Севастополь

В Севастополе появится закон о защите зеленых легких города

Но пока конкретики в нем мало.

В Севастополе появится закон о защите зеленых легких города

Закон «Об охране зеленых насаждений в городе Севастополе» стал первым законом, принятым Заксобранием во время открывшейся сегодня V-й сессии второго созыва. Представлял его на заседании губернатор Михаил Развожаев.

Глава города сообщил, что закон разрабатывался правительством совместно с председателем комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым. Он подчеркнул, что документ для Севастополя крайне важен – в том числе и потому, что уход за посаженными растениями и их сохранение в нашем городе являются нелегкой задачей. Прозвучало из уст губернатора и упоминание о том, что проблема усугубилась хаотичными вырубками «в хозяйственных целях», которые допускались в прошлые годы.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте заксобрания. К сожалению, его не слишком конкретный, рамочный характер очевиден. Именно на это обратил внимание депутат Роман Кияшко, заметивший, что вся конкретика законом оставляется на усмотрение правительства.

Вячеслав Горелов с этим замечанием согласился: для полноценной работы закона правительству потребуется принять еще целый ряд подзаконных актов.

«Но это только часть работы», – подчеркнул он, добавив, что от депутатов потребуется внести ряд изменений в законодательную базу и принять закон о благоустройстве города Севастополя, который будет дополнять закон «Об охране зеленых насаждений».

По информации депутата, Севприроднадзор уже начал готовить необходимый пакет документов. Есть надежда, что его удастся рассмотреть в ближайшее время. Однако к его разработке, считает Вячеслав Горелов, необходимо подключить также общественный совет при Севприроднадзоре и научное сообщество города.

Остановился Горелов и на еще одном важном, с его точки зрения, вопросе.

«После благоустройства Большой Морской я говорил о необходимости оборудования для определения состояния деревьев. Думаю, при рассмотрении бюджета нам нужно будет такое изменение внести, если приобретение этого оборудования еще не предусмотрено. Стоимость его невелика», – сказал глава комитета.

В целом же, подчеркнул Горелов, переоценить значение закона об охране зеленого щита города трудно, особенно с учетом истории Севастополя. По имеющимся данным, в июне 1944 года в центральной части города оставалось всего 103 дерева. Аэрофотосъемка, сделанная в 1945 году, демонстрирует нам лишь выжженную землю. Поэтому озеленение Севастополя было общей задачей.

Сначала предлагалось рассмотреть законопроект в двух чтениях, однако в итоге второе чтение состоится лишь после внесения предложения о поправках. На это отведено две недели.

Резко высказался в адрес закона вице-спикер Василий Пархоменко. Он после знакомства с текстом сделал вывод, что законопроект разрешает «рубить что попало и где попало», если это делается в соответствии с Генпланом, в целях застройки или реконструкции.

Ольга Смирнова

1308
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Oberon
6370

проблема усугубилась хаотичными вырубками «в хозяйственных целях», которые допускались в прошлые годы

ну да, попередники виноваты. ух как быстро учатся стрелки переводить!

так как зелёные насаждения это лёгкие города, в закон вписать отдельным пунктом - снос запрещён. на участке погибших по той или иной причине деревьев никакая хоздеятельность вестись не может. только высадка взамен погибших/уничтоженных. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

А закон о защите граждан от сноса домов, которые  могут простоять ещё сотню лет и от прочих реноваций такий зданий, когда будет принят?

Profile picture for user rb
377

а обязательный  полив зеленого щита в законе предусмотрен?

Profile picture for user chesma
3267

Развожаев внёс закон. Депутаты проголосуют. А деревья будут рубить. Разве можно отказать "уважаемым людям", заваливающим город многоэтажками и строительным мусором. Губернатор: Это же строительная площадка. Что мы скажем людям, вложившим последние деньги в это жильё?

Profile picture for user scilla-1
881

это не закон о "зеленом щите", а закон об охране зеленых насаждений в городе Севастополе. 

Еще более важный документ под упрощенным названием "зеленый щит" , для которого внесли изменения  в ряд законодательных актов РФ, включая закон федеральный  "Об охране окружающей среды" , который еще в 2016 г. подписал Путин, грубо саботируется  "общесвенниками" из ОП.

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

to scilla-1:  В данном случай "зеленый щит" - просто образное выражение. Разве зеленые насаждения - не зеленый щит города? Так что не так? А название закона указано в тексте. 

Profile picture for user scilla-1
881

to olga-smirnova2006:  я бы не стала использовать образное выражение, которое уже закрепилось за другим понятием. Кто-то может подумать, что проблема создания лесопаркового пояса вокруг Севастополе уже решена...

Profile picture for user Помор
1217

Закон это замечательно. Юридически вопрос сдвинулся с места. А как быть с фактическим состоянием? Вот к примеру я взял и ночью спилил, что хотел , пень выкорчевал, а сверху дерн с травкой положил. Народ с утра начнет голосить - где деревья изверг, куда дел невинно убиенную тобой растительность лишенец!? А я в ответ - какие деревья?? Да не было тут ничего отродясь, идите похмелитесь и полегчает. А мы тебя мерзавца в суд! Да не вопрос - ГДЕ документ подтверждающий, что деревья тут были? Нет? На нет и суда нет. Инвентраризации зеленых насаждений в Севастополе НЕТ. Никто ее так и не провел, хотя она записана в Положении о Департаменте городского хозяйства с 2015 года. По сему опять же юридически данный закон висит в воздухе - нет предмета у него. Подеревная съемка выполняется только в границах строй площадки,  когда уже поздно пить боржоми.

