: члены профильного комитета, а сегодня и всё заксобрание отвергло одну поправку Пархоменко и одну — Борисова.

«Поправка Василия Михайловича касалась предоставления депутатам заксобрания права требовать предоставления порубочного билета в случае сноса зелёных насаждений. К сожалению, такая поправка противоречит ряду положений федерального и регионального законодательства, хотя я, честно говоря, её поддерживаю. Но есть нормы, перешагнуть через которые мы не имеем возможности. А если перешагнём, через месяц-полтора в этом же зале будем рассматривать протест прокурора», — сказал Вячеслав Горелов.

Василий Пархоменко заметил, что его бесправие депутатов не устраивает — столкнувшись с произволом по отношению к зелёным насаждениям, народным избранникам приходится «вызывать чиновников», которые на вызовы не всегда «оперативно реагируют».

«Почему депутат (а я это относил и к муниципальным депутатам) не может потребовать необходимые документы? Я не буду настаивать на этой поправке, но предприму определённые усилия, чтобы внести в федеральное законодательство поправки о расширении прав депутатов хотя бы в таких, по сути дела, бытовых вопросах», — пригрозил он.

Положительное заключение на законопроект дали эксперты. Не нашлось возражений и у департамента экономического развития Севастополя. Новый закон призван ограничить вырубку, обеспечить инвентаризацию зелёных насаждений (в частности, в нём усовершенствован механизм получения порубочных билетов) и улучшить ситуацию с компенсационным озеленением города.

В документе записано, что реестр порубочных билетов является общедоступным и открытым. Как и процесс широкого общественного обсуждения всех вопросов, связанных с появлением новых зелёных пространств.

При этом заметим: в значительной степени законопроект носит характер рамочный. Об этом говорилось и при его рассмотрении в первом чтении. Депутат Роман Кияшко тогда заметил, что конкретики в законе мало — вся она оставлена на усмотрение правительства. Согласился с ним и Вячеслав Горелов, подчеркнувший, что закон не сможет работать полноценно без целого ряда подзаконных актов, которые предстоит разработать и принять правительству города. Но без появления закона такая работа не начнётся вообще.

«Поэтому важность его для Севастополя переоценить сложно», — считает глава комитета по градостроительству и земельным вопросам.

Закон был принят депутатами единогласно.

Читайте по теме: В Севастополе запустили карту вырубаемых и высаживаемых деревьев.

Ольга Смирнова

1280
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Остановить вырубку до тех пор, пока не выяснят кто выдал и 

выдан ли  вообще порубочный билет никак нельзя?               thinking

Даккар
6818
Даккар

Вырубили сотни га-проснулись!

UVK
293
UVK

А кто эти законы выполняет?

Командор.
2180
Командор.

 

А кто эти законы выполняет?

В Севастополе действуют только законф физики.

 

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3347

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4369

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5830

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4166

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6280

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2211
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7309

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4793

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5872

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543