Profile picture for user strelec
23924

to scilla-1:  

  Ну да,как бы между прочим подменяются понятия "зеленого щита"  вокруг города и "озеленение города".

    Недаром   "резко высказался в адрес закона вице-спикер Василий Пархоменко. Он после знакомства с текстом сделал вывод, что законопроект разрешает «рубить что попало и где попало», если это делается в соответствии с Генпланом, в целях застройки или реконструкции."

   Что  ожидаемо в законе,разработанном правительством ,прячущим готовый проект нового Генплана города,откорректированного исполнителем еще осенью 2018 по причине  его несовпадения с хотелками коррупционеров и застройщиков.Приложением к хамской беспорядочной  коммерческой застройке города является новый законопроект.

    "Пустили козлов в огород",а "Лис - в курятник!"

   И разве не под давлением  лично Развожаева приговорены к вырубке тысячи деревьев,включая краснокнижные, на Феолентовском шоссе,хотя Г.Донец предлагал неподалеку подходящий по размеру пустырь? Главный Железный Дровосек - Развожаев. Поэтому предлагаемый им закон - Филькина грамота .Написан по принципу

"Возглавить драку". К разработке этого закона должны привлечь ученых-экологов,а не коррупционеров,готовых вырубить все подряд ради извлечения прибыли от коммерческой застройки.Хотя и Земельный,и Градостроительный кодексы РФ,и Свод Правил Градостроительства РФ СП 42.13330.2016 запрещаают застройку жильем рекреационных прибрежных и зеленых зон. 

    25% площади застройки должны занимать зеленые зоны,согласно федеральному законодательству.Местные законы не должны противоречить федеральным.Вот и приводите их в соответствие.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

to scilla-1:  

to strelec:  Зеленые легкие всех устроят?)))

;

Profile picture for user strelec
23924

     "Что такое лесопарковый зеленый пояс ("зеленый щит")?

Лесопарковый зеленый пояс — это зона с ограниченным режимом природопользования или иной хозяйственной деятельности. Это территории, на которых расположены леса, территории зеленого фонда в границах городского (именно так прописано в законе) населенного пункта, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. Иными словами, это леса в городах и вокруг городов.

      Чего нельзя делать на таких территориях?

-Самое главное — здесь запрещены сплошные рубки.

Также по закону в таких зонах запрещено:

-использовать токсичные химические препараты,

-размещать отходы производства и потребления первого-третьего классов,

-размещать негативно влияющие на природу объекты,

-создавать объекты, не связанные с лесной инфраструктурой,

-вести разработку месторождений полезных ископаемых (кроме минеральных вод, лечебной грязи),

-создавать объекты капитального строительства (кроме гидротехнических сооружений, линий связи и электропередачи, трубопроводов, автомобильных дорог, объектов здравоохранения, образования, туризма, рекреации и спорта),

-строить животноводческие и птицеводческие комплексы,

-размещать скотомогильники, склады ядохимикатов и минеральных удобрений."

Profile picture for user Иоанн
4471

Господа депутаты ЗС

Отправляйтесь на место стройки дворца на месте южнобережного леса чуть ниже ялтинской трассы в р-не кафе-ресторана "Алие" (перед Сарычем).

Эта стройка - как раз на месте "зелёного щита", о котором вы так картинно беспокоитесь. Вместо реликтового леса из можжевельника высокого, дуба пушистого, фисташки туполистной и земляничника мелкоплодного, с вечнозелёным подлеском из иглицы понтийской, ладанника крымского, пираканты красной и можжевельника колючего.

Что, нельзя было этот дворец впендюрить где-нибудь над Стрелецкой бухтой? Надо непременно в можжевеловом лесу?

И кто там собирается жить? Сироты? Балерины? Агрономы? А если завтра придут за этим "сиротой", как за Кабановым или ставропольскими деятелями? Жуликов рано или поздно передушат, но ведь уникальную природу не восстановить!

Хватит спать с открытыми глазами! Прихватите Прокурора города и роту Росгвардии. Не исключено, что нарушители, нарушившие принятый вами закон о зелёном щите, плевать хотели на закон, на вас, на прокурора и на Севастополь. Так что не забудьте про спецсредства, водомёты и слезоточивый газ.

Profile picture for user Иоанн
4471

Как там с инициативой "250 летию города - 250 га зелёных насаждений от м. Херсонес до м.Фиолент"?

Profile picture for user Иоанн
4471

Инвентраризации зеленых насаждений в Севастополе НЕТ. 

И не будет. Пока не застроят всё от Батилимана до Фороса.

Profile picture for user Даккар
6631

Опеньки,роснулись?!!!! Сначала завезли дровосеков,но что то пошло не так.hysterical

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3422

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4489

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1400

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1326